Инфаркт миокарда причины возникновения

Страшный диагноз: инфаркт миокарда. Причины возникновения этой болезни интересуют каждого. Сердечно — сосудистые заболевания наряду с онкологией в последнее время стали основной причиной смертности среди населения всей планеты. Особенно страдают от этого жители развитых стран. Плохая экология, неправильное питание, бесконечные стрессы приводят к росту заболеваемости и вынуждают людей задуматься о том, как сохранить здоровое сердце. Давайте разбираться вместе.

Инфаркт миокарда как основная причина смерти от сердечно — сосудистых заболеваний

Что провоцирует возникновение инфаркта?Ишемическую болезнь сердца часто называют «тихим убийцей», так как иногда она развивается бессимптомно. Современный человек живёт в безумном ритме, особенно если он обитает в одном из переполненных крупных городов. Ему бывает некогда обратить внимание на собственные недомогания, а когда дискомфорт становится невыносимым, выясняется, что болезнь уже развилась настолько, что нанесла колоссальный вред организму. И в первую роль страдает сердце, один из самых важных органов человека.

Инфаркт миокарда является клинической формой ишемической болезни сердца. Он проявляется ишемическим некрозом участка миокарда, который вызывается нарушением кровоснабжения. Степень тяжести процесса обусловлена тем, насколько нарушен процесс поставки крови – полностью или частично.

Что провоцирует возникновение инфаркта?

Уровень смертности при инфаркте миокарда очень велик, так как часто больные обращаются за помощью поздно, когда процесс зашел уже очень далеко. Выздоровление во многом зависит от того, где расположен очаг и какую зону поражения он затрагивает.

Причины возникновения инфаркта

Основная причина инфаркта – сужение или тромбоз коронарных артерий, питающих сердце кровью. Вызывают это состояние следующие действия:

  • Курение (сигареты, трубочный табак, сигары), в том числе и пассивное курение.
  • Наличие артериальной гипертензии (высокого кровяного давления).
  • Злоупотребление спиртными напитками.
  • Ожирение.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Пол (мужчины более подвержены этому заболеванию, чем женщины).
  • Возраст (чаще встречается у людей старше 40 -50 лет).
  • Сахарный диабет.
  • Ревмокардит.
  • Стафилококковые или стрептококковые инфекции в анамнезе.
  • Высокий уровень плохого холестерина.
  • Низкий уровень хорошего холестерина.
  • Наличие большого количества триглицеридов в крови больного.
  • Атеросклероз.
  • Перенесенный ранее инфаркт миокарда.
к содержанию ↑

Причины инфаркта миокарда у мужчин

Что провоцирует возникновение инфаркта?

Сильная половина человечества более подвержена инфарктам, чем женщины. Во многом это связано с неправильным образом жизни и вредными привычками, а также большими нервными нагрузками в сочетании с низкой физической активностью.

Чаще всего инфаркт случается после сильной физической перегрузки, серьёзной усталости, напряжения эмоционального характера (стресса), после гипертонического криза. Усугубляет состояние наличие сопутствующих заболеваний, например, сахарного диабета и гипертензии, а также склонность к алкоголизму, длительное курение.

Причины инфаркта у женщин

Что провоцирует возникновение инфаркта?Женщины намного реже страдают от инфаркта, однако и они не застрахованы от этого опасного заболевания. Одной из важных провоцирующих причин инфарктов у прекрасных дам является ожирение, пассивный образ жизни в сочетании с эмоциональными перегрузками, наличие гормональных проблем. Спровоцировать инфаркт может стресс или физическая нагрузка.

Более всего подвержены заболеванию женщины старше 50 лет. В основном это обусловлено вхождением женщины в период менопаузы. До этого женские половые гормоны – эстрогены – служат своеобразной защитой от возникновения инфаркта. Симптомы инфаркта у женщин также отличаются от признаков приступа у мужчины – чаще всего они выглядят как приступ изжоги, сопровождающейся болью в животе, груди, даже в челюсти или в лопатке, но не в области сердца.

Причины инфаркта миокарда в молодом возрасте

Что провоцирует возникновение инфаркта?

К сожалению, в последние годы инфаркт значительно «помолодел». Уровень заболеваемости и смертности повысился, что связывают с сидячим уровнем жизни современной молодёжи, неправильным, нерациональным питанием, множеством пагубных привычек, скрытыми и явными заболеваниями. Чаще всего к инфарктам приводит злоупотребление курением, спиртными напитками, лекарственными и наркотическими препаратами, нелюбовь к спорту.

Иногда случаются смерти совсем молодых людей, которые никогда не жаловались на здоровье. Чаще всего их причиной становится скрытая ишемия, которая протекала бессимптомно или не вызывала беспокойства у человека. В этом случае гибель обычно происходит внезапно, от остановки сердца.

Этиология и патогенез инфаркта

Что провоцирует возникновение инфаркта?Причинами возникновения инфарктов миокарда являются нарушения кровоснабжения, вызванные закупоркой или сильным сужением коронарных сосудов. Чаще всего это вызывает:

  • Атеросклероз (сужение коронарного сосуда или закупорка его атеросклеротической бляшкой).
  • Перевязка или повреждение артерии хирургическим путем.
  • Разные виды эмболии коронарных артерий.
  • Спазмирование коронарных артерий.
  • В редких случаях инфаркт может быть вызван аномальным строением сосудов сердца (при пороках развития).

В течении инфаркта миокарда различают несколько стадий:

Что провоцирует возникновение инфаркта?

  1. Ишемическая. Она может длиться очень долго, нарастая постепенно. Это связано с сужением просвета сосудов и уменьшением кровоснабжения сердца. Ишемия обратима.
  2. Некробиотическая, или стадия повреждения. Ее длительность от 4 до 7 часов, при ней отмечаются необратимые повреждения пораженного участка (некроз).
  3. Некротическая. В течение двух недель после случившегося инфаркта происходит рубцевание пораженного некрозом места – мышечная ткань заменяется рубцовой.
  4. Стадия рубцевания. В это время происходит окончательное заживление пораженного участка. Длится этот этап обычно до двух месяцев.
к содержанию ↑

Профилактика инфаркта: основные правила

Чтобы сохранить сердце здоровым до глубокой старости и предотвратить инфаркт, причины возникновения этой болезни всегда нужно помнить. Следует не лечиться таблетками, когда болезнь уже развилась, а стараться не допустить самого появления заболевания. Для этого достаточно соблюдать несложные правила, но делать это постоянно, а не время от времени при появлении опасных симптомов.

Спорт и подвижный образ жизни

Все знают, что сердце – это, по сути, насос для перекачивания крови. Но при этом почему-то забывают тот факт, что этот орган состоит из мышц, а они должны трудиться, чтобы не превратиться в «тряпки». Причем одинаково вредно как подвергать его существенным перегрузкам, так и совсем не нагружать сердечную мышцу. В первом случае она быстрее изнашивается, а во втором – ослабевает и не может нормально выполнять свои функции.

Это говорит о том, что умеренные занятия спортом и подвижный образ жизни могут предотвратить развитие таких серьёзных и опасных для жизни состояний, как инфаркт миокарда. Рекомендации здесь крайне простые:

  1. Старайтесь больше ходить пешком.
  2. Если у вас сидячая работа, занимайтесь посильными видами спорта. Не надо «качать железо», особенно людям старше 40 лет, это не принесет пользы, скорее навредит. А вот плавание, йога, пилатес и кардиотренажеры при отсутствии противопоказаний могут оказать значительную пользу сердцу.
  3. Что провоцирует возникновение инфаркта?Заведите собаку. Это особенно полезно для пенсионеров, которые склонны засиживаться дома без движений. Пушистый друг не только заставит вас как минимум дважды в день прогуливаться на свежем воздухе, но и одарит бескорыстной любовью.
  4. При возможности занимайтесь плаванием – в море, реке, озере или бассейне. Это отличная мягкая, но достаточно интенсивная нагрузка для сердца и всего организма в целом.
    Древние римляне говорили «Via est vita», что означает «Дорога (движение) – это жизнь». Это выражение имеет широкое значение, в том числе оно применимо и к здоровью человека. Воплотите этот принцип в жизнь, и ваше сердце будет вам за это безмерно благодарно. Попутно вам удастся сохранить стройное, подтянутое тело, крепкие мышцы и ясный взгляд на жизнь.
к содержанию ↑

Рациональное питание и сбалансированный рацион

Еще одно старинное высказывание, которое абсолютно соответствует и нашему времени, это «Мы то, что мы едим». Правильное и здоровое, а главное, умеренное питание не может быть причиной болезни, в то время как бесконтрольное поглощение синтетических сублимированных продуктов непременно приведёт к проблемам.

Лишний вес – страшный враг здорового сердца.

Беда не просто в весе, а в том, что его вызывает. Жирная, жареная однообразная пища с обилием мучного и мяса приводит к закупорке сосудов, развитию атеросклероза, проблемам с печенью, подъёму артериального давления, нарушению обмена веществ. Все это вместе обязательно скажется на здоровье сердца.

Если правильно питаться, не переедать, стараться избегать искусственных добавок и фаст-фуда, включать в свое меню побольше фруктов и овощей, можно добиться крепкого здоровья и долговечности организма. Ещё очень важно постараться убрать из своей жизни вредные привычки, пагубно действующие на сердце – курение, употребление пива и крепких спиртных напитков, кофе и искусственных стимуляторов. Сигареты плохо влияют на состояние сосудов, чрезмерное употребление кофе – тоже. Пиво особенно опасно, так как оно тихо и исподволь разрушает организм, приводит к ожирению и косвенно способствует разрушению сосудов сердца.

Из спиртных напитков можно оставить лишь красное вино. Однако оно обязательно должно быть высококачественным и натуральным сухим, без малейшей добавки искусственных веществ. Прием его должен ограничиваться 100 – 150 граммами.

Положительное действие небольших доз красного вина обусловлено наличием в нём особых веществ – полифенолов, которые действуют как антиоксиданты и способствуют тонизированию сосудов и очищению их от атеросклеротических бляшек.

Активная жизненная позиция и позитивное мышление

Если человек находится в постоянной депрессии, его ничто не радует и цели перед ним не стоит, неудивительно, что у него возникают постоянные проблемы с сердцем. Этот орган не любит пессимизма, для его здоровья нужно отсутствие стрессов и мрачного взгляда на жизнь. Давно доказано, что человек с положительным отношением к окружающей обстановке и трезвой оценкой происходящего меньше склонен к депрессивным проявлениям. А именно склонность постоянно все переживать «в себе» ведет к проблемам с сердцем, нарушению кровообращения, возникновению аутоиммунных заболеваний и прочим проблемам.

Человек с позитивным мышлением радуется жизни, ждёт от нее только хорошего, верит в будущее и не склонен трагедизировать свои болезни. Люди с таким складом характера меньше болеют, быстрее выздоравливают и легче переносят тяготы заболевания и лечения. Пусть «ваш стакан» будет всегда наполовину полон, а не пуст. Это, правда, важно!

Положительному настрою, который очень хорошо сказывается на состоянии всего организма, в том числе и сердца, способствует спокойная беседа, чтение, игра с детьми, приятное и полезное хобби. Не важно, что это будет – разведение орхидей на подоконнике, выращивание редиски на даче, вышивание бисером, ремонт любимого автомобиля, разведение кошек или занятия музыкой. Когда есть любимое дело, человек чувствует себя востребованным и это очень положительно влияет на его здоровье. А в крепком организме всегда будет здоровое сердце.

Самый страшный враг сердца – это стрессы.

Особенно опасны они для впечатлительных, чувствительных людей. Не секрет, что наша жизнь чрезмерно политизирована, а средства массовой информации склонны афишировать только мрачные факты и трагические события. Создается впечатление, что в жизни нет ничего хорошего, только смерти, войны, крушения и катастрофы. Но ведь это не так, жизнь прекрасна и полна красоты! Не хотите надрывать свое сердце зрелищем трагедий – «фильтруйте» информацию. Не смотрите травмирующие вас фильмы и передачи, выбирайте нейтральные темы, если чувствуете, что вас что-то расстраивает – переключайте каналы. Помните, что бед много, а сердце у вас одно и оно должно быть здоровым.

У меня есть знакомые, которые просто убрали из своего дома все телевизоры. И поверьте, выглядят они более счастливыми и свободными. А сколько свободного времени освобождается! Телевидение буквально «пожирает» наше с вами время. Подумайте об этом!

Теперь вы знаете, как сохранить здоровое сердце. Не ждите, когда врач скажет вам, что у вас инфаркт миокарда. Причины возникновения его известны. А предупрежден, значит, вооружен! Берегите свое сердце!

ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ:

  • Что провоцирует возникновение инфаркта? Маски для лица из тыквы — не повторяйте моих ошибок!
  • Что провоцирует возникновение инфаркта? Вся правда о применении Алоэ в домашних условиях
  • Что провоцирует возникновение инфаркта? Что можно есть при язве желудка, чтобы продолжать радоваться жизни
  • Что провоцирует возникновение инфаркта? Детокс: что такое и «с чем его едят»?
  • Что провоцирует возникновение инфаркта? Как жить долго не болея: развенчиваем мифы

Категории