Инвалидность после инфаркта миокарда - дают или нет, какую группу, после стентирования, положена ли, как получить, как оформить, лакунарный, льготы

Серьезные проблемы со здоровьем способны изменить привычную жизнь человека.

После инфаркта миокарда, даже если состояние больного имеет положительную динамику, ему требуется защита от перенапряжений и стрессов. Приходится оставить трудовую деятельность на вредных в физическом или психоэмоциональном плане производствах.

Медицинские работники должны со всей серьезностью оценить сложившуюся ситуацию и необходимость перевода пациента на иное место работы и оформление инвалидности.

  • Вся информация на сайте носит ознакомительный характер и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководством к действию!
  • Поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ Вам может только ВРАЧ!
  • Убедительно просим Вас НЕ ЗАНИМАТЬСЯ самолечением, а записаться к специалисту !
  • Здоровья Вам и Вашим близким!

Как получить

После перенесения инфаркта миокарда каждому больному присваивается статус формального инвалида. В течение четырех месяцев после приступа ему положены выплаты по больничному листу и время на восстановление. По истечении этого периода необходимо пройти процедуру аттестации на необходимость присвоения группы инвалидности.

Дают или нет после инфаркта пациенту группу инвалидности, зависит от сложности ситуации. В 50% случаев трудоспособность человека, перенесшего инсульт, удается сохранить: он приспосабливается к новой жизненной ситуации, накапливает силы для дальнейшей деятельности и выходит на работу.

В оставшейся половине случаев необходимо получение второй группы инвалидности и продление листа нетрудоспособности на год. Затем аттестация проводится еще раз. Проводит ее специальная комиссия, регулируемая государством.

Она в соответствии с четко прописанными инструкциями оценивает:

  • возможность признания больного дееспособным, его способность к самообслуживанию;
  • приспособленность организма больного к новым условиям функционирования;
  • образование, должность и квалификацию больного;
  • его способность выполнять прежние виды работ с надлежащим качеством.

При необходимости специалисты корректируют условия работы заболевшего, оказывают ему поддержку психологического характера, помогают найти равновесие и вернуться к прежней жизни. Проводится профилактика рецидивов приступа и мероприятия по реабилитации.

Пенсионерам следует также обезопасить себя от любых нагрузок и поддерживать сердце народными методами и терапевтическим лечением.

Куда обратится после шунтирования, чтобы дали инвалидность?

Именно у пожилых людей чаще возникает лакунарный, трансмуральный и обширный инфаркт, требующие немедленной госпитализации и длительного лечения с реабилитацией

Какую группу дают

Лицо, перенесшее опасный приступ, получает специализированный лист нетрудоспособности, освобождается от работы и проходит диагностические процедуры. После этого подается на рассмотрение ряд документов и начинается определение группы инвалидности.

  1. При незначительных отклонениях в деятельности сердца и сосудов полагается присвоение третьей группы инвалидности. Если до болезни человек выполнял легкие виды работ или занимался умственной деятельностью, при благоприятном прогнозе реабилитации он возвращается к прежним трудовым будням.
  2. Существует другая ситуация, когда отклонения более значительны и после перенесения оперативного вмешательства сердечная мышца продолжает плохо функционировать, у больного регулярно наблюдается обострение стенокардии напряжения. В таком случае человеку в постинфарктном состоянии должна быть присвоена вторая группа, предусматривающая ограничение трудоспособности. Однако он может выполнять несложную работу, регулярно проходя восстановительное лечение.
  3. В самой плачевной ситуации, когда симптомы застойной сердечной недостаточности не отступают, несмотря на проведение лечебных процедур, больной теряет дееспособность. Ежедневно он испытывает приступы стенокардии и боли в сердце. Он больше не может трудиться и ему присваивается первая группа инвалидности после инфаркта миокарда.
  4. Если все виды терапии не приносят больному облегчения состояния, и у него нет возможности выполнять даже самую легкую работу, инвалидность оформляется бессрочно.

Где нельзя работать по правилам инвалидности после инфаркта миокарда

Все больные, перенесшие приступ инфаркта без серьезных нарушений или получившие инвалидность после инфаркта миокарда и стентирования. должны быть освобождены от выполнения тяжелых работ, способных оказать неблагоприятное воздействие на организм.

После инфаркта человеку запрещается работать:

  • авиапилотом, стюардессой, крановщиком;
  • электромонтажником, высотником, охранником;
  • почтальоном, курьером, транспортным диспетчером;
  • продавцом, сотрудником общепита и других служб, где психоэмоциональная и физическая нагрузка повышены;
  • на предприятиях, добывающих или перерабатывающих вредные химические вещества и яды;
  • на работах, предусматривающих ночные дежурства и суточное выполнение работ;
  • на опасных работах и в местах с неблагоприятным для здоровья климатом;
  • на работах с высокой скоростью: станках и конвейере;
  • вдали от городов и иных населенных пунктов, в поле.

Возврат к прежней сложной для организма работе недопустим. Перенесенный инфаркт не исключает повторения приступа в более тяжелой форме.

Больной должен ограничить нагрузки и оформить инвалидность, чтобы получить выплаты и льготы от государства и продолжить жить и работать в меру своих сил. Для оформления пенсии по инвалидности постинфарктный пациент должен обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ и социальные службы по месту жительства.

Куда обратится после шунтирования, чтобы дали инвалидность? Инфаркт правого желудочка вызван атеросклеротичесой проксимальной окклюзии правой коронарной артерии

Список ранних осложнений инфаркта миокарда мы предоставим вот здесь .

Необходимые документы

Чтобы оформить инвалидность, необходимо собрать определенный перечень документов. Лечащий врач проводит все необходимые исследования и направляет больного на экспертизу.

  1. Начинается сбор бумаг с выписки специального направления на медико-социальную экспертизу. Форма 0-88/у выдается в местной поликлинике.
  2. На имя руководителя специального бюро больной пишет заявление, прикладывая к нему полученное направление. В заявлении указывается просьба о проведении освидетельствования для определения полагающейся группы и требующихся индивидуальных способов реабилитации.
  3. После получения заявления Бюро по проведению медико-социальной экспертизы назначает дату и время начала проведения освидетельствования. Длиться оно будет еще в течение 30 дней.

Заранее следует подготовить документы, касающиеся личности перенесшего инфаркт миокарда и проведенной ему терапии:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность больного (оригинал + копия);
  • заверенная отделом кадров копия трудовой книжки;
  • пенсионное удостоверение и СНИЛС;
  • данные об образовании и трудовой деятельности;
  • полные данные о состоянии здоровья больного и острых нарушениях в его организме, история болезни и выписка после приступа инфаркта (оригиналы и копии мед. документов);
  • документ, подтверждающий инвалидность, программа реабилитации;
  • заявление и направление на МСЭ.

Реабилитация

После остановки приступа инфаркта миокарда медицинские работники оперативным и медикаментозным способами предупреждают возникновение серьезных осложнений и лечат уже имеющиеся нарушения.

Лечение больного производится по комплексной программе, чтобы помочь ему сосредоточить свои силы на восстановлении пострадавших органов и систем, вернуть организму активность, оказать необходимую психологическую поддержку.

Любые изменения в состоянии больного тщательно отслеживаются врачами, ведь прогнозы состояния очень неутешительны. В первые 24 часа после приступа инфаркта погибает до 20% пациентов. Пережив пять суток после инфаркта, больные в большинстве случаев способны к восстановлению и возвращению к нормальной жизни.

Для дальнейшей профилактики рецидивов инфаркта миокарда больному необходимо особо тщательно заботиться о своем организме. Его необходимо оградить от стрессов, как на работе, так и в семье. Избежать профессиональных перенагрузок поможет гармонизация условий труда или смена должности.

Больному каждый день желательно прогуливаться на свежем воздухе, делать зарядку и правильно, сбалансированно питаться, выпивая достаточное количество воды. Следует позаботиться о достаточном поступлении в организм необходимых для сердца минеральных веществ: калия, магния, натрия, кальция.

После стентирования или перенесения инфаркта миокарда визиты в медицинские учреждения должны быть своевременны, регулярная диагностика состояния крайне важна для больного. Также благотворно на организм способны повлиять физиопроцедуры и ЛФК. лечение в санаториях и на курортах.

После инфаркта миокарда необходим полный отказ от вредных привычек со злоупотреблением алкоголя и табака, а также крепкого чая и кофе.

Куда обратится после шунтирования, чтобы дали инвалидность?

Состояние больного при выполнении профилактических мер должно оставаться стабильным, самочувствие и настроение ухудшаться не должны

Если комиссия отказала

Если перенесший инфаркт больной после обращение в Бюро МСЭ не получил группу инвалидности, он может обжаловать решение комиссии.

Для этого пишется повторное заявление в орган, проводивший медицинскую экспертизу, оно рассматривается в течение трех дней. Далее, на протяжении месяца, больной проходит освидетельствование еще раз.

Если решение медико-социальной экспертизы вновь не устроило пациента, он вправе воспользоваться независимой экспертизой либо обратиться в Суд. Решение судебных органов пересмотру и обжалованию уже не подлежит и является окончательным.

Куда обратится после шунтирования, чтобы дали инвалидность? Факторы риска инфаркта миокарда основаны на малоподвижном образе жизни и злоупотреблении вредными привычками.

Основы реабилитации после инфаркта миокарда вы можете найти вот здесь .

Последствия обширного инфаркта у мужчин перечислены в этой статье .

Категории