Таблетки от повышенного давления - список эффективных препаратов

Повышенное артериальное давление или по-научному гипертония — это скачок показателя выше цифр, считающихся нормой (более 110/70 – для молодых людей или 120/80 – для людей в «возрасте»). Если отклонение преследует пациента очень часто, то это медиками воспринимается, как заболевание, именуемое «артериальной гипертензией».

Итак, гипертония – что это такое и почему ее нельзя терпеть? Повышенное давление возникает вследствие сужения (спазмирования) артерий. Данное нарушение в будущем может вызвать утолщение стенок артерий, что влечет за собою сужение их просвета. Таким образом, если пациент часто жалуется на гипертонию, то возникает высокая вероятность того, что она перейдет в хроническую форму течения.

Повышенное артериальное давление обязательно нужно нормализировать, в противном случае это может привести к гипертоническому кризу, степень осложнения которого может быть различным – от потери сознания и помутнения в глазах до инсульта или инфаркта.

На сегодня фармацевтический рынок предоставляет разнообразие многих препаратов, в том числе от гипертонии. Какие самые эффективные таблетки от давления? Тут не все так просто — прием таблеток одной группы (монотерапия) даст положительный эффект только в случае начального развития заболевания (артериальная гипертензия 1 и 2 стадии). Если патология прогрессирует, то пациенту следует принимать препараты различных фармакологических групп.

Таблетки от повышенного давления (длительно) нового поколения

Препараты от высокого давления нового поколенияЛекарства от давления бывают быстрого и пролонгированного (замедленного) действия. Самостоятельно выбрать нужное и безопасное средства сложно, поэтому, чтобы эффективно и без вреда для организма справиться с гипертензией, необходимо обратиться к кардиологу (или терапевту).

Список таблеток от длительно повышенного давления нового поколения + классические препараты:

1) Бета-блокаторы. Препараты снимают спазм со стенок сосудов, таким образом, происходит снижение частоты сердечных сокращений, что и влечет за собою снижение кровяного давления. Это классические средства, которые на сегодня используются относительно редко — «Пропранолол», «Метопролол», «Атенолол», «Анаприлин».

2) Альфа-блокаторы. Антигипертензивное действие происходит за счет расширения артерий и артериол путем расслабления мышечной ткани, расположенной вдоль сосудов. Таблетки вызывают привыкание, поэтому для систематической терапии не назначаются — «Гидралазин», «Миноксидил».

3) Антагонисты кальциевых каналов. Кальций участвует в сокращении мышц, в том числе сердечных. Блокировка этого микроэлемента приводит к замедленной работе сердца, что необходимо для ликвидации гипертензии.

Медикаменты этой группы составляют таблетки от давления повышенного длительного действия нового поколения — «Нифедипин », «Верапамил», «Нимодипин».

4) Антагонисты рецепторов ангиотензина 2. Препараты снижают систолическое и диастолическое давление (это происходит за счет ингибирования ангиотензина 2, который провоцирует сужение сосудов). Действие таблеток практически не влияют на работу сердечные сокращения — «Вальсартан», «Ирбесартан», «Кандесартан».

5) Диуретики (средства, повышающие скорость образования мочи). Лечение направлено на снятие отеков за счет выведения из организма лишней воды и соли. При этом автоматически снижается объем циркулирующей крови, что способствует нормализации давления. Стоит учитывать, что вместе с мочой выводятся необходимые микроэлементы, поэтому врач, назначая диуретики, рекомендует дополнительно препараты на основе кальция, калия и магния — «Фуросемид», «Диувер», «Гипотеазид».

6) Ингибиторы АПФ. Медикаменты тормозят распад пептида, который отвечает за расширение кровеносных сосудов. Препараты короткого действия, принимаются согласно схеме — «Анаприлин», «Каптоприл», «Рамиприл» (аналоги таблеток от давления со схожим фармакологическим действием – «Коринфар », «Кордафлекс», «Индерал»).

Таблетки для быстрого понижения давления (список)

Препараты от высокого давления нового поколения

Иногда пациенты сталкиваются с резким повышением артериального давления. Многие больные, которые не впервые сталкиваются с этим состоянием, имеют в своей аптечке препараты, способные за быстрое время нормализовать самочувствие. Тем не менее, важно правильно рассчитать дозировку, так как резкое терапевтическое действие может привести к развитию инсульта.

Список таблеток от повышенного быстрого действия давления, способных за короткий промежуток времени воспроизвести терапевтический эффект:

  • Фуросемид. Снижение нагрузки на сердце при недостаточной его работе происходит спустя 20 минут после приема препарата. Максимальный действующий эффект наблюдается на 60-75 минуте (происходит снижение тонуса венозных сосудов, уменьшение объема циркулирующей крови и межклеточной жидкости). При состоянии средней тяжести Фуросемид принимается по половинке или целой таблетке в день. При гипертоническом кризе или стремительном повышении давления медикамент назначается по одной или две таблетки дважды в сутки.
  • Анаприлин. Снижение давления происходит после однократного принятия таблетки, а стойкий гипотензивный эффект наблюдается спустя 14 дней регулярного приема. Пациенты, страдающие ишемической патологией сердца, отмечают, что лечение Анаприлином позволяет избежать частых приступов стенокардии, также легче переносятся физические нагрузки и стрессовые ситуации. Препарат быстро всасывается в кровь, выводится спустя 5-12 часов. При артериальной гипертензии первоначальная суточная доза Анаприлина составляет 160 мг в сутки (делится на два приема по 80 мг). Если состояние пациента не улучшается, то суточную дозу увеличивают в два раза – до 320 мг.
  • Каптоприл. Препарат назначается при артериальной гипертензии, в том числе почечной гипертонии (повышение артериального давления возникает на фоне болезни почек либо нарушении их кровоснабжения). Дозировка Каптоприл от давления рассчитывается строго индивидуально и в среднем варьирует от 8 мг до 50 мг трижды в день. При развитии гипертонического криза назначается однократно 25 мг препарата под язык. Если гипертония образовалась на фоне нарушения работы почек, а также хронической сердечной недостаточности, то рекомендуемая доза – 12,5 мг трижды в сутки.
  • Адельфан. Это комбинированный препарат, основное активное действующее вещество – резерпин (сужает сосуды) и дигидразалин (успокаивает нервную систему). Таким образом, прием Адельфана способствует снижению концентрации нейромедиаторов в нейронах, также улучшает почечный кровоток и усиливает канальцево-клубочковую реакцию. Таблетки назначаются по одной медикаментозной единице трижды в сутки, при необходимости дозу увеличивают в два раза. После достижения суточного эффекта отмену препарата проводят постепенно.
  • Энаприл. Ингибирует ангиотензин-конвертируемого фермент энаприлат (за счет этого достигается гипотензивый эффект), который образуется вследствие гидролиза Энаприлина. Кроме снижения артериального давления таблетки разгружают сердечную мышцу (что очень важно при сердечной недостаточности), улучшают кровообращение в почечных сосудах и в легочном кругу (пациенту становится легче дышать). Длительность действия препарата – сутки. Первичная (одноразовая) доза Энаприлин при высоком давлении составляет 10-20 мг (одна или две таблетки). В качестве длительного лечения гипертензии среднего и тяжелого течения назначается 20 мг (один раз в день). Если повышенное давление не имеет серьезную форму, то достаточно 1 таблетки раз в сутки.

Таблетки пролонгированного действия: какие выбрать гипертонику?

Препараты от высокого давления нового поколенияПрепаратам характерен продленный эффект, поэтому цель их приема заключается не в однократном снижении давления, а в систематическом лечении гипертензии (особенно речь идет о 2 и 3 степени болезни). Во многих случаях таблетки назначается пожизненно.

Особенность препарата заключается в накопительном эффекте, который развивается спустя несколько недель терапевтического лечения. Пациенту важно не бросать прием таблеток, так как гипертония вернется опять.

К вашему вниманию таблетки от повышенного давления (гипертонии) — названия и краткая информация.

  1. Метопролол. Лекарству характерен широкий спектр действия: останавливает и предупреждает развитие стенокардии, способствует снижению давления и нормализует сердечный ритм. При артериальной гипертензии умеренной и высокой степени тяжести препарат назначается в качестве комбинированной или моно- терапии. Метопролол следует принимать внутрь по время приема пищи (или сразу после него). При необходимости таблетку можно разделить (разжевывать или рассасывать ее не рекомендуется). Средняя суточная доза составляет 100-150 мг (разделить на два приема). В тяжелых случаях (или если у пациента большая масса тела) дозировку увеличивают до 200 мг.
  2. Диротон. Препарат снижает артериальное давление, не воздействуя при этом на частоту сердечных сокращений. Максимальный эффект Диротон после его приема наблюдается спустя шесть часов и длится приблизительно сутки. Вначале лечения больному назначают 20 мг в день, поддерживающая терапия составляет 10 мг. Максимальная суточная дозировка – сорок миллиграмм.
  3. Престариум. Основное действующее вещество – Периндоприл – является ингибитором АПФ, тем самым оказывает сосудорасширяющий и гипотензивый эффект. Максимальный антигипертензивный эффект развивается спустя четыре-шесть часов и длится не менее суток. Препарат быстро снижает давление, на фоне ежедневной терапии стабильная нормализация показателей наблюдается уже спустя месяц после лечебного старта, тахифилаксический эффект (медикаментозное привыкание) при этом не развивается. Дозу Престариум подбирают в индивидуальном порядке, в основном это зависит от серьезности гипертензии. Как правило, врачи рекомендуют по одной таблетке (2,5 мг, 5 мг или 10 мг) принимать раз в сутки.

Побочные действия и противопоказания таблеток от гипертонии

Гипотензивные таблетки характеризуются тем, что не лечат основную проблему, вызвавшую заболевание, а лишь борются с симптомами, то есть понижают артериальное давление. Пациенту необходимо помнить, что для каждого препарата существуют определенные противопоказания, поэтому, чтобы не возникло негативного результата, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

Таблица. Таблетки от давления — побочные эффекты

Категории