Давление 130 70 это нормально - Полезный блог обо всем

Давление 130 на 80: это нормально? О здоровье человека говорит не только его хорошее самочувствие, энергичность и прекрасное настроение, но и показатели работы и состояния его организма. К ним относится уровень необходимых элементов в крови, состояние внутренних органов и систем, артериальное давление.

Факторы, влияющие на величину давления крови:

  • способность сердца сокращаться с достаточной силой и обеспечить нормальный выброс крови по сосудам;
  • от реологических свойств крови – чем «гуще» кровь, тем труднее она движется по сосудам, такие заболевания, как сахарный диабет, повышенная свертываемость, сильно затрудняют ток крови и могут привести к проблемам с артериальным давлением, при густой крови некоторые врачи назначают лечение пиявками;
  • эластичность стенок сосудов – кровеносные сосуды со временем изнашиваются и не могут выдерживать повышенную нагрузку – это становится причиной развития гипертонической болезни у людей пожилого возраста,
  • атеросклеротические изменения – уменьшают эластичность стенок;
  • резкое сужение или расширение сосудов – в результате нервных потрясений или гормональных изменений возможно резкое сужение или расширение сосудов – например, при испуге, гневе или других сильных эмоциях;
  • заболевания желез внутренней секреции.

Нормальное давление определяется совокупностью большого количества параметров, и для каждого возраста, пола и для отдельного человека, его показатели могут сильно изменяться. За медицинские нормы взяты средние показатели, у здоровых людей определенного возраста. Давно доказано, что давление 120\80 не может и не должно считаться идеальной нормой для людей разных возрастов.

Чтобы узнать, какое нормальное давление у человека должно быть в разные возрастные периоды, можно воспользоваться следующей таблицей:

Показатели артериального давления взрослого человека

Норма артериального давления человека напрямую зависит от его возраста, образа жизни, работы и индивидуальных особенностей организма.

Несмотря на это, существует ряд категорий артериального давления, которыми можно руководствоваться для принятия решения по обращению за медицинской помощью или изменению образа жизни.


  • Гипотония: верхнее ниже 100/нижнее ниже 60. Требуется обязательный контроль врача.

  • Оптимальное АД: верхнее 100-120/нижнее 60-80. Периодический самостоятельный контроль.

  • Нормальное АД: верхнее 120-130/нижнее 80-85. Периодический самостоятельный контроль.

  • Высокое нормальное АД: верхнее 130-140/нижнее 85-90. Самостоятельный контроль и коррекция образа жизни.

  • Умеренная гипертония: верхнее 140-160/ нижнее 90-100. Консультация врача.

  • Гипертония средней тяжести: верхнее 160-180/ нижнее 100-110. Консультация врача.

  • Тяжелая гипертония: верхнее более 180/нижнее более 110. Консультация врача.

Теперь разберемся с давлением. Считается, что в норме оно равняется 120/80. Когда я учился в мединституте, то на кафедре госпитальной терапии нам предлагалась такая таблица:


Видимо, кто-то учится в институте спустя рукава. Или слишком зомбирован представителями фармкомпаний. И, став врачом, бывший студент забывает о том, чему его учили в мединституте.


«Ах, - говорит он своему 50-летнему пациенту, – у вас 140/90, вам нужно срочно пить таблетки. А то ужас-ужас-ужас!»

  • САД = 1,7 х возраст + 83;
  • ДАД = 1,6 х возраст + 42 и составляет:
  • в возрасте от 7 до 10 лет 95-100 / 53-58 мм.рт.ст.;
  • в возрасте от 10 до 15 лет 100-109 / 58-66 мм.рт.ст.;
  • в возрасте от 15 до 20 лет 109-117 / 66-74 мм.рт.ст..

В возрасте от 20 до 80 лет нормальное АД рассчитывается по формуле:

Антагонисты кальция недигидропиридиновые («Верапамил», «Дилтиазем»)

Стенокардия, атеросклероз сонных артерий, суправентрикулярная тахикардия.

АВ блокада II-III степени, хроническая сердечная недостаточность.

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента («Каптоприл», «Эналаприл», «Моноприл», «Престариум» и др.)

Хроническая сердечная недостаточность, после инфаркта миокарда, нефропатии, протеинурия.

Беременность, гиперкалиемия, двусторонний стеноз почечных артерий.

Блокаторы рецепторов ангиотензина («Лозартан», «Валсартан», «Кандесартан»)

Диабетическая нефропатия при сахарном диабете, диабетическая протеинурия, гипертрофия левого желудочка, кашель, вызванный ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента.

Беременность, гиперкалиемия, двусторонний стеноз почечных артерий.

Доброкачественная гиперплазия простаты, дислипопротеинемия.

Хроническая сердечная недостаточность.

Агонисты имидазолиновых рецепторов («Физиотенз»)

Метаболический синдром, сахарный диабет.

Тяжелая сердечная недостаточность, АВ блокада II-III степени.

Причины устойчивости (рефрактерности) артериальной гипертонии к терапии

Рефрактерной или резистентной к лечению называют артериальную гипертонию, при которой назначенное лечение – изменение образа жизни и рациональная комбинированная терапия с применением адекватных доз не менее трех препаратов, включая диуретики, не приводит к достаточному снижению артериального давления.

  1. Неспособность сердца работать в прежнем режиме и с нужной силой.
  2. Изменение качества крови. С возрастом она становится более густой. И чем гуще кровь, тем ей сложнее течь по сосудам. Причиной загущения могут стать, например, такие сложные заболевания как сахарный диабет или аутоиммунные патологии.
  3. Снижение эластичности сосудов. К этому приводит неправильная система питания, повышенные нагрузки, определенные лекарственные препараты.
  4. Образование атеросклеротических бляшек, формирующихся при повышенном содержании в крови «плохого» холестерина.
  5. Резкое изменение просветов сосуда, вызванных гормонами.
  6. Неправильная работа эндокринных желез.

Основную часть причин скачков давления можно устранить самостоятельно, что позволит сохранить здоровье как можно дольше. Правильно подобранный рацион, ведение активного образа жизни, спокойное отношение к жизни, что позволяет избегать стрессовых ситуаций. Соблюдение этих нехитрых правил позволяет нормализовать давление.

Пульс, как показатель здоровья

Здравствуйте,моему молодому человеку никак не могут поставить диагноз,но его мучают загрудинные боли,в спокойном состоянии и после физических нагрузок.Симптомы:боль в груди тянущая,острая боль кожного покрова(может вены, сосуда или нерва,сложно понять) когда проводишь рукой,тахикардия,аритмия,при усилении боли сбивается сердечный ритм,нехватка кислорода.Обследование:-Кардиолог (холтер,КТ,анализы крови-всё в норме,следовательно с сердцем всё впорядке),-Терапевт (снимок позвоночника-в.

Здравствуйте, сделала ЭКГ, жалобы. иногда учащенное сердцебиение, и давит в груди, дышать трудно, заключение ЭКГ. синусовый ритм с ЧСС 88 уд в мин, горизонтальна ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение внутрижелудочковой проводимости, реполяризационные изменения по нижней стенке левого желудочка, скажите, пожалуйста, изменения серьезные? Отвечаю на ваш вопрос о заболеваниях в последнее время. перегиб желчного пузыря, побаливает правый бок, воспаление по женски, мастопатия.

можно ли заменять периндоприл на эналаприл

Категории