Высокое и низкое давление: психосоматика

Многие люди, в особенности в пожилом возрасте, начинают жаловаться на резкое повышение, либо понижение давления. Обычным диагнозом в этом случае является гипертония, либо гипотония.

Лечить высокое и низкое давление психосоматика не видит смысла, действие лекарственных средств не распространяется на причины заболевание, оказывая влияние исключительно на симптомы. Прием таблеток, таким образом, является постоянным на протяжении всей жизни гипертоника, либо гипотоника.

Отсутствие необходимых лекарственных средств автоматически ведет к плохому самочувствию, депрессии и отсутствию желания заниматься повседневными делами. Большую роль в определении причин повышенного, либо пониженного давления играет визит к психотерапевту, либо психологу.

Психосоматика гипертонии

Высокое давление, по мнению некоторых психиатров, связанно, прежде всего, с наличием у человека чрезмерного количества обязательств. Гипертоники практически всегда строят грандиозные планы, реализация которых отымает большое количество времени и сил. Достижение некоторых целей требует чрезмерных усилий. Повышенное давление является реакцией организма на усталость, перенапряжение, разочарование, либо наоборот возбуждение.

Большинство гипертоников ужасные эгоисты, они готовы сметать все на своем пути, ради того, чтобы выполнить поставленную перед собой задачу. Подобное поведение позволяет им добиваться больших успехов в карьере и личной жизни, но сказывается на здоровье. Психосоматика данного заболевания может проявиться как в пожилом, так и в молодом возрасте.

Чтобы избежать неприятных последствий гипертонии следует научиться перераспределять цели и задачи, которые ставит перед человеком жизнь. Рекомендуется спокойнее относиться к тому, что все люди разные, и не каждый может соответствовать чьим-то представлениям. Периодически организм должен отдыхать не только от работы, но и от мыслей. Необходимо чаще проводить время с друзьями, гулять на свежем воздухе, заниматься любимыми делами.

Психосоматические особенности гипотонии

Гипотоники, то есть люди с низким артериальным давлением, чаще всего испытывают трудности в общении с окружающими. Психосоматика данного заболевания позволяет говорить о наличии длительной депрессии, скрытых страхов и обид, Гипотоники склонны всегда и во всем играть роль подчиненного, они практически никогда не вступают в конфликты, даже ради того, чтобы отстоять свои собственные интересы. Такое поведение причиняет им массу неудобств, оправданием для которых являются отсутствие врожденных качеств лидера, и возможности взять ответственность на себя.

Обычно стремление стать незаметным является следствием материальной и психической зависимости от кого-либо, будь-то родители, дети, муж, жена. Избавившись от зависимости, человек у которого всю жизнь отмечалось низкое давление, сам того не заметит, как навсегда забудет о таблетках, обретет уверенность в себе и ощутит величину собственной значимости для самого себя и окружающих.

Как навсегда забыть о скачках давления

  • вести эмоционально здоровый образ жизни - не нервничать;
  • не брать на себя чрезмерно большую ответственность, но и не избегать ее;
  • помнить о том, что в мире есть и другие люди, могущие прекрасно справиться с возникшей проблемой;
  • не закрываться в себе;
  • кардинально поменять собственное мировозрение, не позволяющее видеть в окружающих людях хорошие стороны.

Важно понимать, что мысли не могут материализоваться, но болезни вполне на это способны. Посвящая все свое время раздумьям над тем, как выполнить поставленную задачу, и не найдя подходящего решения, человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, негативно отражающееся на уровне его давления. Видя, как эту же задачу решил кто-то другой, человек может испытать чувство разочарования, и опустить руки. Подобная нерешительность не менее вредна, поскольку не позволяет человеку реализовать себя в жизни.

Категории