Эмболизация маточных артерий

Является ли эмболизация маточных артерий экспериментальной методикой?

Нет, причем уже давно. Первые упоминания об эмболизации маточных артерий в литературе относятся к 1995 году.

Есть ли ограничения по размеру миомы или матки для выполнения эмболизации маточных артерий?

Минимальный размер матки, при котором гарантия успешного выполения эмболизации маточных атерий (ЭМА) превышает 90% - 6 недель беременности. При меньших размерах эмболицация маточных артерий также выполнима, однако вероятность успешного выполнения значительно снижается. Чем больше размеры матки с миомой, тем крупнее маточные артерии, соответственно тем проще их катетеризировать.

В различных источниках мнение на этот счет расходится

Можно ли выполнить эмболизацию маточных артерий при множественных миомах?

Да. Более того, при множественных узлах эмболизация маточных артерий более эффективна, чем при одиночном узле того же объема.

Применяется ли эмболизация маточных артерий при шеечном и перешеечном расположении миомы?

Да. Окклюзия 2 маточных артерий приводит к эмболизации всех узлов независимо от их количества и расположения.

В различных источниках мнение на этот счет расходится

Существуют ли какие-либо возрастные ограничения для эмболизации маточных артерий?

Может ли эмболизация маточных артерий привести к варикозному расширению вен?

Может ли эмболизация маточных артерий спровоцировать развития заболеваний?

При своевременном выявлении сопутствующих заболеваний (например тромбофлебита, аллергии на йодистые препараты), соблюдении пред- и послеоперационных предписаний врача вероятность этого минимальна.

Может ли эмболизация маточных артерий повлиять на эндометрий?

Эмболизация маточных артерий оказывает влияние на структуры с повышенным кровотоком и расширенными питающими артериями. То есть влияние на нормальный эндометрий будет крайне незначительным, в случае эндометриоза - более выраженным.

Существует ли временная эмболизация маточных артерий?

Применение эмболизирующих веществ временного действия (сгустки собственной крови, препараты на основе желатина - растворяются через несколько дней после введения) называют временной эмболизацией. Этот метод применяется, в частности, для химиотерапии злокачественных опухолей печени (введение в печеночную артерию химиопрепарата в сочетании с временной эмболизацией вызывает задержку препарата в опухоли и усиление его действия). Для эмболизации маточных артерий временная эмболизация применяется редко.

В какие дни цикла лучше планировать проведение эмболизацию маточных артерий (ЭМА)?

Середина цикла плюс-минус неделя. При небольших размерах матки - вторая половина цикла.

Сколько дней необходимо провести в клинике?

В среднем 3-5 дней. Продолжительность госпитализации может варьироваться в зависимости от размеров матки, выраженности постэмболизационного синдрома, сопутствующей патологии. Выписку пациентки на следующий день после вмешательства (как практикуют в некоторых зарубежных центрах) на нынешнем уровне развития отечественого здравоохранения считается неоправданным.

Применяют ли эмболизация маточных артерий у пациенток, заинтересованных в беременности? Если применяют, то какие могут быть осложнения во время беременности и родах? Когда лучше всего планировать беременность после ЭМА? Следует ли удалить уменьшившийся узел, для тех кто планирует рожать?

У пациенток, заинтересованных в беременности, эмболизацию маточных артерий применяют при невозможности либо большом риске выполнения миомэктомии. В этом случае эмболизация маточных артерий - единственный шанс сохранить матку. Беременность и роды после эмболизации маточных артерий и миомэктомии протекают практически одинаково. Беременность нужно планировать не ранее чем через 1 год ( в некоторых источниках два года ) после эмболизация маточных артерий. Необходимость удаления узла после эмболизации маточных артерий возникает не часто, решение о таком сочетанном вмешательстве принимает гинеколог.

Связано ли вмешательство с облучением и насколько оно сильное?

B. Nikolic et al. исследовали вопрос о дозах облучения, получаемых больными при эмболизации маточных артерий. У 20 больных предельная доза облучения яичников составила 22,34 сГр, а средняя доза облучения кожи была 162,32 сГр. Эта доза в 10-30 раз больше той, которая получается при обычном рентгенологическом обследовании, но она примерно в 10-30 раз меньше доз, используемых при радиотерапии Ходжкинских лимфом в области таза. Поскольку исследования у больных с Ходжкинскими опухолями не показали увеличения частоты бесплодия или генетических дефектов, то этого не приходится ожидать и при эмболизации маточных артерий.

Облучение продолжается все время выполнения операции?

Нет, ретнген включается только во время проведения катетера. При длительности операции 30 минут длительность облучения в среднем составляет 5 минут.

Какие исследования надо провести перед эмболизацией? Какой метод является более информативным для последущего сравнения динамики изменения узла?

Предоперационное обследование в разных клиниках отличается. Минимум: УЗИ/КТ, мазок на флору, флюорография, общие анализы крови и мочи. При необходимости (решение принимает гинеколог) - гистологическое исследование эндометрия, онкомаркеры. Более информативным диагностическим методом считается компьютерная томография, однако в связи с недостаточной распространенностью этого метода "золотым стандартом" в нашей стране считается УЗИ.

Надо ли делать гистологическое исследование перед эмболизациией маточных артерий?

Необходимость гистологического и любого другого исследования, направленного на исключение онкопатологии, определяет гинеколог.

Целесообразно ли делать эмболизацию маточных артерий при сочетании очагов эндометриоза и миомы?

Это сочетание выявляется достаточно часто и не является препятствием для выполнения эмболизации маточных артерий. Целесообразность выполнения эмболизации маточных артерий в каждом случае определяется индивидуально.
Существуют научные работы, посвященные роли эмболизация маточных артерий в лечении изолированного эндометриоза, однако они в настоящее время носят экспериментальный характер.

Как надо подготовиться к операции?

Эмболизация маточных артерий выполняется натощак (накануне с 6 вечера желательно уже не есть). С утра перед операцией нужно побрить волосы в паховой области.

Можно ли в ночь перед операцией принимать успокоительные средства и лекарства для постоянного применения?

Можно, однако их применение нужно согласовать с анестезиологом либо лечащим врачом.

Что можно есть и пить после эмболизации маточных артерий?

Во время и после операции введение необходимого количества жидкости производится парентерально (капельница). Вопросы приема воды и пищи в день операции согласовываются с анестезиологом и лечащим врачом индивидуально. В большинстве случаев воду, соки можно принимать через 2-3 часа после эмболизации маточных атерий (ЭМА), неплотный прием пищи - к вечеру в случае отсутствия тошноты. Желательно не принимать пищу вызывающее газобразование .

Почему нельзя сгибать ногу в колене и зачем бинтуют эластичным бинтом?

Тугая повязка на место пункции накладывается на 12 часов для предотвращения гематомы в месте прокола артерии. По той же причине в этот период нельзя сгибать ногу в тазобедренном суставе.
В случае необходимости (определяет лечащий врач) выполняются иные манипуляции - эластическое бинтование ног, установка мочевого катетера.

Когда можно вставать с постели и сгибать ногу после эмболизации маточных атерий (ЭМА)?

Утром на следующий день после операции. Тогда же снимается давящая повязка.

От чего зависит тяжесть постэмболизационного синдрома?

В большинстве случаев - чем больше общий объем миоматозных узлов, тем сильнее и продолжительнее постэмболизационный синдром.

Как долго и в каких пределах может держаться температура после эмболизации маточных артерий?

Повышенная температура после эмболизация маточных артерий является показателем процессов резорбции (рассасывания) некротизированных участков опухоли и связанной с этим воспалительной реакцией. Возникает как правило на следующий день после операции, продолжается в среднем неделю, иногда - до месяца.
Температура около 37,50С является показателем нормальной реакции организма на вмешательство и не требует медикаментозной коррекции. Повышение температуры до 38,0 С и выше требует назначения нестероидных противовоспалительных препатаров; в сочетании с болевым синдромом и необычными выделениями требуется осмотр гинеколога на предмет выявления экспульсии узла.

Как долго может продолжаться болевой синдром, в том числе и умеренный?

Болевые ощущения могут время от времени проявляться в течение месяца после эмболизации маточных артерий. Для купирования применяются разноообразные обезболивающие препараты.

Как долго могут длиться выделения после эмболизации маточных артерий?

Чаще всего выделения кровянистые или бесцветные, сохраняются до ближайших месячных. Появление выделений с неприятным запахом, особенно в сочетании с болями и повышенной температурой требует осмотра гинеколога.

Когда можно выходить на работу после эмболизации маточных атерий.

Зависит от работы - в случае необходимости подъема тяжестей пребывания на открытом воздухе, наличия вибрации и прочих проф.вредностей - не ранее чем через 2 недели. Продолжительность временной нетрудоспособности и необходимость перевода на легкий труд решается в каждом случае индивидуально

Когда возможна половая близость после эмболизации маточных артерий?

Когда можно заниматься активно фитнесом после эмболизации маточных артерий?

Через месяц после эмболизации маточных артерий. Нагрузку нужно наращивать постепенно, следить за самочувствием.

Можно ли загорать, посещать сауну после эмболизации маточных атерий?

Длительное пребывание на открытом солнце пациенткам с миомой нежелательно вне зависимости от выполненного вмешательства. То же относится к физиопроцедурам в области матки, лечебным ваннам, горячим источникам. Сауна - через месяц после эмболизации маточных атерий (ЭМА)

Могут ли миомы возникать снова после эмболизации маточных артерий?

Могут, однако вероятность этого намного меньше, чем после миомэктомии.

Может ли восстановиться кровоток к миоме после эмболизации маточных артерий?

Частично может в 4-6% случаев. Как правило, это связано с недостаточной эмболизацией (артериальный спазм во время операции, имитирующий полную эмболизацию) либо со смешанным кровоснабжением узла (за счет яичниковой артерии). В большинстве случаев успешно выполняется повторная эмболизация маточных артерий.

Какие симптомы говорят о рождении миомы (экспульсии), и какое обследовние в этом случае необходимо?

Экспульсия более вероятна у пациенток с субмукозным узлом, сущность ее в отделении некротизированного узла либо его части в полость матки и последующим "рождением" некротизированного участка. Экспульсия может пройти бес- или малосимптомно, однако в некоторых случаях (у нерожавших либо при больших размерах узла) узел не может самостоятельно покинуть полость матки. Это сопровождается возникновением болей, повышением температуры, гнойными выделениями. В этом случае необходимо УЗИ и гинекологическое исследование, при необходимости - гинекологическое пособие, направленное на извлечение некротизированного участка из полости матки.
Экспульсия узла считается благоприятным явлением, приводящим к быстрому восстановлению структуры матки.

Через какое время (сколько месяцев) можно ожидать рождение узла?

Чаще всего экспульсия наступает в течение месяца после эмболизации маточных артерий. Описаны отдельные случаи экспульсии через 6 месяцев, год, 2 года.

Можно ли применять гормональны до и после эмболизации маточных артерий?

Решение о назначении гормональных препаратов до и после эмболизации маточных артерий принимает гинеколог в каждом случае индивидуально.

Что делать с большим узлом, который уменьшился наполовину и кальцинировался? Требуется ли дополнительное хирургическое вмешательство?

Это зависит от симптоматики. Если уменьшившийся узел не беспокоит и не растет, удаление его не имеет смысла.

Что такое некробиотические процессы в миоматозных узлах?

Некробиоз - обратимые дегенеративные изменения в клетке, предшествующие её смерти. Применительно к миоме: после эмболизации маточных артерий в узле возникают зоны некроза и некробиоза.
Некроз - необратимое измнение ткани миомы, ее отмирание. Некробиоз - обратимая дегенерация миомы, в случае возобновления кровотока возможен повторный рост узлов за счет участков некробиоза.

Каковы последствия эмболизации маточных артерий при злокачественных опухолях? Не спровоцирует ли эмболизация маточных артерий возникновение или прогрессирование злокачественной опухоли матки?

Эмболизация маточных артерий не может способствовать возникновению либо прогрессированию злокачественной опухоли матки, более того - применяется для паллиативного лечения неоперабельных злокачественных опухолей. В этом случае эмболизация маточных атерий (ЭМА), перекрывая кровообращение в опухоли, способствует снижению ее прогрессирования, остановке кровотечений. В случае операбельных опухолей применение эмболизации маточных атерий (как и любого паллиатива) не оправдано, поскольку вызывает отсрочку радикального хирургического вмешательства.

Бывают ли плохие отзывы об эмболизации маточных артерий и почему?

Как правило, плохие отзывы об эмболизации маточных артерий бывают:

у врачей, которые только слышали об этом методе и никогда не видели его (ну а слухи бываю разными)

у врачей, которые занимаются операциями по удалению маток и узлов миомы - это их основной доход и эмболизация выступает как конкурирующий метод

у крайне консервативных врачей, любящих лечить «по старинке»

у врачей, которым пришлось столкнуться с осложнениями после эмболизации маточных артерий (случаются крайне редко при правильном выполнении операции и правильном ведении после)

у пациенток, которым была не качественно проведена эта процедура или были осложнения (как известно, медицины без осложнений не бывает, но об успехах врачей чаще молчат, зато об осложнениях рассказываю всегда)

Внимание! прежде чем следовать каким-либо советам, проконсультируйтесь с врачом

Категории