Лечение геморрагического инсульта - есть ли шансы на выздоровление?

Есть ли шанс на выздоровление после геморрагического инсульта?

Пациенты, перенесшие геморрагический инсульт, требуют длительной терапии с последующим восстановлением мозгового кровообращения и нарушенных функций организма на фоне образования гематомы. Это заболевание развивается внезапно, происходит разрыв сосудов с кровоизлиянием в головной мозг. У 75% пациентов происходит рост гематомы головного мозга в течение суток с начала острого приступа. Комплексное лечение геморрагического инсульта проводится в условиях стационара, человек требует интенсивной терапии, контроля артериального давления, нейромониторинга, введения противосудорожных препаратов, гликемического и температурного контроля, профилактики образования тромбов и эмболии, в тяжелых случаях необходимо нейрохирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение

Есть ли шанс на выздоровление после геморрагического инсульта?

Влияние гипотензивных средств

Консервативное лечение геморрагического инсульта в стационаре включает назначение следующих препаратов:

  • гипотензивные средства – селективные и неселективные бета-блокаторы, препараты Бисопролол, Анаприлин, Эсмолол, Атенолол, Соталол, Карведилол;
  • антагонисты кальция – препараты первого и второго поколения Адалат, Фалипамил, Анипамил, Финоптин;
  • спазмолитические препараты – опосредованного и прямого воздействия Папаверин, Атропин, Бускопан, Но-шпа;
  • АПФ ингибиторы – карбоксильной, сульфгидрильной группы Каптоприл, Квинаприл, рамиприл;
  • препараты для снижения отека головного мозга – диуретики, кортикостероидные средства, плазмозаместители Реоглюман, Лазикс, Дексаметазон.

Хирургическое лечение

Показания к нейрохирургическому вмешательству:

  • острое кровоизлияние головного мозга с большим очагом поражения;
  • прогрессивное ухудшение состояния пациента;
  • образование гематомы мозжечка с выраженной неврологической симптоматикой.

Операция противопоказана в случае глубокой комы на фоне нарушения кровообращения и образования медиальной гематомы, независимо от размера.

Диагностика и неотложная терапия

Есть ли шанс на выздоровление после геморрагического инсульта?

Симптомы и первая помощь при инсульте

Заподозрить острое нарушение кровообращения головного мозга с образованием гематомы можно по следующим признакам.

  1. Резкое покраснение лица, человек падает, но остается в сознании.
  2. Появляется слабость по гемитипу: руки и ноги немеют, с одной стороны не двигаются (частичная парализация конечностей).
  3. Больной не может показать язык, появляются проблемы с речью, иногда и с пониманием речи.
  4. Нарушение координации движения за счет нарушения двигательной функции ноги и руки с одной стороны.
  5. Выраженная головная боль, человек может кричать, просить лекарство, но прием обычных анальгетических средств не дает результата.

Тактики оказания доврачебной помощи при инсульте нет, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Экстренное лечение геморрагического инсульта в течение трех часов с момента приступа может спасти больного и вернуть к привычной жизни. Бездействие более трех часов приводит к необратимым нарушениям функции головного мозга, наступает смерть. Если смерть не наступает, и больной в тяжелом состоянии отправляется в реанимационное отделение, даже интенсивная терапия и реабилитация не смогут восстановить паралич руки и ноги, речь, рефлексы, сознание.

Более 40% больных не выживают после инсульта, что связано с несвоевременным выявлением больного и бездействия.

Только 20% выживших пациентов после реабилитации могут вернуться к привычной жизни, у остальных парализация сохраняется и они становятся частично или полностью зависимыми от сторонней помощи, продолжается пожизненная реабилитация в домашних условиях.

Острое нарушение мозгового кровообращения требует предупреждения гипоксии и ограничения формирования гематомы медикаментозными средствами. Больной немедленно отправляется в стационар для проведения интенсивной терапии. Первые сутки у пациента может наблюдаться нестабильность клинических проявлений неврологической симптоматики, потому ведется постоянное наблюдение за всеми изменениями.

Золотым стандартом диагностики больных с нарушением кровообращения головного мозга является КТ, позволяющая поставить диагноз и определить необходимое лечение геморрагического инсульта в стационаре и реабилитации в домашних условиях.

Основные цели лечения

Есть ли шанс на выздоровление после геморрагического инсульта?

Подбираются агрессивные методы лечения в специализированном реанимационном отделении, что повышает благоприятный прогноз, в отличие от терапии больного в отделении широкого профиля.

Методы консервативной терапии направлены на восстановление следующих функций:

  1. Нормализация кровообращения головного мозга, уменьшение гематомы.
  2. Улучшения свойств крови, путем диеты и введения лекарственных средств.
  3. Купирование боли, медикаментозное лечение геморрагического инсульта обязательно включает сильнодействующие анальгетики, так как пациент ощущает сильнейшую боль.
  4. Восстановление мыслительной функции, памяти, речи.
  5. Если сохраняется односторонняя парализация, пациенту нужен массаж, очень часто больной ощущает боль в ноге или руке, которая стихает во время растирания согревающими мазями.

Реабилитация

Есть ли шанс на выздоровление после геморрагического инсульта?

Реабилитация после геморрагического инсульта

Лечение после инсульта продолжается всю жизнь в домашних условиях, больной требует специального ухода, диеты, массажа, наблюдения у специалиста. Восстановление включает применение народных средств, физиотерапии, медикаментов. Постоянная боль может быть психосоматической и не связанной с заболеванием, в таких случаях больному приписываются антидепрессанты, снотворное. Лечение инсульта народными средствами возможно с целью общего укрепления иммунитета. Для этого используют проверенные рецепты: лечение сосновыми шишками, компрессы, мази.

Особенно эффективным средством для восстановления в домашних условиях является фитонцидное растение – сосна. Отвары с сосновыми шишками содержат танины, которые способны остановить отмирание клеток головного мозга и предупредить дальнейшее нарушение тканей.

Как лечить инсульт сосновыми шишками?

Есть ли шанс на выздоровление после геморрагического инсульта?

Сосновые шишки от инсульта

  1. Для приготовления настойки необходимо пять шишек.
  2. Они промываются водой и заливаются стаканом спирта.
  3. Раствор настаивается в течение двух недель в темном месте.
  4. Важно ежедневно встряхивать настойку.
  5. После приготовления процедить и давать больному по одной ложке каждое утро.

Снять боль на фоне нарушения двигательной функции конечностей поможет массаж и обычное растирание парализованной руки и ноги. Тяжелого больного нужно кормить часто небольшими порциями, пища должна быть потертой и питательной. Важно давать больному много воды, овощные соки, чай.

Лечение геморрагического инсульта возвращает к полноценной жизни только 20% пациентов, у остальных наблюдаются галлюцинации, речь может частично восстановится. У некоторых пациентов можно наблюдать постоянные галлюцинации, они разговаривают с кем-то и видят несуществующие предметы, путают лица родных но, что интересно, при этом сохраняются знания в профессиональной области, они отвечают на сложные вопросы, но потом внезапно начинается бред.

Восстановить нарушение памяти и мышления практически невозможно, но постоянное лечение после инсульта ноотропами дает положительные результаты.

Лечение инсульта народными средствами также помогает улучшить пищеварение, кровообращение, снять боль и успокоить пациента. У многих больных можно наблюдать приступы агрессии, буйности, потому лечение геморрагического инсульта включает седативные средства, трициклические препараты.

Даже своевременное и эффективное лечение геморрагического инсульта не может избавить больного от всех последствий. Наименьшим риском является нарушение речи, мышечная слабость, ухудшение памяти с возможностью восстановления.

Похожих статей нет

Категории