Вопрос-Ответ: Коринфар

Расскажите о препарате

Коринфар — давно применяемый, хорошо изученный препарат, используемый в кардиологии для расширения сосудов серда и снижения повышенного артериального давления. За счёт расширения сосудов улучшает кровоснабжение в повреждённых зонах сердечной мышцы, вызывает расширение мельчайших сосудов в сердце, которые обеспечивают обходной кровоток вокруг повреждённых более крупных сердечных сосудов. Через 20 минут коринфар, принятый под язык, способен эффективно снижать повышенное артериальное давление, что с успехом используется при необходимости снятия гипертонического криза. Действует он до 6 часов. Коринфар учащает сердечные сокращения, т е пульс, поэтому назначается пациентам, склонным к редкому пульсу, которым это его действие не повредит, а наоборот, принесёт желаемый эффект. Иногда он вызывает не очень приятные побочные эффекты, типа покраснения лица, сердцебиений, головной боли и отёков ног (расширяются сосуды и там). Практика показывает, что часто эти побочные явления не требуют отмены коринфара. Постепенно реакция организма после приёма препарата всё меньше и меньше, пока покраснение лица и головная боль не проходит совсем. Однако, если отекли ноги, лучше посоветоваться с врачом и заменить коринфар на препарат с другим механизмом действия. В последнее время коринфар используется чаще для купирования гипертонических кризов, так как является препаратом короткого действия. Для постоянного контроля за гипертонией синтезированы препараты подобного механизма, но продлённого действия (фелодипин, амлодипин, лацидипин). Пациенту гораздо удобнее принимать препарт для постоянного контроля за гипертонией всего раз в сутки да и эффект от препаратов пролонгированного действия лучше. Поэтому коринфар теперь применяется значительно реже, чем прежде. Очень любопытно то, что коринфар нельзя сочетать с приёмом грэйпфрутового сока, так как грэйпфрут способен его разрушить.

В настоящее время выпускается препарат Коринфар ретард, который содержит большую дозировку действующего вещества, принимается в 2раза реже Коринфара и обладает пролонгированным действием.

Да, есть аналоги нифедипина пролонгированного действия. Это и кордипин- ретард и кордафлекс и кальцигард- ретард. Достаточно часто на практике использовался кордафлекс, недорогой эффективный препарат, там, где назначен правильно, хорошее соотношение — цена- качество.

Полностью согласна с доктором Поперешнюк Н.И. Во-многих случаях эффективнее использовать препараты с пометкой"ретард". Они используются реже, чем просто препарат, поэтому и побочных эффектов от них меньше

Уважаемая Таисия! Среди побочных эффектов Киринфара — тахикардия, сердцебиение и аритмия. Если на фоне применения препарата частота пульса уменьшилась, необходимо обратиться к лечащему врачу для выяснения причин брадикардии.

у меня очень низкий пульс опускается до 45 врач аритмолог выписал милдронат и предуктал но ведь милдронат не сочетается с коренфаром ретард. кардиолог выписал престариум 5мг и коренфар ретард 20 мг. но рестариум низит пульс как поступить. назначали чпуфи но у меня не получилось тужиться.аритмолог сказал придешь через 6 месяцев что мне делать. виталий захарович 77 лет пермь 23.04.2017 прошу ответить.

Уважаемый Виталий! Милдронат может усилить действие Коринфара, но это не означает фармацевтической или фармакологической несовместимости препаратов. Вы можете обратиться к аритмологу и кардиологу на повторную консультацию ранее назначенного срока, если рекомендованное лечение не дает ожидаемого результата или имеют место нежелательные эффекты или побочные действия терапии. Заочно, к сожалению, дать рекомендаций по лечению невозможно

Категории