После инсульта болит парализованная рука и нога: что делать и как снять болевой синдром?

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, возникающее по причине закупорки или сужения кровеносных сосудов. Как следствие, происходит кровоизлияние (при геморрагическом инсульте) или некроз отдельных участков головного мозга (при ишемическом инсульте). Восстановительный период после перенесенного приступа длится как минимум три месяца. Однако не всегда пострадавшие люди чувствуют себя полностью здоровыми. Иногда их мучают боли после инсульта в парализованных конечностях.

Постинсультная парализация – это довольно распространенное явление. Паралич конечностей не приговор, это сложное испытание для организма, с которым возможно справиться.

Нише читатели рекомендуют!

Для восстановления организма после перенесенного инсульта наши читатели используют новую методику открытую Еленой Малышевой на основании лекарственных трав и натуральных компонентов — Сбор Отца Георгия. Сбор Отца Георгия помогает улучшить глотательный рефлекс, восстанавливает пораженные клетки в головном мозге, речь и память. А также проводит профилактику повторных инсультов.

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?Парализация правой стороны происходит при кровоизлиянии в левом полушарии головного мозга и, наоборот, при кровоизлиянии в правом полушарии парализуются конечности с левой стороны.

Самая распространенная форма таких болей называется нейропатической, когда больной ощущает легкое покалывание и жжение в парализованной руке или ноге. Но встречаются и такие случаи, когда испытываемый болевой синдром мешает человеку вести обычный образ жизни, больной не может справиться даже с простыми действиями.

Иногда синдром проявляется только на 10 или 14 сутки в виде острой жгучей боли. Ее расценивают положительно, так как считается, что это признак постепенного восстановления конечностей.

Постинсультный болевой синдром различается по ощущениям и симптомам, иногда их с трудом можно описать, поэтому медицинская помощь не всегда бывает своевременной.

Характеристика и причины болей

Синдром болевых ощущений парализованных конечностей бывает двух типов:

  1. Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?Центральная (таламическая) боль.
  2. Периферическая (паретическая) боль.

Центральную боль называют таламической, потому как поражается структура головного мозга – таламус (область зрительного бугра). По причине неправильного кровообращения и недостатка кислорода в нейронах данной области появляются болевые ощущения. Правильное и вовремя назначенное лечение способно их устранить.

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо? Бабушкин рецепт для лечения и профилактики ИНСУЛЬТОВ Для восстановления ф-ций организма нужно каждый день … Отзывы Моя история bezinsulta.ru

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо? Лечение инсультов по новой методике Елены Малышевой Для восстановления ф-ций организма нужно каждый день … Сайт Елены Малышевой Интервью с врачом malisheva.ru

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо? Как я вылечелась от инсультов? Реальная история Чтобы лечить инсульт и не допустить повторного нужно … Официальный сайт Восстановление insyltanet.ru

Центральные боли характеризуются нестерпимыми ощущениями, которые продолжаются длительное время. Нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики не способны справиться с ними. Сопровождаются боли парестезиями (ощущения прикосновения мурашек), уменьшается тактильная чувствительность.

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?Иногда возможно усиление тактильной чувствительности. При этом укол неврологической иглой заставляет больного почувствовать нестерпимые муки. Синдром беспокоит больного как при движении, так и в полном покое. Может усиливаться при психологических расстройствах.

Периферическая (паретическая) боль появляется, когда восстанавливается рука и нога после парализации. При инсульте нарушается связь головного мозга с конечностями. Другими словами, руки и ноги не получают нервных импульсов, которые являются стимулом для движений. Причина возникновения периферической боли заключается в восстановлении поступлений импульсов.

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?При попытке шевеления конечностями увеличивается тонус мышц, который не соответствует определенному движению.

Таким образом возникает синдром периферической боли. Характер такой боли острый, она тормозит движение, проявляется в основном только при шевелении. Возникает в период от 14 до 30 дней после инсульта и парализации.

Что же делать в таких ситуациях? Как справиться с возникающими болевыми ощущениями? Возможно ли справиться с болью при помощи народных средств? Что необходимо делать в первую очередь расскажем далее в нашей статье.

Изучив методы Ольги Маркович в лечении инсультов, а также восстановления речевых функций, памяти и снятия постоянных головных болей и покалываний в сердце — мы решили предложить его и вашему вниманию.

Дифференциальная диагностика и методы лечения

Определить правильную тактику лечения позволяет дифференциальная диагностика. Она подразумевает проведение нейровизуализации, позволяющей определить особенности структуры и функции коры головного мозга. Проводят также сбор анамнестических данных, ряд специальных лабораторных и инструментальных исследований.

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?Первым делом следует определить локализацию возникающей боли, при каких условиях она появляется. Иногда для определения точной клинической картины требуется дополнительно проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) или компьютерной томографии (КТ).

Основываясь на оценке состояния пораженной области и определении точной клинической картины, врач назначает соответствующий курс лечения, позволяющий устранить болевые ощущения в парализованных частях тела.

Необходимо отметить, что лечение последствий пережитого инсульта зависит как от медикаментозного комплекса процедур, так и от настроя самого пациента и ухаживающего за ним человека. Процесс восстановления парализованной стороны достаточно длительный и требует упорного труда.

Лечение медикаментами

Зачастую больной не может самостоятельно посетить лечебное учреждение, поэтому вызывают врача на дом. По уже имеющейся клинической картине он назначит соответствующее лечение в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Это может быть медикаментозная терапия, физиотерапия и т.п.

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?Центральный постинсультный синдром возникает в результате нарушения работы области головного мозга, ответственной за субъективные ощущения. Анальгетики в этом случае не дают полноценного эффекта. Когда болит одна рука или одна нога после инсульта, медики назначают лекарства двух групп, а именно:

Иногда их назначают в совокупности, иногда отдельно Улучшения наблюдаются через 4- 8 недель после приема.

При периферической боли вызванный на дом врач назначает лечение, направленное на устранение повышенного мышечного тонуса. Лечение проводится с применением процедур, таких как:

  • Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?прием миорелаксантов;
  • регулярное изменение положения тела;
  • проведение физиотерапии;
  • массаж;
  • лечебная гимнастика.

При любой возникающей боли в конечностях после инсульта первым делом необходимо вызвать врача на дом.

Ознакомившись с клинической картиной болезни, определив индивидуальные показатели организма, а также решив вопрос о том, где локализируется синдром возникающей боли, он рационально назначит соответствующее лечение медикаментами, а также подберет метод физиотерапии, гимнастики и массажа.

Лечение народными средствами

Если болит парализованная рука после инсульта, боль можно снять при помощи рецептов народной медицины. Это отвары и настойки из целебных растений, мази на основе трав, ванночки. Вот несколько рецептов:

  1. Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?Рецепт 1. Соцветия лукового клевера положить в литровую банку и залить полностью спиртом. Поставить на 14 дней в темное место. Полученную смесь отжать и процедить. Принимать внутрь по 1 чайной ложке каждый день в течение трех курсов с перерывом в 10 дней.
  2. Рецепт 2. Смешать спирт и растительное масло в пропорции спирта 1 часть, растительного масла 2 части. Использовать как мазь. В качестве мази также можно применять лавровое масло без добавок.
  3. Рецепт 3. Наполнить 3 стакана целебной травой (можно взять шалфей, шиповник, чистотел, хвою). Это количество травы поместить в трехлитровую банку и залить 2 литрами кипятка. Дать настояться 1 час. Полученную смесь процедить и вылить в ванну с водой для купания.

Стоит отметить, что все рецепты народной медицины дают максимальный эффект только в комплексе с гимнастикой, массажем и правильным питанием.

Гимнастика и массаж

Постинсультный болевой синдром можно устранить проведением несложных гимнастических упражнений. Для этого необязательно вызывать врача на дом, весь комплекс упражнений можно сделать самостоятельно, иногда прибегая к помощи ухаживающего лица.

Важно проводить гимнастику только после окончания острого периода постинсультного состояния. Если делать ее ежедневно, выполняя каждое упражнение по 50 раз, можно достичь положительной динамики восстановления организма.

Необходимо принять исходное положение лежа на спине и выполнять простые упражнения:

  • плавно согнуть и разогнуть руки в локтях;
  • Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?согнуть руки в локтевом суставе и вытянуть над головой;
  • выпрямить и отвести руки в сторону, затем поднять вверх;
  • сделать движения кистью – сгибания и разгибания;
  • сжимание и разжимание пальцев в кулак;
  • вращение большим пальцем в стороны;
  • положить руки вдоль своего тела и с этой позиции поднять их.

Массаж оказывает помощь при повышенном тонусе мышц. Однако максимального эффекта можно достичь лишь в комплексе с медикаментозным лечением.

Массажную терапию можно проводить уже на начальных этапах постинсультного состояния. Чтобы терапия дала положительный результат и синдром боли отпустил больного, нужно вызвать врача на дом и определить с ним правильный курс массажных процедур.

Существуют некоторые требования, которые необходимо учесть при начале комплекса массажной терапии:

  • Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?начинают ее не позже, чем на 4 сутки после инсульта;
  • если у больного наблюдается геморрагическая апоплексия, массаж начинают не ранее, чем на 7 сутки после приступа;
  • курс составляет минимум 15 сеансов;
  • сеансы необходимо проводить ежедневно, однако, если наблюдается сильная боль, процедуры проводят через день;
  • перед началом специальных упражнений необходимо размять парализованную руку.

Соблюдая указанные рекомендации, достигается положительная динамика восстановления парализованных конечностей и максимально снижается синдром резкой боли.

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?

Боли в руке после инсульта: хорошо или плохо?

Наталья Глушкова 22.04 13:30

Почитайте лучше, что говорит Елена Малышева. по этому поводу. Почитайте лучше, что говорит Елена Малышева, по этому поводу. Несколько лет мучилась от последствий ИНСУЛЬТА – сильные головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, хроническая усталость, скачки давления, отдышка даже при малейшей физической нагрузке. Бесконечные анализы, походы к врачам, таблетки не решали мои проблемы. НО благодаря простому рецепту, головные боли ушли, исчезла одышка и проблемы с сердцем, нормализовалось давление, улучшилась память и зрение. Я чувствую себя здоровой, полной сил и энергии. Теперь мой лечащий врач удивляется как это так. Вот ссылка на статью. Вот ссылка на статью.

Категории