Почему давление скачет: то низкое то высокое? Лечение резких перепадов

Что делать, если скачет давление?

Очень часто люди жалуются на то, что у них скачет давление. Чаще всего страдают от скачков давления люди преклонного возраста. Неустойчивое и часто меняющееся артериальное давление (АД) – довольно опасная угроза для здоровья, а иногда – для жизни человека.

Опасности, которые таит высокое или низкое давление


Прием у врача всегда начинается с измерения АД, ведь именно этот показатель является одним из наиболее важных, характеризующих общее состояние организма.

Когда давление повышается, общее самочувствие ухудшается. Человек начинает испытывать:

  • мучительные головные боли ;
  • тошноту (иногда сопровождающуюся рвотой);
  • общее недомогание и слабость.

В моменты резких скачков АД в разы повышается риск возникновения инфарктов и инсультов.

Пониженное давление доставляет не меньше неприятных ощущений и проблем, чем повышенное. При низких показателях АД человека мучают:

Важно! Чаще всего пониженное АД является свидетельством сбоев в работе организма, а иногда – сигналом серьезных недугов.

Общепринятые нормы АД


Принято считать, что в спокойном состоянии АД человека должно быть на уровне 120/80. Однако каждый человек индивидуален. Классические 120/80 являются «нормальными» далеко не для всех. Это значит, что общепринятые показатели нормы АД могут незначительно отклоняться в ту или иную сторону.

Несущественные отклонения от нормы в большинстве случаев не рассматриваются, как серьезное нарушение. Главный показатель – общее самочувствие. Одни люди прекрасно себя чувствуют при АД 90/60. Другие – при АД на уровне 130/90. Врачи не считают такие показатели «нормальными», предпочитая говорить о том, что для конкретного человека такое давление является «рабочим».

Скачки давления: от чего и почему?


Известно как минимум несколько десятков причин, которые могут приводить к резким изменениям АД.

Нарушения в работе эндокринной системы. Довольно частая причина скачков АД. Наблюдается у женщин в период климакса или перед началом менструации. Климактерический период характеризуется снижением активности в работе яичников и повышенным риском возникновения кризов. Колебания АД накануне месячных наблюдаются в связи с задержкой жидкости в организме во 2-й фазе менструального цикла. В некоторых случаях перепады АД возможны при различных патологиях надпочечников, которые, как правило, провоцируют повышение значения АД.

Длительный стресс и усталость. Частая причина скачков АД у вполне здоровых людей молодого возраста. Несмотря на то что гипертонический криз – состояние, которое чаще всего возникает у пожилых людей, при сильном эмоциональном стрессе, хроническом недосыпании и усталости оно может возникнуть у человека в любом возрасте.

Дополнительная информация. Психоэмоциональный фон у женщин является более нестабильным, чем у мужчин. Поэтому представительницы слабого пола более подвержены резким скачкам давления при стрессе.


Наибольшая опасность хронического стресса и переутомления – при длительном течении они могут привести к развитию самостоятельной патологии – артериальной гипертензии, для лечения которой потребуется специальная медикаментозная терапия.

ВСД. Вегетососудистая дистония – диагноз, который ставится пациентам, у которых не выявлены иные проблемы со здоровьем, кроме резких скачков АД. Врачи установили, что сбои в работе вегетативной регуляции работы сердца и сосудов в некоторых случаях могут провоцировать изменения АД в ту или иную сторону. Чаще всего диагноз ВСД ставится подросткам, молодым людям, склонным к депрессии и стрессам, а также чрезмерно восприимчивым с эмоциональной точки зрения лицам.

Метеозависимость. Существует такая категория людей, которые очень чутко реагируют на резкие изменения погоды. Сердечно-сосудистая система таких зависимых очень чутко отвечает на погодные катаклизмы резким повышением или снижением АД, которое проявляется плохим самочувствием на фоне удовлетворительного состояния здоровья. Кроме того, метеозависимые люди очень чувствительны к смене часовых поясов, перелетам, резким перепадам температур (при путешествиях из одного климатического пояса в другой). Все это может вызывать у них гипертонические кризы. Подробнее о метеочувствительности мы поговорим в следующей статье .

Почему может скакать давление, и как себе помочь в таких ситуациях?


Предпочтения в еде. Характер питания напрямую сказывается на работе сердца и сосудов. Частое употребление алкогольных напитков, чрезмерно жирной и калорийной пищи, кофе, крепкого чая могут спровоцировать резкие перепады АД.

Вредные привычки. Курение – частая причина спазма сосудов и скачков АД. После курения даже у здорового человека наблюдаются изменения в органах и сосудах, что негативным образом сказывается на работе всей сердечно-сосудистой системы.

Дополнительная информация. Как правило, зависимые от никотина люди не догадываются о скачках давления и узнают о проблеме только тогда, когда врач ставит неутешительный диагноз – гипертоническая гипертензия.


Остеохондроз. Низкая двигательная активность приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Настоящим бичом последних лет стал остеохондроз. Сидячий образ жизни усугубляет заболевание и приводит к серьезным поражениям шейного отдела позвоночника. Это в свою очередь приводит к защемлению нервов и сосудов, провоцирующему изменения АД в ту или иную сторону.

Резкая смена положения тела. У некоторых людей, страдающих гипотонией, при изменении положения тела может закружиться голова и потемнеть в глазах. Как правило, такой симптом не является свидетельством заболевания и не требует специального лечения. Однако показаться врачу будет нелишним.

Из-за чего скачет давление? (видео)


Гипертония (повышенное давление). Из-за чего скачет давление? Ответы на эти и другие вопросы. Эффективные рекомендации для гипертоников.

Признаки скачков АД


Чаще всего люди, страдающие хроническим повышенным или пониженным давлением, не подозревают о наличии проблемы. Нарушения АД довольно часто не вызывают субъективных признаков и определяются лишь на приеме у врача. В это же время резкие скачки АД не заметить практически невозможно.

Основные симптомы, сигнализирующие о резком повышении давления

  • ярко выраженная головная боль;
  • шум в голове и ушах;
  • «мушки» в глазах;
  • чрезмерная потливость, ощущение расходящегося по телу тепла;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение) ;
  • ноющие или резкие боли в области сердца.

Симптомы резкого падения АД
  • сильная головная боль;
  • тошнота (иногда – рвота);
  • потемнение в глазах;
  • предобморочное состояние (в тяжелых случаях – потеря сознания);
  • общая слабость, разбитость, сонное состояние после полноценного ночного отдыха;
  • сниженная работоспособность;
  • учащенное сердцебиение.

Почему может скакать давление, и как себе помочь в таких ситуациях?

Дополнительная информация. Люди с жалобами на скачки давления то в одну, то в другую сторону – самая сложная категория пациентов с точки зрения диагностики и назначения адекватного лечения.

Что предпринять, если скачет АД?


Как только человек начинает ощущать скачки давления, он тут же хватается за прибор для его измерения – тонометр, чтобы как можно скорее увидеть на циферблате показатели. Прибор показал повышенные или пониженные значения? В голове начинает звучать один единственный вопрос: что делать?

Понижаем повышенное давление

Чтобы справиться с резким повышением АД, необходимо знать несколько элементарных приемов и средств, которые помогут снизить давление без приема медикаментов.

  • Теплая вода на затылок. Следует направить струю теплой, но не горячей воды в затылочную область на несколько минут.
  • Массаж. Интенсивными массажными движениями следует растереть воротниковую зону, область плеч и лопаток, грудную клетку и живот. В идеале делать массаж не самому себе, а попросить кого-то из близких.

Почему может скакать давление, и как себе помочь в таких ситуациях?

Дополнительная информация. После массажа важно спокойно полежать в течение получаса.


  • Ванночки для рук с горячей водой. Достаточно опустить руки в воду с температурой 40-45 градусов на 10 минут. Уже через несколько минут значения АД начнут падать.
  • Компрессы к ступням из яблочного уксуса. Намочить куски хлопчатобумажной ткани в уксусе и хорошо отжать. Приложить к ступням ног на 10-20 минут. Облегчение наступит довольно быстро.
  • Смесь воды, лимона и меда. В стакане негазированной минеральной воды смешать сок половины лимона и одну чайную ложку жидкого меда. Размешать все компоненты до получения однородной жидкости и выпить. АД начнет снижаться в течение получаса.
  • Прогулка на свежем воздухе. Свежий воздух поможет понизить значения АД на несколько пунктов. Если нет возможности отправиться на прогулку, то в помещении следует настежь открыть окно, обеспечив приток кислорода в комнату.
  • Задержки дыхания. Эффективный метод, который позволяет быстро сбить АД. Задерживать дыхание следует на выдохе на 8-10 счетов в течение 2 минут.

  • Как нормализовать давление (видео)


    Познавательное видео о самом главном: как нормализовать давление. Эффективные рекомендации и советы для людей, страдающих от повышенного или пониженного АД.

    Народные средства для снижения давления


    Очень простые, но при этом действенные народные средства, которые помогут быстро снизить АД. Могут использоваться самостоятельно или как дополнение к медикаментозной терапии.

    • Чеснок. Ежедневно съедать по 2-3 зубчика чеснока. Обязательно – после еды. Чеснок поможет не только понизить давление и избавиться от мигрени, но и справиться с бессонницей.
    • Боярышник. Полкилограмма спелых ягод растереть в ступке. После – залить ½ стакана воды комнатной температуры. Немного подогреть на слабом огне до температуры 40 градусов и спрессовать в соковыжималке. Сок боярышника принимать ежедневно утром и вечером перед едой по 10-15 мл.
    • Клюква. Растолочь спелые ягоды и перетереть с сахаром. Съедать по 1 столовой ложке после еды 2 раза в день.

    Дополнительная информация. Клюква – отличное средство в борьбе с повышенным давлением и настоящий кладезь витаминов. Добавив в свой рацион кроваво-красную ягоду, вы «убьете двух зайцев»: снизите АД и застрахуете себя от авитаминоза.


    Если давление «зашкаливает», то не стоит полагаться на народные методы и рекомендации. Следует использовать лекарственные препараты для снижения АД и незамедлительно вызвать врача.

    Профилактика повышенного давления


    Давление редко начинает скакать в один момент. Если случаи с резким повышением единичны, то скорее всего, речь идет про сильный стресс или переутомление. Для нормализации АД достаточно стабилизировать психоэмоциональное состоянием. Если давление «подскакивает» регулярно, то стоит пересмотреть режим дня, питания и задуматься об отказе от вредных привычек.

    Рекомендации для гипертоников:

    • полноценное дробное питание (не менее 3-5 раз в день);
    • отказ от жирной, острой и соленой пищи;
    • активный образ жизни и полноценный отдых;
    • отказ от курения, алкоголя, чрезмерного употребления кофе, крепкого чая.

    Повышаем пониженное давление


    При резком снижении АД на помощь придет:

    Чашка черного кофе. Наиболее простой, эффективный и любимый многими способ повысить сниженное давление. Чудодейственный напиток быстро расширяет сосуды, бодрит и улучшает самочувствие.

    Почему может скакать давление, и как себе помочь в таких ситуациях?

    Важно! Эффект от кофе будет более выражен у тех людей, которые пьют его довольно редко. При ежедневном употреблении напитка эффекта от выпитой чашечки в экстренной ситуации не будет.


    Крепкий черный чай. Чашка свежезаваренного напитка с сахаром доставит в организм порцию кофеина, расширит сосуды и повысит давление.

    Поваренная соль. Поможет поднять сниженное АД в течение 20-30 минут. Возможные варианты использования: съесть что-то солененькое (огурец, подсоленные орешки и т.п.) или же просто медленно рассосать ½ чайной ложки соли.

    Жирная пища. Самое то, что не рекомендуется есть при повышенном давлении. При пониженном – изредка можно.

    Важно! Не стоит увлекаться чересчур жирной едой, которая приводит к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы и лишнему весу.


    Корица и мед. Экспресс-метод, который поможет быстро поднять упавшее давление. Способ приготовления: ½ чайной ложки корицы заварить стаканом кипятка. Немного настоять и добавить столовую ложку меда. Когда настой остынет – можно пить. Эффект наступит очень быстро.

    Точечный массаж. Кончиками пальцев надавливайте на центр затылка, легкими массажными движениями разотрите сонную артерию по направлению сверху вниз, разомните плечи и воротниковую зону.

    Коньяк. Считается отличным средством для быстрого поднятия АД. Можно добавить в кофе или крепкий чай. Также вместо коньяка можно использовать красное вино.

    Важно! В день можно выпивать не более 50 г коньяка или вина.

    Народные средства для повышения давления


    Большинство народных средств от пониженного давления производят тонизирующий эффект (кофе, чай, физические упражнения). Также могут использоваться настои и отвары трав из:

    • Корня солодки, череды, валерианы и гречихи. Основные ингредиенты берутся в равных пропорциях. Пять столовых ложек травы залить 1 л воды и проварить на медленном огне в течение нескольких минут. Смесь перелить в термос и дать настояться 4-8 часов. Пить по ½ стакана за полчаса до сна в течение 3-4 недель.
    • Корня валерианы, травы пустырника и шишек хмеля. 1-2 ложки сбора залить 250 мл кипятка. Настоять 30 минут и процедить. Долить до начального объема кипяченой водой. Пить по ½ стакана дважды в день независимо от приема пищи.
    • Настойка женьшеня или экстракт элеутерококка. Принимать в соответствии с инструкцией.
    • Эфирные масла (лаванды, розмарина, женьшеня). Как только почувствовали, что давление начало падать, а общее самочувствие ухудшаться, капните на носовой платок 2-3 капли масла и подышите парами пару минут.

    Профилактика пониженного давления


    Чтобы минимизировать риск возникновения гипотонии (пониженного давления) и уберечь себя от скачков давления, следует нормализовать образ жизни. Для этого необходимо:

    • заниматься спортом и ежедневно делать утреннюю зарядку;
    • не пренебрегать прогулками на свежем воздухе;
    • употреблять продукты, богатые животными белками (мясо, кисломолочные продукты, яйца);
    • высыпаться;
    • обогатить рацион большим количеством свежих овощей и фруктов;
    • принимать по утрам контрастный душ.

    Важно! Людям, склонным к резким перепадам давления, следует избегать душных помещений и жарких температур.

    Пониженное и повышенное АД: что опаснее?


    Невозможно сказать, что хуже: пониженное или повышенное давление. Оба состояния могут представлять реальную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Однако врачи склонны считать, что повышенное давление является более опасным явлением, так как может вызвать гипертонический криз, который, в свою очередь, довольно часто становится виновником инфарктов, инсультов, сердечных приступов и т.п.

    Почему может скакать давление, и как себе помочь в таких ситуациях?

    Когда нужно идти к врачу?


    Если вы заподозрили у себя скачки давления, то обязательно следует посетить терапевта. Скорее всего, врач порекомендует в течение нескольких дней понаблюдать за АД, измеряя его несколько раз в день и записывая показатели в блокнот. Вполне возможно, что динамический контроль за давлением позволит выявить проблему, а также наличие или отсутствие артериальной гипертензии. Как только терапевт установит причины, которые приводят к резкому изменению значений АД, будет назначена эффективная терапия. Если в процессе диагностики возникнут сложности, то терапевт может назначить дополнительные консультации узких специалистов: кардиолога, уролога, окулиста, невропатолога и т.п.

    Важно! Даже если скачки давления не сказываются на вашем самочувствии, консультация врача будет нелишней. Если изменения АД имеют ярко выраженную симптоматику, то посещение врача является обязательным.


    Скачки давления – не безобидное явление, а серьезный симптом, который свидетельствует о нарушениях и сбоях в работе органов и их систем. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Следует обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз и даст рекомендации, помогающие поддерживать стабильно нормальные значения АД.

    Категории