Мудры от повышенного давления: техника выполнения и фото

Гипертоническая болезнь – это состояние, сопровождающееся высокими показателями артериального давления. Пятьдесят процентов населения Земли в зрелом и пожилом возрасте подвержено этой болезни. Как снизить давление без препаратов? Поможет в этом восточная практика.

Жесты и гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь характеризуется повышением артериального давления, вплоть до критических значений. К причинам её появления относят жирную и жареную пищу, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, сердечно-сосудистые проблемы, наследственность и стрессы, занимающие лидирующую позицию в списке возможных факторов. Психоэмоциональное напряжение вызывает гипертонический криз у здорового человека. У гипертоника, состояние может спровоцировать проблемы с сердцем, вплоть до возникновения инсульта.

Для нормализации повышенного давления поддерживайте эмоциональный фон в спокойном состоянии, не подвергайтесь нервным стрессам. Применимы жесты – сплетения пальцев, при которых происходит давление на определенные точки, поддерживающие работу органов организма. Набор жестов подвластен каждому. Практика не подразумевает особых навыков, длительного обучения, не имеет противопоказаний. Выполняя мудры для понижения давления, человек запускает энергетические потоки внутри организма, заставляя системы работать слаженно. Как следствие, улучшается работа сердца, нормализуется артериальное давление.

Мудры от повышенного давления: техника выполнения и фото

Высокое артериальное давление и мудры

Рекомендации по выполнению мудр при высоком давлении:

  • лицо развернуть в сторону востока;
  • в поле зрения держите зеленую или желтую цветовую гамму;
  • пальцы рук складывать синхронно;
  • очистить разум от негатива;
  • избегать положения, когда большой палец руки направлен вверх;
  • желательно подкрепить занятия ароматерапией.

Жесты для понижения артериального давления

Существует несколько мудр, направленных на нормализацию работы сосудов и сердца, снижение частоты гипертонических кризов и риска развития осложнений. В процессе их выполнения пациент входит в зону психологического комфорта, пульс стабилизируется, сосуды расширяются, обеспечивается приток кислорода к сердцу и мозгу.

Мудра заключается в определенном скрещивании пальцев обеих рук между собой. Правый мизинец находится сверху. Большой палец этой же руки притягивается к указательному пальцу на левой руке. Всё происходит в максимально спокойном расположении духа, при этом необходимо лежать на спине.

Мудры от повышенного давления: техника выполнения и фото

Мудры – йога жестов

«Мудра, спасающая жизнь» получила название из-за широкой сферы влияния. Жест исцеляет тяжелобольного пациента. Средний и большой пальцы соприкасаются с безымянным пальцем. Положение указательного – прижат к ладони, а мизинец оттопырен в сторону. Дышать при выполнении упражнения следует ртом, согревая воздух. Не лишней будет медитация.

Мудра от давления – черепаха. Производят смыкание пальцев в замок. Обе руки притягиваются к области сердца, локти сгибаются перпендикулярно туловищу, позвоночник расслаблен. При выполнении упражнения внутри аккумулируется энергия, улучшается работа организма. Похожа на черепаху мудра «ваджа». Отличие – в поднятии вверх указательных пальцев. Она помогает расширить сосуды и улучшить кровоток.

Мудры от высокого сердечного давления:

  • Земли – совмещаются большой и безымянный пальцы каждой руки, остальные расположены ровно.
  • Знания – соединяются большой и указательный пальцы, остальные вытягиваются.
  • Шапка Шакьямуни – указательный и безымянный пальцы обеих рук сгибаются, руки скрещиваются, средние пальцы попарно соединены с мизинцами, но в вытянутом состоянии, большие также сомкнуты.
  • Воды – правый мизинец приближается к основанию большого пальца, придерживающего его, левой рукой обхватывают правую.
  • Жизни – соединяется мизинец, большой и безымянный палец.

Сплетения рук выполняются 15 минут, тело в момент практики, расслаблено, разум свободен. Визуализируйте работающее сердце, свободные сосуды и работу всех систем организма.

Мудры от повышенного давления: техника выполнения и фото

Мудра «Жизни» от высокого сердечного давления

Правила выполнения

Практика не имеет противопоказаний. Выполнять мудры для снижения сердечного давления сможет каждый. На пол и возраст нет ограничения. Практика не требует специального инвентаря или особого места. Практиковать мудры от давления можно дома, на работе, в парке, автобусе. Некоторые упражнения следует адаптировать под женское или мужское начало из-за разного направления энергетических потоков и разной ведущей руки. Умело выполненные мудры восстановят физические силы организма, очистят энергетику, восстановят психику, улучшат обменные процессы, восстановят эндокринную и нервную системы человека.

Выполняя жесты, не прилагайте излишних усилий, движения плавные, руки работают синхронно. При невозможности выполнить упражнение в точности, делайте на уровне своих возможностей. Мудры при повышенном давлении не оказывают побочных эффектов.

При пониженном давлении они не эффективны, но не принесут вреда. Восточная практика – это не лекарственный препарат, они не несут радикальных последствий и не приводят к ухудшению жизненных показателей.

Следует придерживаться таких правил:

  • выполнять мудры 3–4 раза в день;
  • в ранний период уделять гимнастике, разрабатывающей пальцы, 30 минут в день;
  • сосредоточиться на практике;
  • задействовать обе руки, предварительно сняв с них украшения;
  • получать удовольствие от процесса;
  • избавиться от отрицательных эмоций;
  • не бояться неприятных ощущений в ранний период, происходит адаптация.

Нелишним в практике станет изучение чакр и энергетических потоков организма. При отсутствии противопоказаний, практика дополняется пранаямой и йогой. Сила мудр безгранична и неоценима. Не стоит пренебрегать средствами доказательной медицины и правильным образом жизни. Только используя всё в комплексе, можно избавиться от проблем.

Поделиться через Twitter Поделиться через Google

Отличная тема! Я сам практикую мурды при гипертонии, зубной, и головной боли. Замеры на тонометре подтверждают эффективность этого метода. Мудра «ЗНАНИЯ» помогает довольно быстро понизить давление до нормы.
Кстати, небольшая хитрость и совет мужчинам: когда едете в транспорте, либо просто бездействуете, и у вас обе руки свободны — старайтесь всегда держать большой палец правой руки НАД большим пальцем левой руки, это помогает сконцентрировать внутреннюю энергию в нужном месте ( ну вы поняли ).

Голос за 0 Голос против Ответить

1 месяц 16 дней назад

Категории