Как оформить инвалидность пенсионеру после инсульта


Огромное число тех людей, которые в своей жизни перенесли ишемический или геморрагический инсульты, задают себе следующий вопрос: как оформить инвалидность пенсионеру после инсульта? И именно этот вопрос мы подробно разберем в этой публикации.

Информация

По российскому законодательству предусмотрено право поучения некоторых льгот и пенсий, в связи с наступлением нетрудоспособности различным категориям граждан, также включающих в себя и те, у которых периодически наблюдались серьезные нарушения в работе мозга, в результате произошедшего геморрагического или ишемического поражения клеток мозга.

Присваивают ли инвалидность после инсульта. Стоит сказать то, что данная формулировка вопроса является не совсем правильной. По российскому законодательству, группа инвалидности может быть назначена любому гражданину РФ, если у него наблюдаются определенные критерии, которые четко указывают на полную или частичную потерю трудоспособности. В этом случае, во внимание берется не сама причина, а уровень патологических изменений. Исходя из данного факта, после произошедшего инсульта, гражданину полагается присвоение группы инвалидности, в том случае, если у него наблюдаются серьезные проблемы при исполнении каждодневных задач.

Можно ли получить группу после инсульта пенсионеру?

Какая группа инвалидности полагается

Инвалидность, после случившегося инсульта присваивают после прохождения медицинской экспертизы (МСЭ). Соответствующее направление для прохождения данной экспертизы выдается врачом-неврологом. В нем, как правило, должно быть описана история болезни пациента и его общее самочувствие и состояние. Решение о присвоении определенной группы инвалидности выносят специалисты МСЭ. Все описанные выше процедуры четко регламентируются постановление правительства России для возможности получения инсультникам, группы инвалидности.

Обычно специалисты МСЭ определят общее состояние пациента и присваивают ему определенную группу. Инвалидность полагается тем пациентам, которые соответствуют следующим категориям:

  • Первая группа — присваивается гражданам, у которых сильно выражены проблемы, связанные с ограничениями в их передвижении, а также с общением и личным самообслуживанием.
  • Вторая группа присваивается пациентам, с аналогичными проблемами, как и при первой группе, но с меньшей интенсивностью нарушений здоровья.
  • Третья группа означает, что пациент смог сохранить свою дееспособность, и ему нет необходимости переходить на облегченный труд.

Инвалидность полагается тем гражданам, которые соответствуют следующим критериям:

Все перечисленные категории вынесения группы инвалидности после случившегося инсульта, обсуждаются специальной экспертной комиссией, которая в свою очередь и принимает решение о присутствии, либо отсутствии причины для отказа в назначении. Окончательное решение, как правило, принимается большинством экспертов. Пациенту, в свою очередь необходимо будет один раз в несколько лет проходить перекомиссию. В случае прохождения квалифицированного лечения, многие потерянные функции мозга могут постепенно восстановиться. Это, как правило, приводит к улучшению общего состояния пациента. В будущем, возможно, полностью отказаться от присвоения группы МСЭ.

Бессрочная группа инвалидность присваивается пациенту, который достиг пенсионного возраста. В том же случае, если эксперты МСЭ отказывают в присвоении инвалидности после случившегося инсульта, то вынесенное ими решение пациент имеет право обжаловать, подав прошение в главное ведомство МСЭ. В случае повторного отказа, гражданин вправе обжаловать решение в суде.

Можно ли получить группу после инсульта пенсионеру?

Порядок получения группы по инвалидности после инсульта

Основные правила по оформлению инвалидности подробно описаны в федеральном законе РФ под номером 181. Есть определенный порядок в присвоении группы. Для того, чтобы процедура получения инвалидности была более легкой и быстрой, необходимо последовательно соблюдать ее оформление:

  1. Для того чтобы получить инвалидность, в первую очередь необходимо посетить лечащего врача. Врач-невролог, в свою очередь, обязан выписать специальное направление на прохождение обследования у других специалистов. прежде чем начать заниматься получением разрешения на прохождение экспертизы (МСЭ).
  2. Вторым этапом является прохождение инструментальных и клинических исследований здоровья. Для того чтобы объективно оценить общее состояние здоровья пациента, нужно: взять анализы мочи и крови, пройти ЭКГ и РЭГ. После произошедшего инсульта вам также нужно будет пройти КТ и МРТ, и также получить результаты УЗДГ сосудов и ангиографии.
  3. После прохождения всех перечисленных процедур, и получения соответствующих анализов, лечащий врач оформляет выписку и направляет пациента на прохождение МСЭ (медико-социальной экспертизы). Этот документ обязательно должен быть заверен подписью главного врача. На нем также должна стоять отметка, в качестве печати от лечебного учреждения.
  4. Следующим шагом для вас является оформление специальной формы заявления на прохождение МСЭК. Далее, для вас будут определены время и дата прохождения медкомиссии.
  5. В момент прохождения медицинского обследования пациент должен предоставить следующий пакет документов на присвоение инвалидности: медкарту и историю болезни; копию паспорта; результаты обследований и соответствующие документы.
  6. Эксперты медицинской комиссии производят личный осмотр данного пациента и занимаются тщательным изучением предоставленных документов. На основании полученных данных, эксперты выносят соответствующее заключение, о присвоении или отказе группы инвалидности.
  7. Пациенту, в свою очередь, будет выдано специальное медицинское заключение для присвоения группы инвалидности. Оно должно быть передано в органы соц.защиты, для оформления материальной помощи. Сумма пенсии, как правило, будет зависеть от той группы инвалидности, которая была присвоена гражданину. Кроме этого, он может пользоваться определенными льготами: бесплатное лечение в санаториях и получение льготных путевок.



Можно ли получить группу после инсульта пенсионеру?

Основной перечень документации, необходимый для получения инвалидности

Процедуру оформления инвалидности, после произошедшего инсульта, необходимо начинать с сбора определенного пакета документации. Главной причиной в отказе присвоения группы инвалидности, является не весь список собранных бумаг. В этом случае, будет действовать одно из самых важных правил: чем будет подробнее список проведенных анализов, а история болезни — полнее, тем больше шансов получить от экспертов комиссии положительное решение. Вам нужно будет предоставить следующий список документации:

  • Паспорт пациента.
  • Выписку из истории болезни. В ней в обязательном порядке должно быть указано подтверждение о госпитализации пациента и прохождения им курса реабилитации. 3
  • Результаты проведенных медицинских анализов и исследований.
  • Правильно оформленное заявление на прохождение МСЭ.
  • Направление от лечащего врача, на прохождение медицинской комиссии, которое в свою очередь должно быть заверено главным врачом медицинского учреждения и печатью.
  • Для получение инвалидности, после инсульта, пенсионерам необходимо будет предъявить пенсионное удостоверение. По российскому законодательству, срок получения инвалидности ограничен тремя днями. После данного срока, пациенту должно быть выдано решение от экспертной комиссии.

Каким образом можно получить инвалидность лежачему пациенту

Инсульт — это серьезная болезнь, которая может сделать совершенно здорового человека лежачим больным. И поэтому в этой част статьи стоит рассказать о том, как оформить инвалидность лежачему больному после инсульта. Инвалидность лежачему больному, перенесшему инсульт, оформляется в соответствии с принятыми нормами в законодательстве РФ. Поскольку пациент не может самостоятельно передвигаться, для возможности оформить все необходимые справки и бумаги в МСЭ, нужно найти официального представителя.

Процедура оформления необходимых документов производится в следующем порядке:

  1. В первую очередь необходимо получить направление в МСЭК. Оно, как правило, выдается в поликлинике по месту жительства. Для тех же пациентов, которые имеют серьезные нарушения двигательных функций, направление может быть выдано отделом пенсионного обеспечения, либо органом социальной защиты. Для этого, нужно будет заняться сбором соответствующих документов, которые могут подтвердить нарушения состояния пациента.
  2. Работники социальных служб обязаны подготовить соответствующий пакет документов и выдать направление.
  3. Эксперты медицинской комиссии выезжают на дом пациента, для возможности освидетельствовать общее состояние его здоровья и присвоить ему группу инвалидности. При перенесенном инсульте пациенту обязаны присвоить группу инвалидности, поскольку у него произошли нарушения основных функций мозга, которые прямо влияют на выполнение ежедневных задач. В дальнейшем, пациент должен будет пройти переосвидетельствование, так как со временем у него будет восстанавливаться работа нервных клеток.
  4. Тому пациенту, у которого будут сильно выражены нарушения двигательных функций и полной парализацией его конечностей, как правило, выносится инвалидность первой или второй группы. Этот будет зависеть от того, в какой степени пациент нуждается в помощи посторонних людей при выполнении ежедневных задач.

Можно ли получить группу после инсульта пенсионеру?

Могут ли вынести отказ в присвоении инвалидности после случившегося инсульта?

Основными медицинскими показаниями для присвоения инвалидности является частичная или полная потеря трудоспособности. Это, как правило, может быть подтверждено общим состоянием здоровья человека. Медико-экспертная комиссия изучает историю болезни пациента, а также знакомиться с результатами клинических и инструментальных исследований, и проводит личный его осмотр. Для того, чтобы больной после инсульта мог себя самостоятельно обеспечивать, ему присваивается пенсия по инвалидности. Эксперты комиссии имеют право вынести отказ в получении группы, в том случае, если будет установлено, что здоровье пациента не является слишком плохим, и не попадает под общее описание инвалидности. Это решение в дальнейшем можно будет оспорить, либо через суд, либо через главное управление МСЭ.

Можно ли получить группу после инсульта пенсионеру?

Могут ли отменить инвалидность, пациенту после инсульта?

Присваиваемые выплаты и льготы по инвалидности, как правило, являются временными. Человеку, перенесшему инсульт, необходимо постоянно проходить переосвидетельствование. Постоянная группа инвалидности может быть назначена в том случае, если человек достиг пенсионного возраста. Если же у больного в момент прохождения комиссии наблюдается общее улучшение двигательных функций и восстановление работы мозга, то выносится решение о присвоении другой группы, либо вовсе, полного снятия его с инвалидности.

Категории