Какой врач лечит гипертонию, к какому доктору обращаться при повышенном давлении

Какой врач поможет при повышенном давлении? Гипертония пройдет за считанные дни. Как бороться с гипертонией - мнение врачей.
Читать далее >>>

Зачастую бывает так, что человек, живя с высоким давлением, не подозревает о своем заболевании. Происходит так называемая адаптация к гипертонии, когда человек при наличии высокого давления чувствует себя хорошо. Но, хотя гипертония и протекает бессимптомно, она может проявить себя совершенно неожиданно, и не самым лучшим образом. Последствия гипертонии – это, в первую очередь, инсульты и инфаркты.

Какой врач поможет при повышенном давлении?

В последнее время очень много говорится о важности контроля за собственным давлением, и многие люди к этим советам, к счастью, прислушиваются. Но когда замечают, что высокое давление держится постоянно, возникает вопрос, к какому врачу следует обратиться за помощью.

К какому врачу обращаться при повышенном давлении

В медицине заведено, что больной должен обратится для начала к своему врачу терапевту, который проведет первичное обследование. Делается это для того, чтобы исключить наличие какого-либо другого заболевания. Потому что гипертония зачастую бывает вторичной, когда повышенное давление — это следствие какой-либо болезни.

В арсенале врачей есть методические инструкции по лечению разных видов гипертонии. Там написано, как нужно ставить диагноз, и какие методы исследования нужно применить. И это делается не обязательно в специализированном центре — обратиться можно в ближайшую поликлинику.

Какой врач поможет при повышенном давлении?

Необходимо, чтобы врач первого звена, семейный врач или врач терапевт, знал о наличии заболевания у пациента. Он не обязан лечить больного со вторичной гипертонией, но если он заподозрит какое-либо заболевание, он направит его к врачу кардиологу. И тогда уже делается полное обследование этого больного. Сложные исследования выполняются в медицинских центрах, или стационарах.

На начальном этапе диагностики гипертонии проводят такие исследования, как:

  • 1. Клинический осмотр. Прослушивается сердце на наличие шумов, измеряется пульс.
  • 2. Меряется давление. Высоким считается давление выше 140 мм систолическое, а диастолическое выше 90 мм. Измеряется давление три раза с интервалом в пять минут на обеих руках.

Далее врач назначает лабораторные исследования – сдачу анализов. Это такие анализы как: анализ мочи на наличие в ней белка; анализ крови (общий и биохимический); определение в крови электролитов, уровня сахара, уровень холестерина.

Какой врач поможет при повышенном давлении?

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для избавления от гипертонии наши читатели советуют средство «ReCardio» . Это первый препарат, который ЕСТЕСТВЕННО, а не искусственно снижает артериальное давление и полностью избавляет от АД! Средство ReCardio безопасно. Оно не имеет побочных эффектов.

Также врачом назначается проведение электрокардиографии и ультразвукового исследования сердца. Эти обследования при гипертонии позволяют определить признаки ишемии и сердечной недостаточности. При ультразвуковом исследовании определяют размеры аорты и сердечных камер.

Вторичное обследование

При более сложном обследовании выявляют заболевание, следствием которого является повышенное давление, и проводят:

  • УЗИ почек. Зачастую причиной высокого давления может быть почечная недостаточность, поэтому проводят исследования на исключение мочекаменной болезни.
  • Томографию головного мозга. Назначают при подозрении на перенесенный микроинсульт.
  • Исследования глазного дна. Следствием повышенного давления может стать полная потеря зрения.
  • Ультразвуковое исследование сонной артерии.

В некоторых случаях при гипертонии требуется консультация невропатолога, так как высокое давление может возникать при психосоматических перегрузках.

При повышенном уровне сахара назначается консультация эндокринолога, так как высокое давление зачастую является спутником сахарного диабета.

Лечить гипертонию в случае выявлении другого заболевания врач будет исходя из его специфики. Но в любом случае, при подозрении на гипертонию, обращаться к врачу надо, хотя бы для того, чтобы узнать причину его повышения. Не вызывает сомнения, что лечить любое заболевание в самом начале гораздо легче, чем его последствия.

Категории