Ромашка понижает или повышает давление?

Ромашка практически не влияет на артериальное давление, не повышает и не понижает его. Препараты ромашки с другими нейтральными компонентами — ромашковый чай, водяной настой, специальные отвары на воде — также не оказывают выраженного влияния на гемодинамику организма.

Зверобой повышает или понижает давление: как влияет на повышенное АД

Спиртовая настойка ромашки — единственное средство, способное повлиять на артериальное давление. И то только за счёт спирта…

В нескольких литературных источниках и сборниках лекарственных рецептов имеются отрывочные упоминания о том, что ромашка в той или иной мере понижает давление и за счёт этого включается в состав сборов, применяемых при гипертонии. Однако надежной такая информация считаться не может. На практике не проверено, что ромашка снижает артериальное давление, большинство авторов и практикующих фитотерапевтов сходятся во мнении, что эта трава и препараты на её основе нейтральны по отношению к давлению. В исследованиях, подтвержденных ВОЗ, не было показано, что ромашковые препараты могут оказывать гипо- или гипертензивное действие.

Пить ромашку и препараты на её основе для понижения или, наоборот, повышения давления не эффективно. В отдельных случаях возможно индивидуальное действие таких средств, приводящих к повышению или снижению давления, но такие прецеденты случайны и не являются поводом для того, чтобы рассчитывать с помощью этого средства избавиться от гипертонии.

Помогают ли отдельные препараты ромашки при высоком или низком давлении?

Зверобой повышает или понижает давление: как влияет на повышенное АД

Пустырник — одна из самых известных трав, обладающих явным гипотензионным действием

На практике при высоком давлении помогает спиртовая настойка ромашки, употребляемая вовнутрь. Однако сама ромашка в составе этого средства не оказывает влияния на показатели гемодинамики, а гипотензивный эффект здесь возникает за счёт спирта — именно он способствует расширению сосудов (в том числе и в головном мозге) и снижению давления.

Проще говоря, вместо спиртовой настойки ромашки можно выпить такое же количество любого алкогольного напитка и результат будет аналогичным.

В то же время, ни ромашковый отвар, ни водный настой из чистой ромашки, ни какой-либо фиточай с добавлением ромашки для понижения давления принимать не имеет смысла.

Травяные сборы с ромашкой для снижения давления

Также бытует мнение, что ромашка может применяться для понижения давления, поскольку она входит в состав многих травяных сборов, применяемых при гипертонии. Например, такие сборы рекомендуются для борьбы с гипертонией:

Зверобой повышает или понижает давление: как влияет на повышенное АД

Боярышник — ещё один компонент сборов, приводящий к заметному снижению давления

  • «Истринский бальзам от гипертонии» — рябина, боярышник, корень валерьяны, донник, цветки и трава ромашки, календула, полынь, пустырник, перегородки грецких орехов, душица, цветы жасмина, кагор;
  • Валерьяна, череда, пустырник, ромашка аптечная, смородина, лист калины, душица, цветы боярышника;
  • «Тибетский эликсир» — зверобой, бессмертник, ромашка лечебная (аптечная, или дисковидная), березовые почки. По желанию можно добавить листья земляники

В составе их всех имеется ромашка, но гипотензивное действие в них оказывают другие компоненты. Например, в самом сильном Истринском бальзаме основное на гемодинамику влияет обеспечивает кагор — алкогольный напиток, способствующий временному расширению сосудов и снижению давления. Ромашка же во всех этих рецептах используется в качестве обезболивающего и успокаивающего средства, но она же не понижает давление.

С другой стороны, к побочным эффектам от применения ромашки не относятся снижение или повышение давления. Опять же, в индивидуальных случаях такое действие средства возможно, но у большинства людей никакого влияния на гемодинамику и состояние сосудов ромашка не оказывает.

Тем более не может подниматься давление от применения спиртовой настойки ромашки: спирт в ней оказывает гипотензивное действие, ромашка же такого эффекта не обеспечивает.

Выводы:

  • Ни при повышенном, ни при пониженном давлении ромашка сама по себе, или препараты на основе только неё не помогают;
  • Ни ромашка, ни ромашковый чай не могут быть причиной снижения или повышения давления за исключением редких индивидуальных случаев;
  • При повышенном и пониженном давлении можно пить ромашку, если это требуется для лечения других заболеваний.

Источники

  • Избранные лекарственные растения — Монография ВОЗ, часть 1
  • ЗОЖ 2005 г. № 10, стр. 31
  • ЗОЖ 2009 г. № 11, стр. 30
  • James A. Duke — Handbook of Medicinal Herbs. Second Edition. — CRC Press, 2002.
  • Фитотерапия с основами клинической фармакологии. — Под редакцией академика РАМН В. Г. Кукеса. — Москва, «Медицина», 1999.

Поделитесь своим мнением

Категории