Гимнастика и упражнения после инсульта для реабилитации дома

После инсульта важнейшим средством для восстановления служит лечебная физкультура. Ведь разрушенные нервные клетки невозможно восстановить, их функции берут другие клетки головного мозга. Этому и служит лечебная гимнастика, но для получения нужного эффекта необходимо выполнять все правила и рекомендации.

Исцеление проходит в несколько этапов. Сначала человек попадает в реанимационное отделение, где врачи борются за его жизнь. В случае успеха, больной попадает в отделение неврологии, там проходит начальная реабилитация, окончательное выздоровление происходит в домашних условиях. Последний этап самый продолжительный, и от него зависит, будет реабилитация полной или частичной.

Каких упражнений требует реабилитация

Для каждого вида инсульта предусмотрены свои упражнения, но большая их часть общая и рекомендована при любом типе инсульта. Главное от чего нужно отталкиваться при выборе упражнений – какая часть мозга пострадала в результате инсульта.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

При поражении левого полушария возникает:

  • Паралич правой части тела;
  • Проблема с восприятием пространства;
  • Дефицит двигательной памяти (больной не знает, как завязать шнурки);
  • Импульсное, расторопное поведение.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

При поражении правого полушария возникает:

  • Паралич левой части тела;
  • Проблема с речью;
  • Дефицит языковой памяти (больной осознает идею, которую хочет передать, но не может вспомнить слово);
  • Осторожное, медлительное поведение.

Для устранения каждой проблемы, дополнительно к основным упражнениям выполняют гимнастику, направленную на тренировку нарушенной функции.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Сколько времени требует реабилитация

Восстановление зависит от двух факторов: очага поражения и действий пациента. Чем больше человек верит в себя и тщательней выполняет рекомендации врачей, тем выше шанс на полную реабилитацию. Иногда воля и стремление человека играют решающую роль, вопреки прогнозам специалистов. Другой фактор – место и объем пораженного участка, а также время от инсульта до приезда скорой помощи. При повышении этих показатели, увеличивается шанс неблагоприятного прогноза и реабилитация.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Инсульт, при котором возникает незначительный паралич тела и лица. умеренные нарушения координации – самая легкая форма. При нём частичная реабилитация прогнозируется через 1-2 месяца. Полное восстановление наступает уже через 2-3 месяца.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Инсульт с грубым параличом, устойчивыми дискоординационными нарушениями вылечить уже гораздо сложнее. Частичное восстановление до уровня бытового самообслуживания в домашних условиях возможно лишь после 6 месяцев тренировок. Возможность полного восстановления маловероятна, а если и случается, то спустя годы.

Инсульт со стойкими неврологическими нарушениями (инвалидность по причине полного паралича какой-либо стороны) имеет самые плохие перспективы. Полное восстановление невозможно, частичное будет ограничено возможностью сидеть, и будет это только через год или два.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Следует уточнить, что после любого инсульта лечебный период продолжается всю жизнь и не заканчивается никогда. Это обусловлено тем, что клетки, взявшие на себя функции омертвевших, не могут 100% их заменить.

Человек в обычной деятельности может вести себя как абсолютно здоровый, но в экстремальных ситуациях ему будет не хватать реакции, координации движений.

Цели гимнастических упражнений после инсульта

Главная задача – полное восстановление всех функций. Помимо этого, есть множество второстепенных, не менее важных задач:

  • Снятие высокого мышечного тонуса, при параличе мышцы чересчур напряжены, необходимо снять возбудимость;
  • Возвращение точности движений;
  • При разминке повышается кровоснабжение тканей, сниженной из-за нарушения иннервации;
  • Предупреждение пролежней, при длительном сохранении одного положения тела, неизбежно нарушение циркуляции крови в местах высокого давления, смена положения тела предотвращает это.

Как выполнять упражнения

Для начала нужно проконсультироваться со специалистом и разработать индивидуальную программу занятий. Врач может рассказать о тонкостях какого-либо упражнения и подобрать наиболее полезные исходя из типа инсульта. Упражнения выполняются с простых заданий и плавным переходом на более сложные задания.

Нельзя перегружать человека, излишняя лечебная гимнастика вредна, как и её отсутствие. Перед началом упражнений желательно разогреть тренируемую часть тела путем массажа.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Обязательно наличие помощи и поддержки близких людей, а также позитивное отношение к процессу тренировки. В домашних условиях нужно помогать больному, сохранять веру в исцеление и оптимизм. Важно, чтобы близкие люди постоянно хвалили и подчеркивали успехи пациента. Гимнастические упражнения следует выполнять на протяжении всей жизни, для профилактики повторного инсульта.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Упражнения для устранения последствий инсульта

Пассивная гимнастика

Непосредственно после инсульта в первые дни, больному положен полный покой, гимнастика возможна, но исключительно пассивная. Она заключается в том, что гимнастические упражнения за пациента выполняют другие люди. сгибая и разгибая ему конечности. Пассивная лечебная физкультура начинается с пальцев, сначала парализованной руки, после здоровой.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

После переходят на вращения кистью, движения следует проводить в обе стороны (по часовой и против). Потом сгибают и разгибают в локтях руки, а в конце переходят на плечи, выполняют движения вверх-вниз, вправо-влево, делают вращательные движения. Пассивная гимнастика для нижних конечностей проходит по такому же принципу.

Для устранения спазма мышц можно фиксировать на короткое время их в разогнутом состоянии. Руку или пальцы можно привязать к палке, закрепив их в разогнутом положении, так делается и с другими частями тела. Фиксацию допустимо проводить не более 30 минут в день и при условии, что пациент не испытывает дискомфорта.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Сам пациент проводит «мысленную» гимнастику. Эти упражнения ускоряют восстановление двигательного центра. Всё что нужно – мысленно представлять подобную гимнастику. Представляя, как он сжимает и разжимает ладонь, пациент формирует в голове новый двигательный центр. Важно чётко представлять картинку и визуализировать её как можно чаще. Нужно верить, что всё получиться.

Активная гимнастика в лежачем положении

  • Над постелью вешают ткань (полотенце). Человек хватается за него кистью и разрабатывает руку самостоятельно, сгибает и разгибает, поднимает и опускает. Ткань постепенно вешают выше, усложняя процесс тренировок, стимулируя процесс восстановления.
  • Следующее приспособление – резиновое кольцо диаметром 40 см. Кольцо накидывается между конечностями, задача человека – растянуть его. Кольцо для этого делается средней толщины, чтобы развести конечности в стороны было достаточно просто и трудно одновременно.
  • Больной плавным движением хватается за спинку кровати и пытается подтягиваться или отталкиваться от неё. Полезно в этом процессе подключать ноги.

Активная гимнастика в сидячем положении

  • Больной садится на кровать, ноги спускает на пол, руками держится за кровать. Задача – прогнуться в спине, выпятив грудь. Прогнуться на вдохе, расслабиться на выдохе.
  • Пациент сидит на постели, ноги также лежат на кровати. Задача – приподнять прямые ноги, поочередно, сначала одну ногу, после поднять вторую.
  • Другое упражнение в этом же положении. Для расслабления спины под неё подкладывают подушку. Задача – дотянуться коленом до груди, обхватив ногу руками. Поднимаем ногу на вдохе, у груди задерживаем движение и дыхание на пару секунд. Делать поочередно для каждой ноги.
  • Человек сидит на кровати, ноги покоятся здесь же, руки отводятся назад, ладонями упереться в постель. Задача – на вдохе постараться соединить лопатки друг с другом. Вместе с этим запрокидывать голову назад.

Активная гимнастика стоя

  • Поднять мелкий предмет (коробок спичек, карандаш) со стола, после удачного выполнения можно поднимать предмет с пола.
  • Поднять руки вверх и потягиваться, вставая на носочки. Упражнение делать на вдохе, расслабляться на выдохе.
  • Ноги на ширине плеч, ладони на поясе. Наклоны вперед-назад и влево-вправо.
  • Встать ровно, руки вытянуть вперед, упражнение «ножницы» для рук.
  • Ступни ног соединить вместе, приседать, стараясь удержать прямую осанку и не отрывать пяток от пола.
  • Ноги поставить на ширину плеч, кисти на поясе, повороты туловища по часовой стрелке и против неё.
  • Ходьба, стоя на месте.
  • Махи ногой, с хлопком ладошами под ней.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Вообще, можно делать любые гимнастические упражнения из школьной программы.

Лечебная гимнастика для лица, языка

Эти упражнения предусмотрены для пациентов с нарушением функций речевого аппарата. Часто возвращение речи идет медленнее, чем двигательных навыков, и может продолжаться несколько лет. Главное условие для успешного исцеления – человек должен чаще слышать живую человеческую речь (не по телевизору). В домашних условиях родным людям следует постоянно общаться с больным.

Упражнения на мышцы лица и язык

  • Показать язык, максимально вытянуть его вперед;
  • Облизать губы, против часовой стрелки и по ней;
  • Легко прикусывать поочередно верхнюю и нижнюю губу;
  • Скалить зубы;
  • Сворачивать губы в трубочку;
  • Щелкать языком.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Упражнения для возвращения способности произносить слова

  • Начинаем с произношения отдельных звуков (по алфавиту);
  • После этого, учимся произносить простые слова (мама, папа) или корни сложных слов, без окончаний;
  • После тренируем правильное произношение полных слов;
  • В заключение можно тренироваться проговаривать скороговорки и стишки.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Как планировать тренировки

Точного плана гимнастики по восстановлению двигательной активности нет. У каждого человека реабилитация после инсульта проходит по-своему. Отталкивайтесь от успехов в настоящем времени, если больной выполняет упражнение достаточно точно, то можно попробовать перейти на следующий этап. Количество движений и подходов по одному упражнению также наращивают исходя из самочувствия больного. Начинают занятия с пассивных тренировок, когда пациент начинает двигать пальцами и руками, можно перейти на активные упражнения в положении лежа.

Если человек выполняет все активные упражнения в лежачем положении с хорошей точностью, то переходите на занятия в положении сидя. Первоначально придется присутствовать при таких занятиях, поддерживать больного, чтобы он не упал. Не следует искусственно затягивать прогресс. Если пациент легко выполняет заданиями в положении лежа, но с трудом справляется с сидячими упражнениями, то нужно упорно тренироваться сидя, и результат обязательно будет.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

При повреждениях функции речи, задания на её восстановление следует выполнять с первых дней реабилитации.

Не нужно разграничивать отдельные упражнения. Если больной может шевелить руками, но не в состоянии того же сделать ногами, то руки надо разрабатывать активной гимнастикой, а ноги пассивной. Если пациент одно сидячее упражнение выполняет хорошо, а от другого чрезмерно устает, то можно включить в лежачую гимнастику только получающееся задание, а с другими подождать.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

При первой активной тренировке для любого упражнения количество движений рук равно 1-2, ног – 3-5. Постепенно наращивают количество до 5-6 для рук и 14-16 для ног. Амплитуду и скорость движения также нужно увеличивать поэтапно. Количество занятий в начале реабилитации строго один раз в день. после можно увеличить до 2 раз, но только при хорошем самочувствии.

Какие делать упражнения ЛФК после инсульта

Категории