Почему поднимается давление ночью во время сна

Почему повышается артериальное давление у человека?

Во время сна артериальное давление падает, и это считается физиологической нормой. Ночью понижается тонус сосудов, замедляется сердечная деятельность. Утром организм мобилизуется и АД приходит в норму. Но у многих людей давление повышается ночью. Нарушения силы сердечных сокращений и сосудистого тонуса обусловлены сочетанием различных факторов: неправильного образа жизни, стрессовых ситуаций, заболеваний, общего состояния организма. Систематические повышения артериального давления в ночное время указывает на сбой биологических ритмов и наличие патологических процессов в организме, требующих специальной терапии. Ситуация опасна тем, что люди не всегда замечают ночное повышение давления и поздно обращаются к специалисту для лечения.

Симптомы артериальной гипертензии

Человек может проспать всю ночь и не заметить что подскочило АД. В таких случаях по утрам болит голова. наблюдаются головокружения и шум в ушах. Но чаще повышение артериального давления мешает здоровому сну. Человек просыпается от сильной головной боли, озноба, учащенного сердцебиения.

  • онемение конечностей по ночам;
  • увеличение сердечных ритмов;
  • отечность ног;
  • болевые ощущения в области сердца;
  • ночная потливость;
  • одышка, приступы удушья.

Ночная гипертония чаще проявляется у людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью по вечерам, ведущих неправильный образ жизни, чрезвычайно остро реагирующих на эмоциональные потрясения.

Почему повышается артериальное давление у человека?

Патологические причины повышения АД ночью

Почки и надпочечники играют важную роль в регулировании давления. Различные патологии, воспалительные заболевания нарушают отведение лишней жидкости и процесс фильтрации крови для очищения от вредных веществ. При задержке воды в организме возникает артериальная гипертензия.

Подняться давление может из-за проблем с позвоночником. Последствия травм, позвоночные грыжи, шейный остеохондроз, провоцируют непроизвольное напряжение мышц и спазм сосудов.

Повышение давления ночью наблюдается при синдроме обструктивного апноэ. Во время остановок дыхания снижается концентрация кислорода в крови. Надпочечники усиленно выделяют гормоны тревоги адреналин и кортизол, которые усиленно подают сигналы опасности нервной системе и мозгу. В результате усиливаются сокращение мышц сосудистой стенки, сужается просвет кровеносных сосудов и увеличивается АД.

Нарушают сосудистый тонус и регуляцию кровообращения заболевания щитовидной железы, различные пороки сердца, возрастные изменения, сбои периферической нервной системы, органические поражения сердца и сосудов.

При бессоннице, тяжелом засыпании появляется повышенная раздражительность. Человек не может уснуть, нервничает, что способствует повышению давления.

Любая из этих причин должна серьезно обеспокоить. Ночная гипертония может спровоцировать гипертонический криз, сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца. Если давление повышается систематически, необходима консультация специалиста и медикаментозное лечение препаратами, расширяющими сосуды, снижающими вероятность возникновения стресса. Лечение апноэ проводится в специальных клиниках хирургическим способом или методом искусственной вентиляции дыхательных путей положительным давлением.

Почему повышается артериальное давление у человека?

Как образ жизни и вредные привычки влияют на артериальное давление

Работа в вечернее время, связанная с интенсивной переработкой большого количества информации приводит к нервно-психическому перенапряжению. В таком состоянии нарушается засыпание, человек часто просыпается, усиливается сердечный ритм и повышается давление. У людей, часто работающих в ночную смену или не спящих по ночам, нервная система и организм адаптируются к такому образу жизни, поэтому более высокое давление во время ночного сна для них становится нормой.

Нарушить сосудистый тонус и регуляцию кровообращения может поздний прием пищи, которая начинает перевариваться в то время, когда организм должен отдыхать. На переваривание тратится много энергии и требуется больше кислорода для выработки энзимов и кислот. Сердце начинает работать интенсивнее, чтобы обеспечить кровоток большого объема крови. Если вы поздно ужинаете, употребляете на ночь копчености, соления, жирную пищу — это одна из причин, почему сильно поднимается давление во время ночного сна. Такая привычка обязательно приведет к гипертонии.

Алкоголь, чай, кофе, перед сном могут стать причиной бессонницы и поднять АД. Конфликты, семейные и рабочие неурядицы, стрессовые ситуации стимулируют выработку адреналина, который способствует увеличению силы сердечных сокращений. Если на протяжении дня испытываете стресс, сильно переживаете, в постели много думаете и пытаетесь решить проблемы, ждите повышение артериального давления ночью.

Отрицательно влияет на кровообращение гиподинамия. При ограниченной мышечной активности постепенно сужаются кровеносные сосуды, что может привести к гипертонии.

Что делать в таких случаях, как предупредить повышение АД по ночам? Занятия спортом, физическая активность, умение расслабляться после стресса, правильное питание помогут восстановить сосудистый тонус и регуляцию кровообращения без медикаментозного лечения.

Категории