Как снизить артериальное давление при брадикардии - Женское счастье

Брадикардия – это одна из форм нарушения сердечного ритма (аритмии). Данное заболевание характеризуется ослабленным медленным биением сердца. При пальпации пульс слабый и еле ощутимый, от 30 до 55 ударов в минуту.

Классификация гипотензивных препаратов

Препараты, применяемые с целью снижения артериального давления можно разделить на 2 большие группы:
I. Препараты первой линии. Являются препаратами выбора при лечении гипертонической болезни. Подавляющему числу пациентов-гипертоников рекомендовано назначать именно их. Эта группа включает в себя еще 5 групп лекарственных средств:

  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (сокращенно – иАПФ);
  • диуретики, или мочегонные препараты;
  • ингибиторы рецепторов ангиотензина II;
  • β-адреноблокаторы, или β-блокаторы;
  • антагонисты кальция.

II. Лечение брадикардии при гипертонии: что делать с маленьким слабым пульсом Препараты второй линии. Для продолжительного лечения эссенциальной гипертензии используются лишь у отдельных классов пациентов, например, у беременных женщин, или же у лиц с невысоким уровнем доходов, которые по финансовым причинам не могут позволить себе приобретение препаратов первой линии. К этим препаратам относятся:

  • α-адреноблокаторы;
  • алкалоиды раувольфии;
  • α2-агонисты центрального действия;
  • вазодилататоры прямого действия.

Рассмотрим каждую из указанных групп отдельно.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, или иАПФ

Как поднять низкий пульс? Низкий пульс, что делать? Для того, чтобы восстановить нормальный пульс, следует принимать некоторые препараты для умеренного повышения давления, которые выписываются врачом. При этом, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе какие-либо лекарственные средства. Основные препараты для лечения низкого пульса - это симпатомиметики (Изадрин) и холинолитики. Надо знать, что опасность этих лекарств в том, что они могут привести к другим нарушениям ритма сердца. Частый побочный эффект от их приема - возникновение фибрилляции и желудочковой тахикардии.
Другим методом лечения низкого пульса является электрокардиостимуляция.
Ну а если брадикардия протекает очень тяжело и угрожает здоровью больного, то в этом случае необходимо хирургическое вмешательство, а именно - операция по имплантации искусственного водителя ритма.
Также весьма эффективно помогают тонизирующие напитки, такие как крепкий чай, кофе или энергетический коктейль - все эти напитки содержат в своем составе кофеин. Как правило, они незначительно повышают артериальное давление, а значит и пульс, и тонизируют мышцы сердца. Помимо этого, для повышения пульса можно принять женьшень, гуарану. Также при наличии низкого пульса неплохо помогает горчичник, который накладывается на грудную клетку.

Таким образом, лечение брадикардии проводится кардиологом лишь в некоторых случаях: в основном, это задача других специалистов, которые занимаются лечением болезни-причины.

Если же брадикардия возникла из-за нарушения электрической системы сердца, тогда показано вживление кардиостимулятора.

Препараты

Брадикардия – это симптом, симптом какого-либо заболевания или это физиологическое состояние организма, которое не надо лечить. Поэтому перед началом лечения брадикардии необходимо тщательное обследование и тщательный сбор истории заболевания. Обязательно надо уточнить были ли приступы МЭС (приступы Морганьи-Эдамса-Стокса) и сколько минут они длились и с какой частотой возникают.
Так же перед началом лечения брадикардии, необходимо выяснить какие препараты принимает пациент или принимал раньше. Уточнить результаты обследований, и с какими диагнозами пациент наблюдается у своего лечащего врача. Так же среди обследований особое внимание надо обратить внимание на электрографические методы обследований. Зафиксированы на них или нет паузы протяженностью более 2 секунд и сколько этих пауз в течение дня и ночи, отмечает пациент какое-либо изменение самочувствия во время них или нет.

И так давайте разберемся, какие лекарства принимать при брадикардии? Иногда лечение брадикардии сводится к элементарным действиям по подбору дозы препарата, вызывающего урежение ритма. К группе таких препаратов относятся противоаритмические препараты. Особое внимание они требуют при первичном назначении и при назначении пожилым пациентам и, конечно при назначении в комплексе с другими препаратами (один препарат может усилить действие другого и наоборот). Уменьшив дозу, например препарата из группы Бета-блокаторов, Блокаторов кальциевых каналов, Сотолекса, Хинидина или препаратов Калия можно избавить человека от чувства слабости и головокружений.

Побочные эффекты

Капли Зеленина при брадикардии, применяемые в больших дозах, могут спровоцировать следующие явления:

Лечение брадикардии при гипертонии: что делать с маленьким слабым пульсом

Нормализовать сердечный ритм помогут кофеинсодержащие вещества. Например, аптеке продаются кофеин, экстракт женьшеня и гуарана. Острая пища стимулирует работу сердца. Также увеличить приток крови и ускорить работу сердца поможет горчичник.

  1. число сердечных сокращений менее 50 в 1 минуту;
  2. снижение АД;
  3. недостаточность кровообращения;
  4. аритмии желудочкового происхождения.

Лечение при инфаркте миокарда

Лечение брадикардии при гипертонии: что делать с маленьким слабым пульсом

  • После возвращения больного в сознание, нужно измерить его пульс.
  • Если вы знаете, какие лекарства он употребляет, то надо дать ему его выпить.
  • Приехавшей бригаде скорой помощи необходимо в деталях рассказать обо всех произведенных действиях.
  • Даже имея навыки введения инъекций, лучше не заниматься лечением самостоятельно. Такие препараты, как мезатон, атропин, вызывающие повышение пульса, вряд ли могут присутствовать в домашней аптечке каждого человека, их отпускают только по рецепту. Однако в случае длительного течения заболевания больному их все же иной раз назначают, предварительно информируя родственников о мерах предосторожности.

Брадикардия в детском возрасте

Синусовая брадикардия нередко отмечается в детском возрасте. Ее этиология, клинические проявления и течение аналогичны протеканию и симптоматике заболевания взрослых. Разница заключается в том, что диагноз брадикардия у ребенка старше 6-ти лет ставится при урежении пульса до 70-80 ударов в минуту. Вызывают брадикардию у детей в основном те же причины, что и у взрослого человека: повышенная возбудимость блуждающего нерва, воздействие гипоксемии, различные инфекции и интоксикация организма. У подростков причиной брадикардии может стать отставание развития сердечно-сосудистой системы от быстрого роста других органов и нарушения в обмене веществ. Надо отметить, что брадикардия в детском возрасте очень часто является реакцией организма на холод или жару, испуг или переутомление. Иногда случается, что ребенок падает в обморок на первой в его жизни школьной линейке. У большинства детей отмечается умеренная синусовая брадикардия во время ночного сна или глубокого вдоха. Во многих семьях брадикардия является наследственным заболеванием, сопровождающим врожденные болезни сердца. Дети в большинстве случаев не замечают брадикардии, особенно если она не оказывает существенного влияния на перемещаемый объем крови. Первые симптомы проявляются при нарушениях кровотока и связанным с этим кислородным голоданием головного мозга. К ним относятся:

  • Одышка во время ходьбы и при выполнении упражнений на уроках физкультуры;
  • Головокружение;
  • Головная боль и болезненные ощущения в области сердца;
  • Повышенное потоотделение;
  • Общая слабость;
  • Снижение аппетита.

Лечение брадикардии при гипертонии: что делать с маленьким слабым пульсом При появлении этих симптомов у ребенка, необходимо сделать ЭКГ. При синусовой брадикардии на кардиограмме хорошо видно, что синусовый ритм замедлен. На это указывает уменьшенная высота зубцов Р, при этом их амплитуда немного расширена. Зубцы Т, наоборот, более высокие, с широкой амплитудой. Расширен и интервал QRS желудочкового комплекса. Указывающий на время проведения импульса интервал P—Q также увеличен.

Нормальный синусный ритм (слева) и брадикардия (справа)

Лечение брадикардии средствами народной медицины.

Лечение Б. средствами народной медицины в фитотерапии, помогут следующие рецепты:

Очень полезен следующий интересный рецепт. Нужно разрезать 4 лимона на 4 части и сварить, принимать по 1 чайной ложке 1 раз в день утром, за 20 минут перед едой. (вместо лимона можно применить любые пищевые кислоты: вишню, клюкву, черную, красную смородину и землянику). Этим вечером принять столовою ложку приготовив средство: из 0,5 кг молотых грецких орехов, 200 грамм меда и 250 грамм кунжутного масла, все надо перемешать, утренние и вечерние приемы позволят убрать боли, подняв пульс работы сердца. Другой рецепт настойка сосновых веток: 60 граммов верхушек сосны заливаются 0,3 л водки, после чего настаивают на солнце в течение 10 дней и пьют по 15 капель 3 раза в день за 20 минут до еды.

Также при низком пульсе и повышенном давлении следует с осторожностью относиться к альтернативным методам стимуляции сердечных сокращений, например, физическим нагрузкам, употреблению крепкого кофе, чая и других кофеинсодержащих напитков. Помимо этого, любые препараты для лечения брадикардии, даже растительные, должен назначать только кардиолог, поскольку после их приема с нормализацией пульса может значительно подскочить давление.

Категории