Сосудистая хирургия - Методы исследования - Больница Св

Ангиография

Под ангиографией понимают метод контрастного исследования артерий.

Для этого непосредственно в артерию или в вену вводят контрастное йодосодержащее вещество.
После введения контрастного вещества в вену оно проходит по легким и левому желудочку сердца и попадает в организм, исследуя соответствующую область. (цифровая субтракционная ангиография (ЦСА) вен)

При непосредственном вводе вещества в исследуемую артерию потребуется пункция артерии (в большинстве случаев в области паха).

Полученная в обоих случаях при помощи рентгена информация обрабатывается при помощи компьютера.

Компьютерография

Компьютерография представляет собой рентгенологический метод исследования слоев сосудов с компьютерным анализом результатов.

После внедрения этого метода в 1972 году были созданы многие поколения приборов. В настоящее время исследование одного слоя занимает около 2-3 секунд. Комплексное обследование брюшной полости при помощи компьютерной томографии занимает всего лишь несколько минут.

Принцип исследования заключается в том, что вокруг пациента вращается рентгеновская трубка, излучение которой измеряется. На подключенный к ней компьютер передается изображение.

Ультразвуковая допплерография сосудов
(артерий и вен)

Ультразвуковая допплерография сосудов позволяет оценить направление и скорость кровотока.

Физический принцип заключается в излучении ультразвуковых волн, которые отражаются от движущихся красных кровяных телец. Это приводит к смещению частоты, которая трансформируется в звук и соответствует скорости движения.

Цветное дуплексное сканирование сосудов

Цветное сканирование с цветным изображением сосудов представляет собой комбинированный метод «обычной» сонографии с определением плотности и направления кровотока в сосудах. В таких случаях принципиально используется допплерография.

Эргометрия на бегущей дорожке

Пациенты с нарушениями кровообращения ног страдают от ограничений в передвижении.

Такие ограничения обусловлены недостаточным кровоснабжением мускулатуры в зависимости от нагрузки, что в результате приводит к перемежающейся хромоте. Для определения степени нарушения кровообращения важную роль играет расстояние, проходимое без боли. Стандартное измерение такого расстояния заключается в ходьбе пациента по бегущей дорожке под наблюдением до момента наступления болей.

Данные о пройденном расстоянии фиксируются. Эти данные одновременно являются контрольным значением для терапии нарушений кровообращения.

Ядерно-спиновая томография

Ядерно-спиновая томография (или магнитно-резонансная томография) используется в последние годы в качестве диагностического метода.

Данный метод не подразумевает использование рентгеновского облучения и контрастных веществ. Во многих случаях данный метод исследования позволяет получить оптимальный анализ сосудистой системы.

Реография в отраженном свете

Данный метод применяется при варикозном расширении вен и контроля после тромбоза. К коже приклеивают зонд и измеряют отражение в ней инфракрасных лучей.

За счет движений стопы кровь из ноги по венам перекачивается, что вызывает изменение заполнения кожных вен и тем самым отражение инфракрасных лучей в коже.
Полученные во время измерения данные фиксируются в виде кривой, по которым можно судить о функционировании глубоких и поверхностных вен.

Флебография сосудов ног

Флебографией называют рентгеноконтрастное исследование вен на ногах. Пациенту в положении стоя в вену с тыльной стороны стопы вводят контрастное средство. Затем путем рентгеновской съемки фиксируют его отток. Это позволяет получить точную информацию о состоянии глубоких и поверхностных вен ноги.

Так как данный метод подразумевает использование йодосодержащего контрастного вещества, очень важно, чтобы пациент рассказал врачу о возможных заболеваниях щитовидной железы или аллергиях

Сонография

В последние годы наблюдается скачкообразное развитие метода сонографии с изображением. Но основный принцип этого метода остался неизменным.

В результате пьезоэлектрического метода в ультразвуковой головке генерируются ультразвуковые волны и посылаются в ткани. При этом в ультразвуковой головке рядом друг с другом расположены либо несколько пьезоэлементов, либо один элемент, который совершает колебательные движения. (линейные или секторные колебания головки)

Посылаемые звуковые волны преобразуются в тканях и отражаются от них. Полученный отраженный сигнал является основой для получения изображения. Новые приборы позволяют получать цветное изображение кровотока в сосудах.

Измерение заклинивающего давления

Измерить кровяное давление традиционным способом можно и на ногах.

У здорового человека в положении лежа такое давление будет на 10-20 мм рт. ст. выше, чем давление, измеренное на руке.

На обеих стопах измеряют давление, при котором кровоток задерживается в артерии тыльной стороны стопы и артерии лодыжки.
Эти значения давления являются важными параметрами на протяжении всего лечения нарушений кровообращения.

Категории