На разных руках разное давление какое правильное

Разное давление на разных руках. Почему его нужно измерять на обеих конечностях?

Люди, которым приходится пользоваться тонометром, иногда с удивлением обнаруживают, что он демонстрирует разное давление на разных руках. Это признак того, что барахлит аппарат или в состоянии здоровья появились серьезные отклонения? Как правильно поступить в таких случаях и какой из показателей является наиболее достоверным? На все эти вопросы мы попытаемся ответить далее в статье. Разное артериальное давление на правой и левой руке: почему есть разница в показаниях

Разное давление на руках: причины

Убедившись, что ваш тонометр и вправду демонстрирует разное давление на левой и правой руке, прежде всего не паникуйте (это лишь ухудшит показатели). Знайте: подобная ситуация может возникнуть из-за нескольких причин – как серьезных, так и не очень.

  1. Любой человек, меряя давление, немного волнуется – все ли у него в порядке. Из-за этого показатели на одной руке могут быть несколько завышенными, зато на другой они снижаются, так как волей или неволей, но пациент успокаивается.
  2. Очень часто разное давление на руках демонстрируют люди, много работающие физически. Их правая рука в таких случаях получает большую нагрузку и, соответственно, демонстрирует более высокие показатели давления.
  3. Но иногда разное давление на руках причины имеет и довольно серьезные. К таким можно отнести, например, фиброз в мышцах плечевого пояса. В результате этой патологии уплотняются и становятся толще ножки лестничной мышцы, располагающейся слева, отчего ущемляется и пучок нервов и сосудов, проходящих под ней, что тоже вызовет разницу в показаниях тонометра.
  4. Неблагоприятную роль в появлении разницы показателей давления может сыграть и нарушение работы сосудов, в том числе и вызванное атеросклерозом. Эту ситуацию мы сейчас рассмотрим подробнее.Разное артериальное давление на правой и левой руке: почему есть разница в показаниях

Разное давление на разных руках может быть признаком сосудистых заболеваний

Многочисленные исследования убедительно доказали, что если разница показателей давления на левой и правой руке превышает 10 единиц, то это может служить сигналом имеющейся патологии сосудов в названных конечностях. А в ситуации, когда разница оказывается устойчивой (в пределах 15 единиц), то речь может идти и о риске возникновения инсульта, который возрастает в таком случае в 1,5 раза.

Разное давление на разных руках может при этом проявляться и в ухудшении самочувствия человека в виде возникновения ощущения слабости, головокружения, шума в ушах и снижения реакции. Кроме того, пораженные сосуды могут привести и к тому, что одна конечность оказывается более слабой (это заметно при любых физических нагрузках), а пальцы или вся кисть ее больше зябнут. Но иногда патология никак не проявляется, а обнаруживается как раз только в момент измерения давления на двух руках. Между прочим, такую разницу в показателях можно обнаружить и у пациентов, не страдающих гипертонией.Разное артериальное давление на правой и левой руке: почему есть разница в показаниях

Какая разница в показателях должна насторожить пациента

Чтобы четко представлять себе, стоит ли начать волноваться и спешить ли обращаться к врачу, если вы обнаружите разное артериальное давление на руках, нужно знать и некоторые нюансы.

Так, если названная разница оказывается не более 5-10 единиц, то причин для волнения нет – такие показатели находятся в границах допустимых. Но если давление на левой и правой руке не совпадает уже на 15-20 единиц, то пациенту не стоит откладывать консультацию у специалиста.

Для молодых людей данная ситуация может быть сигналом сосудистых патологий, а для старшего поколения – явным признаком атеросклероза. Как вы, наверное, знаете, данное заболевание – это источник множества серьезных проблем. К ним можно отнести и ишемическую болезнь сердца, и гипертонию, и риск развития инсульта, и перемежающуюся хромоту (возникающие при ходьбе боли в мышцах).

Принимаем ответные меры

Поэтому, обнаружив у себя разное давление на разных руках, не ленитесь обратиться к врачу и пройти обследование, даже если вам кажется, что с вами все в порядке – дело в том, что коварный атеросклероз на ранних стадиях, когда его развитие еще можно остановить, чаще всего никак себя не проявляет.

Врач не только осмотрит вас, но и, в случае необходимости, назначит УЗИ-ДС, позволяющее просканировать состояние магистральных артерий, снабжающих кровью конечности, и головной мозг, и обнаружить локализацию и степень имеющегося сужения этих сосудов. Все это даст ему возможность сделать правильные выводы и назначить адекватное лечение.Разное артериальное давление на правой и левой руке: почему есть разница в показаниях

Всегда меряйте давление на обеих руках

Ответив себе на вопрос, почему на руках разное давление, стоит раз и навсегда ввести себе в привычку мерить его на обеих конечностях. И при обращении к врачу просить его делать то же самое.

Помните: для того чтобы эти показатели были наиболее достоверными, необходимо удобно сесть, поставив обе ступни на пол (ноги не скрещивать!), спиной лучше всего упереться о спинку стула, а руку, на которой меряют давление, положить на поверхность стола или подлокотник. Между измерениями обязательно делают перерыв на 5-7 мин.

Если давление имеет допустимую разницу, то в качестве показателя принимают большее значение. Кстати, больные с гипертонией должны запомнить свою привычную разницу, так как у каждого она индивидульна, и в случае обнаружения серьезных отклонений от нее нужно срочно обратиться к врачу.

Разное давление на разных руках – ничего удивительного

У вас разное давление на разных руках? Ничего удивительного. Показатели артериального давления часто различаются на левой и правой конечностях. И в этом нет ничего аномального. Как правило, врачи в подобных случаях берут за показания максимальные цифры артериального давления.

Причины расхождения в показаниях

Разное артериальное давление на правой и левой руке: почему есть разница в показанияхРазное давление на разных руках может быть обусловлено рядом факторов. К примеру, важную роль играет волнение. Начиная измерять давление на первой руке, мы сначала нервничаем, пока дело дойдет до второй руки, успокаиваемся, волнение спадает. Отсюда и разные показания.

Есть у этого явления и анатомические причины. Как свидетельствуют исследования, у большей части людей, особенно у тех, кто выполняет физическую работу, в мышцах плечевого пояса возникает фиброз, в результате которого происходит ущемление так называемого сосудисто-нервного пучка. Именно оно может стать причиной того, что АД на правой руке поднимется выше, чем на левой. Более сильная мускулатура одной из рук тоже может сказаться на показателях АД.

Ну и, конечно, всевозможные погрешности в нашем организме могут вызвать разное давление на разных руках: атеросклеротические бляшки, нарушение кровообращения и другие.

Когда надо бить тревогу?

Разница давления на руках по показателям тонометра - предостережение для организма.

Разное артериальное давление на правой и левой руке: почему есть разница в показанияхЕсли она не превышает 5 мм рт. ст. то беспокоиться не стоит. Однако если эта разница существенна, лучше обратиться к врачу.

Разница до 10 мм может выявиться из-за атеросклероза. Если показатели еще выше, отличаются, к примеру, на 15-20 мм, то это чревато куда более опасными болезнями. У молодых людей могут быть выявлены сосудистые дефекты, старшему поколению это грозит нарушением мозгового кровообращения или, что не менее серьезно, ишемической болезнью сердца. Своевременное обнаружение отклонений от нормы поможет избежать инсульта или инфаркта.

Последние исследования врачей

Новое исследование, проведенное английскими медиками, показало, что следствием значительного различия давления на двух конечностях может быть серьезное сосудистое заболевание с возможностью смертельного исхода.

Ученые пришли к выводу, что разное давление на разных руках в 10 мм между показателями может быть характерно для человека, который имеет высокий риск возникновения серьезных проблем в периферийной сосудистой системе.

Различие в 15 мм не только указывает на риск болезней сосудов головного мозга, но также увеличивает на 70% риск смертности от болезней сердца, а на 60% - от различных проблем в сосудистой системе.Разное артериальное давление на правой и левой руке: почему есть разница в показаниях

Болезни периферийной сосудистой системы связаны с сужением и потерей гибкости артерий, которые снабжают кровью руки и ноги. Случается, такие заболевания протекают незаметно, без видимых симптомов.

Раннее обнаружение патологии очень важно, поскольку существует возможность снизить риск, бросив курить, воспользовавшись процедурой снижения кровяного давления или пролечившись статинами.

Измерение давления человека

Для измерения давления на обеих руках необходимо, в первую очередь, удобно расположиться в кресле, проверить первоначально одну руку, а через четыре или пять минут - и вторую.

Люди, у которых определяется гипертония, просто обязаны знать назубок допустимые именно для них различия давления на обеих руках, потому что для каждого нормальные показания устанавливаются индивидуально. Если возникнут отклонения, надо срочно обращаться к врачу, который поможет поставить диагноз и своевременно принять меры для эффективного лечения.

Разное давление на руках: причины и опасность

Татьяна Мякшина 21 декабря г. 1221

Все мы привыкли мерить артериальное давление на одной руке и знаем, какой показатель является для нас нормой. Но недавно проведенные исследования показали, что процедуру эту необходимо делать на обеих руках сразу. Разное давление на руках по показателям тонометра может быть предостережением для вашего организма.

Как ни странно, разное давление на руках – очень распространенное явление. Все дело в разнице полученных результатов. Если она не превышает 5 миллиметров, то беспокоиться не о чем. Но существенная разница – это уже серьезный повод обращаться к врачу.

Разное давление на правой и левой руках

Результаты измерения давления на разных руках могут отличаться вследствие целого ряда причин, а именно:

  1. Волнение. Когда берутся измерять наше давление, мы начинаем слегка нервничать. Затем мы успокаиваемся, и показатель на второй руке возвращается к норме.
  2. Анатомические особенности. Более чем у 51% людей артериальное давление, измеренное на правой руке, будет выше, чем на левой. Особенно это касается людей, которые работают физически. У них в мышцах плечевого пояса нередко развивается фиброз. Он становится причиной уплотнения и утолщения ножек левой лестничной мышцы. В связи с этим ущемляется сосудисто-нервный пучок, который проходит в левой части тела.
  3. Более развитая мускулатура на одной из рук.
  4. Нарушенное кровообращение.
  5. Атеросклеротические бляшки и прочее.

О чем сигнализирует разное артериальное давление на руках

Как уже было сказано выше, если разница при измерении давления на руках не превышает 5 мм, повода для волнения нет. Разница до 10 мм может указывать на атеросклероз. Если же показатели отличаются на 15-20 мм, то это является симптомом куда более опасных болезней. Например, для молодых людей это может означать наличие сосудистых дефектов, для стариков – прогноз еще более неутешительный. Ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, гипертония – обо всем этом может сигнализировать разное давление на руках. Вовремя обнаруженное отклонение от нормы поможет предотвратить инсульт или инфаркт.

Помните, что давление всегда необходимо мерить на обеих руках. Знают об этом и терапевты с кардиологом. Если вам не измеряют давление правильно, это может свидетельствовать о невнимательном отношении к вам как к пациенту и о профнепригодности самого врача. Обязательно напоминайте врачу об измерении артериального давления на двух руках.

Для правильного определения разного давления на руках необходимо занять удобную позицию сидя и проверить сначала одну руку, а спустя пять минут - и вторую. Если врач посчитает нужным, процедура повторяется в положении стоя.

Люди, которые страдают от гипертонии, обязательно должны знать свои допустимые различия давления на руках, ведь для каждого норма устанавливается индивидуально. В случае возникновения каких-либо отклонений необходимо в срочном порядке обращаться к врачу. Это поможет вовремя поставить диагноз и принять необходимые меры для эффективного лечения.

Рекомендации и мнения, опубликованные на Сайте, включая материалы по персональной диете СлимСмайл, НЕ ЗАМЕНЯЮТ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию .

Категории