Какое артериальное давление должно быть у детей: таблица норм по возрасту

Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастам

У детей стенки сосудов отличаются особой эластичностью, следовательно, норма АД (артериальное давление) в младшем возрасте несколько ниже, чем у более старших детей .

Причем наибольший скачек этих показателей наблюдается в возрасте до 1 года, с течением времени показатели АД выравниваются, немного повышаясь.

Замечено, что у мальчиков и девочек одного возраста, нормальные показатели АД немного отличаются.

У мальчиков наблюдается немного повышенный уровень кровяного давления, по сравнению с девочками. Таблица показаний артериального давления у детей по возрасту будет представлена в статье.

О причинах появления анорексии у детей вы можете узнать из нашей статьи .

Понятие

Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастам

Что такое артериальное давление?

Артериальное давление – это показатель силы, с которой кровь, проходящая по сосудам, давит на их стенки.

Причем замечено, что чем более крупным является сам сосуд, тем выше данные показатели.

Кровь движется по сосудам, образующим замкнутый круг кровообращение. Это движение осуществляется благодаря сердечным сокращениям, выталкивающим кровь в сосуды.

Нормальный уровень сердечных сокращений обеспечивает необходимый кровяной напор. обеспечивает транспортировку крови по сосудам. Это необходимо для поддержания обмена веществ и кислорода во всех органах и системах человека.

Ведь известно, что именно клетки крови доставляют питательные вещества и кислород к клеткам органов и тканей, обеспечивая их дыхание, нормальное развитие и функционирование.

У человека показатели АД различаются в зависимости от фазы сокращения сердечной мышцы. Показатели АД в момент сокращения называют систологическим давлением, в момент расслабления – диастолическим.

Показатели систологического давления несколько выше, нежели показатели диастолического.

Зачем его знать?

Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастам

Показатели АД могут многое сказать о здоровье человека и состоянии его организма.

Поэтому знать свое АД должен каждый.

Существуют ситуации, когда показатели АД понижены, или, наоборот, повышены. Пониженное АД называют гипотонией. Данный недуг может привести к таким явлениям как плохое самочувствие, головокружения, слабость.

Наиболее опасной считается ситуация, когда показатели АД выше нормы. В этом случае речь идет о гипертонии.

Заболевание может протекать поначалу бессимптомно, однако, через некоторое время наступают такие последствия как инфаркт, инсульт, проблемы со зрением, нарушения работы почек и прочие неприятные состояния.

При любых отклонениях от нормы пациент должен иметь возможность измерить давление не только в кабинете врача, но и дома. И делать это необходимо несколько раз в день, чтобы вычислить средние показатели за сутки.

Это очень важно, так как на показатели АД влияют самые разнообразные факторы, такие как прием пищи, употребление кофе или чая, стресс, физическая активность.

Как определить, что у ребенка аппендицит? Ответ узнайте прямо сейчас.

Методы измерения

Существует 2 основных способа измерить давление:

  1. Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастамПрямой. Используется только врачами, причем в экстренных случаях, так как требует наличия особых инструментов, растворов. Основной принцип измерения – введение специального катетера в просвет артерии, исследование с его помощью динамики показателей АД. Данный метод применяется только тогда, когда контролировать АД необходимо постоянно, на протяжении достаточно долгого периода времени.
  2. Непрямой. Для измерения АД используются специальные приборы – тонометры. Данный метод широко используется как в кабинете врача, так и в домашних условиях.

Непрямой способ измерения АД включает в себя такие методы как:

  • аускультативный метод предполагает использование тонометра и фонендоскопа. Манжету тонометра надевают на руку (предварительно ее необходимо оголить) таким образом, чтобы между манжетой и рукой можно было просунуть палец. Фонендоскоп устанавливают на внутренней стороне локтя. Именно там находится наиболее крупный сосуд, пульсация которого хорошо определяется;
  • пальпаторный метод аналогичен предыдущему способу, с той лишь разницей, что вместо использования фонендоскопа пульсацию сосуда прощупывают пальцами. Данный метод хорошо подходит для маленьких детей, у которых не всегда возможно определить пульсацию фонендоскопом;
  • осциллометрический способ считается наиболее точным и удобным для использования в домашних условиях. Для того чтобы измерить АД, необходим автоматический тонометр, который самостоятельно будет определять показатели верхнего и нижнего давления.

О симптомах и лечении аскарид у ребенка читайте здесь .

Как правильно измерить?

Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастам

Существует несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет получить более точные и достоверные показания :

  1. Процедуру проводят 1 или несколько раз в день в одно и то же время ежедневно.
  2. Пациент должен находиться в удобном положении, необходимо максимально расслабиться. Нельзя измерять АД в положении стоя.
  3. Во время измерения нельзя двигаться, разговаривать.
  4. Манжета тонометра должна располагаться на руке чуть выше локтя (на уровне сердца).
к содержанию ↑

Норма у детей и подростков

Какое артериальное давление должно быть у детей? Показатели АД отличаются в зависимости от возраста ребенка.

Так, если для детей первых дней жизни нормой считаются показатели 60/96 – 40/50 (где 60/96 минимальный и максимальный показатели систологического или верхнего давления, а 40/50, соответственно, минимум и максимум нижнего давления), то у подростков эти показатели более высокие (110/136 – 70/86).

Связано это с тем, что с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными, способными к растягиванию, следовательно, кровяной поток давит на них с большей силой.

Кроме того, подростки гораздо больше подвержены стрессам. волнениям, что так же сказывается на показателях АД.

Нормы АД по возрастам — таблица:

Как лечить атопический дерматит у ребенка? Советы педиатров вы найдете на нашем сайте.

Причины пониженного

Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастам

Показатели АД у детей могут отклоняться от нормы в сторону понижения в различных случаях, например, после занятий спортом, при нахождении в душном помещении, вследствие генетической предрасположенности.

Такие отклонения, как правило, незначительны, могут наблюдаться и у здоровых детей. При этом понижение АД не оказывает отрицательного влияния на общее состояние малыша.

Однако, если речь идет о патологических отклонениях – это повод для беспокойства.

Такое состояние называется гипотонией. Заболевание может возникать вследствие ряда факторов:

  • ослабление иммунитета, частые инфекционные заболевания;
  • малоподвижное времяпровождение;
  • травмы, полученные во время родов;
  • стрессы и перегрузки как умственного, так и физического характера.
к содержанию ↑

Методы лечения гипотонии

Нормализовать показатели АД у детей помогут следующие методы:

  1. Нелекарственная терапия включает в себя нормализацию режима дня ребенка, умеренную физическую нагрузку (утренняя зарядка, подвижные игры, занятия спортом), ежедневные прогулки на свежем воздухе, массаж, физиотерапевтические процедуры.
  2. Медикаментозное лечение может включать в себя прием тонизирующих средств растительного происхождения, средства, повышающие уровень АД, успокоительные препараты, ноотропы, препараты, стимулирующие обмен веществ в головном мозге. Лекарственные средства назначаются врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от степени нарушения и клинической картины заболевания.
  3. Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастамАроматерапия с использованием эфирных масел мяты, лаванды, мелиссы, цитрусовых. Использование данных средств позволяет снять нервное напряжение, избавиться от депрессии и головной боли.
  4. Гомеопатические препараты назначают при неврозах, нарушениях режима сна и бодрствования, заболеваний, которые стали причиной гипотонии.
к содержанию ↑

Причины повышенного

Стойкое повышение АД принято называть гипертонией.

Данное заболевание очень опасно для здоровья ребенка, и требует незамедлительного лечения. Однако, прежде всего, необходимо выявить причины повышения АД.

В зависимости от возраста, причины могут быть различными. Так, у новорожденных детей гипертония возникает вследствие заболеваний почек и почечных артерий, деформации аорты, дисплазии легких и бронхов.

У детей в возрасте до 6 лет гипертония возникает вследствие нарушения функций почек, наличия в организме опухолей. У детей более старшего возраста повышение АД в большинстве случаев наблюдается на фоне почечной недостаточности, деформации почечных артерий.

К числу неблагоприятных факторов так же относится:

  1. Постоянное нервное перенапряжение, неблагоприятная ситуация в семье или в школьном коллективе.

Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастам

  • Особенности характера ребенка (повышенная чувствительность, раздражительность, излишняя эмоциональность).
  • Лишний вес.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Избыточное потребление соли, жирных продуктов с большим содержанием холестерина.
  • О том, как лечить афтозный стоматит у детей, узнайте из нашей статьи .

    Лечение гипертонии

    Нормализовать АД при гипертонии возможно при использовании лекарственных препаратов различных групп:

    • базисные средства (сосудистые, метаболические);
    • диуретики (тиазидные, петлевые, калийсберегающие);
    • адреноблокаторы;
    • ингибиторы.

    Курс лечения составляет примерно 1 мес. (более точная продолжительность определяется врачом индивидуально). При этом необходимо постепенно снижать дозировку препаратов. Обычно в год назначают 2 курса.

    Для достижения успешных результатов также необходимо:

    1. Нормализовать режим дня.
    2. Обеспечить регулярные физические нагрузки, ограничить времяпровождение за компьютером, телевизором.
    3. Норма артериального давления у взрослых: таблица по возрастамПридерживаться диеты (ограничить употребление жиров, соли), избавиться от лишнего веса.
    4. Для подростков в обязательном порядке необходимо воздержаться от вредных привычек.
    5. Оградить ребенка от эмоциональных переживаний, стрессовых ситуаций.

    Еще не так давно считалось, что признаки отклонение АД от нормы характерно лишь для людей старшего возраста, однако выяснилось, что данная проблема характерна и для детей. даже самых маленьких.

    При этом любое отклонение показателей от нормы может привести к весьма негативным последствиям. опасным для детского здоровья. А это значит, что родители должны внимательно следить за давлением ребенка, и, при обнаружении проблемы, немедленно отправляться к врачу.

    Как избежать акклиматизации у ребенка в поездке на море? Ответ узнайте прямо сейчас.

    Категории