Алкоголь и инсульт: совместимость, когда можно

Алкоголь и инсульт очень взаимосвязаны, так как спиртные напитки имеют пагубное влияние на сосуды.

Спиртные напитки и инсульт: совместимы ли?

Алкоголь как причина инсульта.

Инсультом называют серьезное нарушение кровообращения в головном мозге. Довольно часто подобный процесс может закончиться кровоизлиянием и привести к непоправимым последствиям. Приступ возникает из-за разрыва или закупорки сосудов, из-за чего, поврежденная область мозга не получает достаточное количество крови и просто погибает вследствие острой нехватки кислорода.

Спиртные напитки могут спровоцировать инсульт

Спиртные напитки и инсульт: совместимы ли?

Спиртные напитки находятся в списке главных причин, вызывающих разрыв сосудов головного мозга и поражения его оболочек.

Алкогольные напитки сначала способствуют расширению сосудов, а затем их скорому сужению, вследствие чего риск возникновения повторного кровоизлияния резко возрастает. Такая ситуация наиболее опасна для людей, которые уже переносили инсульт, так как после повторного приступа человек может просто погибнуть или навсегда расстаться с полноценной жизнью.

Ученные провели исследования, в результате которых было установлено, что у людей, регулярно употребляющих горячительные напитки, риск возникновения инсульта резко повышается. А если человек злоупотребляет алкоголем после перенесенного приступа, то высока вероятность смерти в течение двух лет после удара.

Наибольшую опасность представляет алкоголь после инсульта в дни каких-либо праздников или знаменательных дат. Во время праздничного застолья довольно трудно контролировать количество потребляемого спиртного, его перебор может оказаться фатальным. Кроме того, этиловый спирт, который содержится в алкоголе, способствует повышению артериального давления и повреждению и без того ослабленных стенок кровеносных сосудов.

По результатам некоторых исследований до 70% повторных инсультов было спровоцировано употреблением спиртного.

Совместимость алкоголя и перенесенного инсульта

Спиртные напитки являются одной из основных причин, возникновения закупорки сосудов головного мозга.

    • Атеросклероз может привести к тому, что стенки сосудов станут тонкими и появится риск возникновения тромбов. Если человек не сможет проконтролировать объем выпитого алкоголя, то велика вероятность появления атеросклероза.

Спиртные напитки и инсульт: совместимы ли?

Алкоголь вреден даже для абсолютно здоровых людей. А для тех, кто перенес инсульт – в стократно.

  • После перенесенного инсульта у человека значительно ослабевает контроль над собственным самочувствием, а многие ощущения притупляются. Вследствие этого можно просто не заметить появление тревожных симптомов.
  • Дополнительной опасностью от приема алкоголя после перенесенного инсульта является то, что больной должен придерживаться специальной диеты, основанной на высоком содержании витамина В. В это время можно употреблять только те продукты и напитки, которые не окажут губительного воздействия на здоровье.
  • Спирт поражает почки и печень, а, следовательно, способствует нарушению их функций. Вследствие этого может развиться неполный паралич, риск возникновения тромбов и возрастает вероятность свертываемости крови. Все эти факторы могут привести к повторному инсульту, исходя из этого, можно сделать вывод о том, что сочетание алкоголя и инсульта может привести к самым печальным последствиям.
к содержанию ↑

Полезные продукты после инсульта

Наиболее полезным напитком после приступа является обычная вода, которую можно пить в неограниченных количествах. Нужно иметь в виду, что помимо алкоголя, после инсульта не рекомендуется употреблять чай, кофе, какао и газировку. Эти напитки в разной мере воздействуют на артериальное давление и тонус сосудов. Помимо этого не стоит пить некоторые травяные настойки, которые могут привести к риску повторного удара. В случае возникновения сомнений, относительно приема какого-либо продукта, напитка или лекарства, можно обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.

Больному можно есть продукты, обогащенные калием, витамином В6, а также альфа-линолиевой и фолиевой кислотой. Очень полезны свежие ягоды и фрукты, которые насыщены витаминами и антиоксидантами. Больному не стоит употреблять в пищу жирные блюда, потребуется диетическое мясное меню и кисломолочные продукты низкой жирности.

Алкоголь и инсульт являются абсолютно несовместимыми понятиями, сочетание которых может оказаться опасным для ослабленного организма и привести и летальному исходу.

Спиртные напитки и инсульт: совместимы ли?

Категории