Инсульт, народные средства, лечение

Сосновая пыльца

Сосновые шишки прекрасно справляются с последствиями инсульта, а такое народное средство как сосновая (либо цветочная) пыльца. также является признанным средством восстановления поврежденных сосудов при инсульте, так как высочайшее содержание в пыльце витаминов и микроэлементов способствует скорейшему их восстановлению.

Употреблять пыльцу, для лечения сосудов после инсульта, следует 3–4 раза в день по 1 чайной ложке с чайной ложкой меда, рассасывая её под языком.

Народные средства для лечения инсульта

Лечение березовыми листьями

После перенесенного инсульта при лечении параличей поможет и наша русская красавица береза.

Лечение листьями березы парезов, народное средство:
залить 6–8 грамм сухих листьев березы (свежих 12–15 грамм) кипятком (1 стакан), поставить на огонь и кипятить 15 минут, процедить, довести объем кипятком до 200 мл и настоять 4–5 часов. Употреблять по половине стакана 4–5 раз в день при лечении параличей после инсульта.

Лечение мумие

Мумие ускоряет метаболизм организма и поэтому, это народное средство, незаменимо при лечении после инсульта поврежденных клеток и рассасывания тромбов.
Лечение поврежденных клеток после перенесенного инсульта соком алоэ и мумие, народное средство:

В 150 граммах сока алоэ размешать 5 грамм мумие. Употреблять с утра за 30 мин до еды и перед сном по 1 чайной ложке в течение 10 дней. Сделать перерыв на 4 дня, во время перерыва употреблять настойку прополиса в день по 20–30 капель. После перерыва, курс лечения этим средством повторить.

Хвоя и лимон

Лечение сосудов хвоей и лимоном после инсульта
горсть любой хвои (свежей) засыпать в литровый термос и залить кипятком. Оставить настаиваться на ночь. Утром добавить сок 1 лимона и настаивать еще 2 часа. Пить в течение 10 дней перед едой по 200 мл. Через 10 дней курс лечения сосудов после перенесенного инсульта повторить. Противопоказание: болезни почек в стадии обострения.

При лечении параличей после инсульта, способствует их скорейшему излечению такое народное средство, как настойка мордовника
Настойка мордовника для лечения параличей после инсульта, народное средство:

Лечение инсульта мордовником и каштаном

На 0,5 литра водки 1 столовую ложку травы мордовника. Настаивать 3 недели в теплом месте. Употреблять для лечения параличей после инсульта по 30 капель три раза в день.

Конский каштан хорошо разжижает кровь и поэтому способствует уменьшению отеков головного мозга при инсультах.
Народное средство: настойка каштана, лечение отека мозга

в 100 грамм водки всыпать 10 грамм кожуры каштана, настаивать 3 дня периодически взбалтывая в темном месте. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой.

Инсульт

Инсульт – характеризуется острым нарушением кровообращения в головном мозге. При инсульте, кровь в головном мозге, проходящая через артерию, её закупоривает, тем самым препятствуя снабжению клеток мозга питательными веществами и кислородом.

Инсульт может возникнуть в результате разрыва артерий в головном мозге при высоком кровяном давлении (гипертонии), особенно при затвердевших сосудах (атеросклерозе) или травме черепа. Атеросклероз сам по себе тоже может вызвать инсульт, так как эта болезнь сужает сосуды за счет отложений в них нерастворимых соединений, что может спровоцировать острое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга.

Также инсульт может быть результатом закупорки сосуда кровяным сгустком, частью атеросклеротической бляшки или любым другим посторонним телом, попавшем в артерию с кровотоком из других частей организма, что и приводит к разрыву артерии в мозге. Но, какова бы ни была причина вызвавшая инсульт, необходимо срочное вмешательство квалифицированного специалиста–медика.

Лечение инсульта

Лечение инсульта делится на два основных больших этапа. Первый – срочная медицинская помощь для преодоления острого нарушения кровообращения и второй, особо длительный – реабилитация после инсульта.

Первый затрагивать не буду – это вотчина врачей, а на лечении после инсульта с помощью народных средств остановлюсь подробнее. Последствия инсульта – это парезы (параличи), в результате которых человек теряет способность к двигательной активности, нарушения речи, высокое давление, шрамы и рубцы в головном мозге – из–за отмирания тканей.

Лечение последствий инсульта растягивается на годы и включает в себя как медикаментозное, так и лечение народными средствами, а также лечебную физкультуру. Лечению после инсульта таких последствий как параличи, высокого давления, нарушений речи помогут вышеприведенные средства народной медицины.

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт (апоплексический удар), увы, довольно часто встречающаяся тема в письмах наших читателей. Зачастую недуг сопровождается частичным параличом. Реабилитационные центры, массажные процедуры, всякого рода гимнастики не всегда при инсульте могут помочь. В частности, наш читатель Виктор Васильевич Цибулевский из города Хвалынска жалуется, что после инсульта и парализации левой стороны вот уже длительное время не в состоянии передвигаться самостоятельно, парализованная сторона тела постоянно болит, не подчиняется хозяину и прочее.

Народные средства для лечения инсульта

Реабилитация после инсульта

Что конкретно можно посоветовать нашим читателям для реабилитации и профилактики подобных недугов возникающих после инсульта?

Мы обратились в клинико–диагностический отдел Московского областного научно–исследовательского клинического института к врачу–невропатологу, кандидату медицинских наук Ольге ШТАНГ с просьбой рассказать о лечении и профилактике инсульта.

Надо сказать, что проблема инсульта затрагивает не столько самого пациента, сколько всю его семью в целом. Ведь человек, с которым случился удар, нуждается в комплексной поддержке: на начальном этапе – это медики, а в реабилитационном периоде – инструкторы ЛФК, массажисты, иглорефлексотерапевты и, конечно же родственники, без помощи которых, больной не справится с недугом.

Поэтому тему рубрики «Больной с инсультом в вашем доме» мне подсказали родственники пациентов. Забегая вперед скажу, что тема эта очень обширная, так как у инсульта бывает слишком много «попутчиков». Это и гипертоническая болезнь, и сахарный диабет, и многое другое, что лечить надо отдельно. Я надеюсь, что у наших читателей помимо вопросов о лечении и профилактике инсультов есть и свои наработки в этой области. Было бы интересно с ними познакомиться.

А теперь по порядку.

Инсульт – это заболевание, при котором происходит внезапное поражение участка головного мозга из–за нарушения кровообращения в нем. При нарушении кровообращения в головном мозге происходит мгновенное поражение его участка – это и есть — инсульт, или по другому: острое нарушение мозгового кровообращения, или «удар».

Факторы риска при инсульте

1. Возрастная группа старше 50 лет. Если в возрасте от 45 до 54 лет заболевает инсультом ежегодно один из тысячи человек, то при достижении возраста от 65 до 74 – инсульт поражает уже одного из ста. При возрасте старше 80 лет, инсультом заболевают одна из пяти женщин и каждый четвертый мужчина.

2. Если ваши родственники не старше 60 лет болеют атеросклерозом или инсультом, а вы имеете ишемическую болезнь сердца.

3. Гипертония, (АГ). Повышенное артериальное давление (как диастолического, так и систолического) выше оптимального 110–120/70–80, – основной фактор риска. Если нижнее артериальное давление доходит до 100 мм ртутного столба и выше, то риск заболевания инсультом составляет около 5%.

4. К факторам риска относится и сахарный диабет.

5. Повышенное содержание холестерина в крови, более 5,5 моль/литр

6. Алкоголь, курение, злоупотребление крепким кофе.

7. При сужении до 60% сонной артерии риск заболевания инсультом составляет 2%.

8. При мерцательной аритмии любой формы.

9. Курение, в сочетании с приемом пероральных контрацептивных препаратов. Развитию инсульта способствует заместительная терапия, с содержанием прогестрона и эстрогенов, в постменопаузе у женщин.

10. Депрессивные состояния в анамнезе.

11. Пролапс митрального клапана, порок сердца, особенно аортальный стеноз, провоцируют развитие инсультов.

Вероятность инсульта при сочетании этих факторов повышается многократно, в геометрической прогрессии. Протестируйте себя на наличие этих факторов риска и внимательно оцените риск заболевания.

Профилактика инсульта

Входящим в группу риска, рекомендуется провести следующие мероприятия.

  • Необходимо сделать ультразвуковое исследование сосудов шеи, которые питают головной мозг (УЗДГ), сделайте ЭКГ, получите консультацию и советы у кардиолога.
  • Давление поддерживайте на уровне не более 140/90.
  • Обязательный контроль содержания сахара в крови.
  • Следите за своим весом.
  • Еда должна быть низкокалорийной.
  • Обязательный контроль уровня холестерина в крови.
  • Больше ходите, двигайтесь.
  • Обязательно бросьте курение.
  • Наладьте взаимоотношение с алкоголем.
  • Принимайте ноотропные и антиагрегатные препараты, прописанные врачом.

Симптомы инсульта

Обычно, очень часто, к сожалению, больные за помощью, обращаются к врачу слишком поздно. Очень важно и больным, и их родственникам понимать важность ранней госпитализации. Люди не догадываются, что онемевшие конечности после сна, могут быть симптомом наступившего инсульта и не принимают никаких мер для того чтобы избежать печальных последствий. Каждый, кто хочет избежать инсульта, должен знать о признаках наступающего заболевания.

  • Внезапная слабость и онемение мышц лица, ног, рук, особенно одностороннее.
  • Внезапные проблемы с речью.
  • Головокружение.
  • Двоение в глазах, потеря или помутнение зрения, внезапно возникшее на одном или обоих глазах.
  • Головная боль, беспричинная, сильная и внезапная.
  • Спутанность сознания, невосприимчивость.
  • Нарушение координации движений.

Медицинская помощь

Медицинскую помощь нужно оказать как можно раньше, первые три часа особенно важны (это, так называемое, терапевтическое окно и это самые ценные часы). Если помощь оказана вовремя, то восстановление речевых, чувствительных и двигательных нарушений будет продвигаться лучше в период восстановления после инсульта.

Обратите внимание, что все пациенты с подозрением на инсульт и транзиторные атаки подлежат госпитализации, по меньшей мере, на 24 часа, для проведения диагностических исследований, стабилизации состояния и назначения терапии.

Если сосудистая катастрофа произошла, и у вашего близкого человека развился инсульт, в первый момент вы чувствуете шок, не знаете, что делать, как помочь. У больного после инсульта могут нарушиться прием и глотание пищи, движения и координация, восприятие окружающей действительности. Зрительное восприятие, слух, речь, способность регулировать мочеиспускание и дефекацию могут быть также поражены. Пациенты с инсультом часто страдают депрессией. Восстановление после инсульта может занимать месяцы или даже годы.

На процессе медикаментозного лечения мы сейчас не будем заостряться, так как в основном оно индивидуально назначается врачом. А вот о реабилитации поговорим поподробнее.

Восстановление после инсульта

Реабилитация – это процесс обучения, когда важно восстановить нарушенные функции, вызванные инсультом. Выделяют три периода реабилитации: стационарный, амбулаторный (в условиях дома) и санаторный.

Процесс реабилитации пациента после инсульта в условиях дома ложится на плечи родственников, это требует терпения самого пациента и человека, ухаживающего за ним. Больному нужны постоянная поддержка и похвала даже за малые достижения. Это помогает создать атмосферу доверия и улучшить моральное самочувствие.

Хочется дать ряд советов, как ухаживать за больными.

Уход за больным

1. Если человек после инсульта плохо глотает, у него есть проблемы с выработкой слюны, то пища не должна быть горячей или холодной. Готовьте еду так, чтобы она вкусно пахла, это стимулирует выработку слюны, которая помогает глотать пищу. Не давайте вязкую пищу (сироп, бананы), сгущайте жидкости обезжиренным сухим молоком, не давайте слишком сухие, жесткие продукты, например, рис, сухое печенье. Процесс поглощения пищи, у человека перенесшего инсульт, должен занимать больше времени, чем обычно, – от 45 минут до 1 часа.

2. Для ситуаций при парализованных конечностях разработано лечение положением, методами кинезитерапии. Это способствует снижению выраженной мышечной спастичности, повышению чувствительности, восстановлению мышечного тонуса, предупреждению контрактур. Хорошо после инсульта помогают рефлекторные упражнения и координационная гимнастика.

3. При нарушении речи после инсульта – пройти курс занятий с логопедом. Курс восстановления начинается с пятого дня и продолжается 2–5 месяцев.

В последующих статьях мы постараемся сосредоточить ваше внимание на основных факторах риска и методах профилактики инсульта, частых осложнениях при нем. Постараемся обучить методике контроля за показателями артериального давления, ведения дневника, соблюдения диеты (рекомендации по нормализации калорий, соблюдению водно–солевого режима, рациональному использованию жиров и углеводов), объясним, какую роль играют повышенная свертываемость крови, высокий уровень холестерина в развитии инсульта и прочее.

Народные средства для лечения инсультаНародные средства для лечения инсульта

Категории