Как быстро сбить высокое давление в домашних условиях

Вопрос о том, как быстро сбить высокое давление в домашних условиях, стоит остро у большинства россиян. Особенно если учесть, что страдают от этой проблемы каждый пятый человек, а в мире гипертония имеет наибольшее распространение.

Симптомы заболевания

Почувствовать высокое давление можно сразу, начинает сильно болеть голова в области затылка, а также появляются сопутствующие признаки:

  • Повышается раздражительность;
  • Появляются провалы в памяти;
  • Одышка;
  • Ухудшается сон;
  • Кружится голова;
  • Возможно появление кровяных выделений из носа.

Основные причины повышенного давления

Чем и как сбить давление быстро?

Если понаблюдать за людьми, страдающими от гипертонии, можно заметить их постоянную эмоциональную напряженность. Они вынуждены скрывать в себе гнев, злость, агрессию, рано и поздно эта негативная энергия требует выхода. Эмоции следует отпускать, чтобы снизить внутреннее напряжение и, соответственно, давление.

Помогут в этом допустимые физические нагрузки и хорошее настроение. Негатив необходимо отпускать любыми доступными способами: больше улыбаться, вести активный образ жизни, спокойнее относиться к любым неприятностям, как бы тяжело это не было делать. Но только изменение отношения к жизни позволит навсегда избавиться от этой проблемы.

Питание для снижения давления

Людям, страдающим повышенным давлением, следует правильно организовать свое питание, это значительно поможет организму справиться с такой нагрузкой.

  1. На столе у гипертоников обязательно должны быть овощи: картофель, томаты, лук, шпинат, чеснок, свекла (в свежем виде), имбирь, перец чили. В меню обязательно стоит включить курагу и чернослив.
    Совет! Лучшее полезное лакомство для гипертоника – запеченный картофель в мундире с льняным маслом.
  2. Из напитков стоит выбирать зеленый чай и травяные настои. Очень полезен шиповник, калина, клюква, боярышник.
  3. Хорошее средство, чтобы нормализовать давление – съедать несколько яблок в день.
  4. Есть следует небольшими порциями, но часто – до 5 раз в день.
  5. Следует отказаться от крепкого чая и кофе, алкогольных напитков и консервированных продуктов.
  6. Ограничить до минимума употребление соленых, копченых, жирных блюд, майонеза и масел. Солить пищу также желательно по минимуму.
  7. Обильное питье – лучший способ избавиться от повышенного давления.

Как сбить высокое давление народными средствами

Чем и как сбить давление быстро?

Быстро сбить давление в домашних условиях позволят известные средства, которые можно найти у каждой хозяйки в закромах:

  • Кожура с 5-6 клубней картофеля отваривается в литре воды и процеживается. Полученный отвар принимается в течение дня, он позволяет быстро нормализовать давление.
  • Хорошее средство – калиновый напиток. Лучше его делать постоянно, если имеются проблемы с давлением. Для этого столовая ложка ягод (свежих, сушеных, замороженных) заливают стаканом кипятка и на водяной бане прогревают 15-20 минут. После охлаждения процеживают и сразу выпивают. Его можно приготовить впрок, но не более, чем на 2 дня. Хранится калиновый настой в холодном месте.
  • Отлично помогает мед с цветочной пыльцой, в пропорции 1:1. Для профилактики проводится месячный курс, принимается средство трижды в день по чайной ложечке. После 2 недель программа повторяется.
  • Быстро снизить давление можно с помощью яблочного уксуса. В нем смачивают тканевые салфетки, которые прикладываются к голым ступням. Уже через 5-10 минут наступит облегчение.
  • Можно провести лечение смесью грецких орехов с медом. Для этого понадобятся очищенные орехи – 100 грамм, перемешанные с ½ стакана жидкого меда. Это количество идет на один день. Курс лечения составляет 1,5 месяца.
  • Можно сделать лимонный напиток: 2-3 лимона пропускаются в мясорубку вместе с кожурой, смешиваются с аналогичным количеством чеснока. Затем смесь заливается кипящей водой и остается на сутки для настаивания. Напиток можно принимать после процеживания, по 1/3 стакана трижды в день.

Совет! После лимона следует прополаскивать рот, чтобы не пострадала зубная эмаль.

Имеется еще много способов, как быстро сбить высокое давление в домашних условиях, не прибегая к услугам врача. Обязательно следует варить домашние компоты, заваривать лечебные чаи с травами, делать настои с ягодами.

Советы для снижения давления без таблеток

Чем и как сбить давление быстро?

Самое важное при высоком давлении – успокоиться. Для этого организм должен максимально расслабиться, все переживания и волнения стоит отпустить. Наиболее сложным представляется противостоять стрессовым ситуациям. В экстренных случаях, когда действовать нужно быстро, помогут следующие советы:

Чтобы избавиться от напряжения, необходимо лечь на любую ровную удобную поверхность, постепенно расслабить все части тела. Дыхание должно быть спокойным и размеренным. Попробуйте дышать животом, чтобы поднималась не верхняя часть грудной клетки, а сначала живот. На выдохе следует пару секунд задерживать дыхание.

Такое дыхание всего за 5-7 минут нормализует эмоциональный фон, приносит душевное равновесие, и, как следствие, позволят решить проблему, как быстро сбить высокое давление. Результат может достигать минус 30 единиц.

  • Целебная вода
  1. Снизить повышенное давление может ванночка для рук. Умеренно горячую воду налить в емкость и добавить 5 капель масла лимона (можно сока лимона), опустить туда руки. Температура постепенно довести до 42 градусов, подливая воду из чайника. Достаточно 10 минут для того, чтобы давление пришло в норму.
  2. Хорошо помогает в этом случае принять на 10-15 минут теплый душ. Струю желательно направить на область затылка.

Важно помнить, что ванна при высоком давлении категорически противопоказана!

Видео-советы проверенных способов для снижения давления

Как с помощью массажа быстро сбить высокое давление

Решить вопрос, как быстро сбить высокое давление в домашних условиях, можно и с помощью массажа. Единственное, к нему есть некоторые ограничения:

  • гипертонический криз,
  • сахарный диабет,
  • любые новообразования.

Поэтому желательно перед применением этого способа проконсультироваться со специалистом.

Известно воздействие на определенные точки, которое позволяет снизить давление. Эти точки находятся в следующих местах:

  1. Немного отступить от мочки уха в сторону носа;
  2. В области между бровями – на переносице.

Эти точки массируются легкими надавливаниями подушечек пальцев. Поглаживание области между мочкой уха и ключицей также позволит восстановить нормальные показатели.

Эффективен массаж шеи и воротниковой зоны спины, верха грудной клетки и затылка. Нажимать сильно не следует, мышцы просто разминаются кончиками пальцев. Эту процедуру желательно совершать ежедневно.

Людям, страдающим от гипертонии, нужно понять, что себя следует любить! Холить, лелеять, ухаживать за собой, тогда никакая болезнь будет не страшна. А хорошее настроение – лучшее средство от всех недугов!

Категории