Ишемический инсульт: симптомы, последствия, прогноз

В течение многих лет инсульт занимает одно из ведущих мест среди причин смертности и инвалидизации в мире. На долю ишемических нарушений мозгового кровообращения приходится около 80% всех видов инсульта.

В основе причин церебральной ишемии головного мозга лежит гипоксия (недостаток кислорода) участка ткани мозга. Это явление возникает вследствие локального сужения мозгового кровотока. Оно запускает целый ряд патологических процессов в нейронах, в конечном итоге приводя к гибели нервных клеток.

Причины

Причиной острого нарушения мозгового кровообращения в большинстве случаев является закупорка артериального сосуда оторвавшейся атеросклеротической бляшкой или кровяным тромбом.

Среди подтипов ишемического инсульта, самые распространённые – кардиоэмболический и атеротромботический. Они обусловлены различными заболеваниями сердца (инфаркт миокарда, мерцательная аритмия, поражение клапанов сердца).

Артериальная гипертензия вызывает лакунарный инсульт, атеротромботический обусловлен атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга. Иногда это заболевание путают с ишемическим инсультом сердца, но в этом случае изменения происходят в сердечной мышце.

Симптомы

Признаки надвигающейся мозговой катастрофы многообразны. Однако существуют три основных симптома свидетельствующие об остром нарушении мозгового кровообращения.

  1. Левосторонний ишемический инсульт и его последствияПострадавший не может прямо улыбнуться. Как правило, улыбка асимметрична, уголок губ может быть опущен.
  2. Не может нормально говорить. Речь замедленна и невнятна.
  3. Слабость в руке и ноге на стороне поражения. Руки не могут одновременно подняться. Наличие этих трёх симптомов требует срочного вызова скорой помощи.

Как правило, у приступа есть предвестник, так называемая ишемическая атака. Её клинические проявления должны настораживать:

  • нарушение речи;
  • беспричинная интенсивная головная боль;
  • различной выраженности нарушения двигательных функций в руке или ноге;
  • резкое головокружение;
  • обморочное состояние.

Подробно признаки и симптомы описаны здесь .

Если симптоматика не нарастает и проходит в течение 24 часов, то такой ишемический эпизод расценивается, как транзиторная ишемическая атака. Если подобная симптоматика продолжается более суток, то это расценивается как ишемический инсульт. Поэтому уже при первых признаках необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Транзиторная ишемическая атака рассматривается тоже как острое нарушение церебрального кровообращения и её необходимо купировать. А если приступ всё-таки наступил, то необходимо срочно принять меры. Доставить больного в специализированное неврологическое отделение как можно быстрее, по возможности, в промежутке "терапевтического окна" – первые 3-4 часа и начать необходимое лечение.

При ишемическом инсульте иногда постепенно развивается кома. Часто ей предшествует общая слабость, головная боль, зевота парестезии, преходящие парезы конечностей, расстройства речи. Парезы или параличи конечностей зачастую наступают во сне. Сознание нередко расстраивается постепенно, в течение нескольких часов или суток, а может остаться сохранным.

Лицо больного бледное, пульс мягкий, подчас аритмичный. Дыхание не изменено или несколько учащено. Относительно быстро появляется мышечный тонус в паретических конечностях.

Ишемический инсульт левого и правого полушария

При поражении левого полушария у больных отмечаются более выраженные нарушения психоэмоциональных показателей по сравнению с больными, у которых поражёно правое полушарие. Как правило, нарушается речь вплоть до её полной потери, так как в левом полушарии находятся центры регулирующие речепродукцию. Такой больной понимает, что ему говорят, а воспроизвести ответ не может.

По данным неврологов считается, что двигательная активность у больных с левополушарным инсультом восстанавливается быстрее и качественней, чем у больных с правополушарным приступом. Это связано с тем, что заинтересованность в своём выздоровлении больных, у которых поражена левая сторона, гораздо выше. Всё это обусловлено разным вкладом в регуляцию высших психических функций левым и правым полушариями.

Последствия

Последствия могут быть самыми разнообразными - от очень тяжёлых, при обширном ишемическом инсульте, до незначительных, при микро приступах. Всё зависит от места локализации и объёма очага. Если поражение происходит в бассейне средней мозговой артерии, то при этом зачастую происходит повреждение проводящих путей головного мозга, и отмечается глубокий парез (почти полная потеря движения) на стороне противоположной очагу и полная потеря чувствительности, а когнитивные функции остаются сохранными. Отмечаются серьёзные нарушения речи, письма, расстройства памяти и других функций высшей нервной деятельности, кома.

Если инсульт произошёл, например, в мозжечке, то нарушается координация движения. Понятно, что нарушаются или полностью выпадают те функции, регуляцию которых осуществляли погибшие участки мозга. Всегда страдает движение (парез) на противоположной очагу поражения стороне. Парез (частичная потеря двигательных функций) может быть легкой, средней и тяжёлой степени тяжести. Часто происходит нарушение речи, письма, зрения, памяти, мышления, сознания. Очень опасным является стволовой инсульт, поскольку в стволе головного мозга локализованы жизненно важные центры: сосудодвигательный и дыхательный. При локализации очага ишемии в одном из этих центров человек умирает либо от остановки дыхания, либо от остановки сердца.

Обширный ишемический инсульт

Левосторонний ишемический инсульт и его последствия Обширный ишемический инсульт развивается вследствие полного прекращения кровоснабжения большого участка мозга, питаемого пострадавшим артериальным сосудом. При этом в этом участке мозга возникает отек. Зона ишемии, как правило, неоднородна. В этой зоне всегда есть нейроны, которые подвергаются обратимым изменениям. Именно на предотвращение гибели таких нейронов и направленно лечение. Если явления ишемии и гипоксии длятся долго, то мозговая ткань подвергается разрушению и наступает размягчение или инфаркт мозга. Последствия обширного ишемического инсульта могут привести к полной парализации больного с минимальной возможностью восстановления.

Данный недуг очень сильно помолодел. Всё чаще стали регистрироваться случаи в раннем детском возрасте и подростковом периоде жизни. Чаще всего это связано с врождёнными аномалиями сосудов и системы крови у детей или кардиальной патологией.

Прогноз

Прогноз исхода ишемического инсульта зависит от степени поражения мозга и от своевременности и систематичности лечебных мероприятий. Чем раньше была оказана квалифицированная медицинская помощь и правильная двигательная реабилитация, тем более благоприятен будет исход заболевания. Временной фактор играет огромную роль, от него зависят шансы на выздоровление.

Периоды ишемического инсульта
  1. острейший период, длящийся первые трое суток
  2. острый период, длящийся около 4-х недель
  3. подострый период, длящийся до 2-х месяцев
  4. ранний восстановительный период – до полугода
  5. поздний восстановительный период – до 2-х лет
  6. период остаточных явлений, длящийся уже всю оставшуюся жизнь после первых 2-х лет

Ишемический инсульт нельзя рассматривать как отдельное заболевание, поэтому единого этиологического фактора не существует. Лица, страдающие такими болезнями, как инфаркт миокарда, гипертония, атеросклероз сосудов, ожирение и сахарный диабет, болезни крови и склонностью к дистонии сосудов попадают в высокую зону риска.

Также к факторам риска относятся: стрессы, курение, алкоголь, гиподинамия, неправильное и обильное питание.

Лечение ишемического инсульта направлено, прежде всего, на нормализацию кровообращения в пораженном участке головного мозга. Это достигается путём внутривенного введения тромболитиков и сосудорасширяющих средств. Устранение причины нарушения кровотока даёт возможность восстановить функционирование ишемизированного участка ткани мозга, что в конечном итоге выражается в более благоприятном исходе заболевания.

Терапия включает в себя и нейропротекцию. Действие этих препаратов направленно на усиление выживаемости нейронов в условиях недостатка кислорода и глюкозы. Последняя группа препаратов направлена на стимуляцию работы нервной системы. Наиболее эффективными нейропротекторными лекарствами являются церебролизин и цераксон. Они особенно эффективны в первые часы развития инсульта у больных с приступом средней и высокой степени тяжести.

Ишемический инсульт – это серьезное неврологическое заболевание. Шансы больного на выздоровление в этом случае напрямую зависят от своевременности и правильности лечения.

Как мы экономим на добавках и витаминах. пробиотики, витамины, предназначенные при неврологических болезнях и пр. и мы заказываем на iHerb (по ссылке скидка 5$). Доставка в Москву всего 1-2 недели. Многое дешевле в несколько раз, нежели брать в российском магазине, а некоторые товары в принципе не найти в России.

Опубликовано пн, 09/08/2014 - 10:57 пользователем Irinka (не проверено)

Верить нужно всегда в лучшее. И выполнять все рекомендации как ей самой, так и тем, кто будет ухаживать. У меня у отца был приступ, когда я в роддоме лежала. Мне никто ничего не сказал. А когда захотела с ним после выписки пообщаться по телефону, то узнала, что он говорить почти не может. Но на данный момент все уже нормально. Он выходит гулять потихонечку, главное чтобы не ленился - вытаскивать надо обязательно. Потом купила ему коврик массажный, чтобы точки на ногах массажировал. И принимает теперь таблетки для разжижения крови.

Опубликовано сб, 06/28/2014 - 14:44 пользователем Нели Волощук (не проверено)

Тётя моей подруги перенесла ишемический инсульт. В настоящее время левая нога, особенно в области лодыжек, опухла. Могло ли это быть последствием инсульта и если ДА, то что необходимо делать для улучшения состояния ноги? Заранее спасибо.

Опубликовано вс, 07/13/2014 - 18:36 пользователем Elena (не проверено)

Моя дочь,которой 22 года 11,07.2114 перенесла ишемический инсульт,помощь оказали сразу,на данный момент в больнице,левая сторона парализована.рот немного перекосился,все время почти спит,узнает не очень близких людей только по голосу помогите пожалуйста советом

Опубликовано вс, 09/14/2014 - 18:55 пользователем Римма (не проверено)

Моей маме 89 лет. 2 года назад у неё случился левосторонний ишемический инсульт. Была парализована рука, нарушена речь. Помощь оказали в течение первого часа после инсульта. Два года мы соблюдали все предписания: диета, движение, все необходимые лекарства. Двигательные функции и речь восстановились, но не полностью. Речь слегка замедлена, рука тоже уже не такая ловкая, как до болезни. Неделю назад ночью маму опять парализовало. Перекосились и судорожно дёргались правая половина лица, глаз, и очень сильно дёргалась рука. Повторный инсульт не подтвердился, Врач инсультного центре, где она сейчас лежит, говорит, что это последствия первого инсульта. После курса лечения рука дёргаться перестала, осталось подрагивание пальцев, но мама не может брать в руку предметы, промахивается, пока не вложишь в ладонь, Речь замедлена, говорит с трудом. Я не знаю, что мне делать, как предотвратить повторение такого приступа. Не понимаю, почему это случилось, ведь мы старались соблюдать все предписания и очень берегли её здоровье.

Опубликовано пн, 07/27/2015 - 02:30 пользователем Наташа (не проверено)

бУДТЕ ДОБРЫ, ДАЙТЕ КООРДИНАТЫ ИНСУЛЬТНОГО ЦЕНТРА, У МОЕЙ МАМЫ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ

Опубликовано вс, 09/21/2014 - 18:45 пользователем марина (не проверено)

у моего мужа 07 03 2014 случился инсульт а за два года до этого ему поставили диагноз синдром марфана аортальная недостаточность 3 ст недостаточность митрального клапана 1 ст аневризма восходяцей аорты гемодинамическая стенокардия СН2А с сохраненной систологической функцией левого желудочка сейчас у него парализована правая сторона и реч почти отсудствует сам может только пить понимает все как хочется чтобы хотя бы разгораривал

Опубликовано вт, 09/30/2014 - 19:24 пользователем alma_81 (не проверено)

Да, у меня тоже была инсульт.

Опубликовано пн, 10/06/2014 - 16:30 пользователем Александр (не проверено)

Здравствуйте! У мамы (74 года) случился левосторонний ишемический инсульт 3 дня назад. В момент инсульта и в настоящее время она в сознании, находится в реанимации. Госпитализировали примерно в течение часа после того как случилось. Скажите пожалуйста понимала ли она что с ней произошло в тот момент и сейчас? Слышала ли и понимала ли она наши обращение к ней в момент госпитализации? Понимает ли (осознает ли) слова и обращения к ней мед.персонала и врачей сейчас (нас в реанимацию не пускают).

Опубликовано вт, 11/11/2014 - 19:06 пользователем Андрей (не проверено)

Да, Ваша мама все понимала, и понимает в настоящее время. Моего деда (86 лет) на днях прихватило. Специализированная больница находится в 60 километрах от нас. Долго везли. Прошло часа 2 если не больше. Тем не менее все понимает, и после реанимации сам рассказал, как пошел в аптеку, и как его в пути накрыло. Ждите, надейтесь, и помогайте маме. В первые дни от Вашей помощи будет зависеть ее жизнь (уверяю). Надо быть с больным почти сутки. Ибо никто кроме Вас не подаст даже воды. Так устроено общество. Ну и скажу всем. Люди, будьте внимательны к своим близким. Мы же не звери. Если не мы, то кто же.

Опубликовано чт, 11/27/2014 - 07:04 пользователем Станислав (не проверено)

Вы абсолютно правы. психологическая поддержка очень важна

Опубликовано пн, 10/13/2014 - 09:36 пользователем виктория к (не проверено)

у бабушки (75 лет) случился обширный ишемический инсульт. врачи сказали что состояние тяжелое и даже если она приедет домой вернуться к нормальной жизни не сможет. у нее парализованы левая нога и рука, глаза не открываются(почему?) возможно ли вернуться ей к нормальному образу жизни?

Опубликовано чт, 08/06/2015 - 18:15 пользователем валерий (не проверено)

Опубликовано пт, 10/24/2014 - 19:39 пользователем Гость (не проверено)

Бабушке 81 год. Вчера 23 октября случился инсульт. Сразу как я увидел что перекосился рот и стала нарушена речь вызвал скорую, которая приехала очень быстро и спустя первые 15 минут после первых симптомов была дана первая помощь. Речь нарушена и слабость в левой стороне, но двигать может кое-как. Подскажите какие шансы что все будет нормально? И сможет ли снова вернуться к нормальной жизни? Или хоть через какое время будет ясно чего ждать.

Опубликовано пн, 10/27/2014 - 12:44 пользователем мария (не проверено)

здравствуйте. моей бабушке 77 лет пять дней назад случился инсульт !врачи сказали что состояние стабильно тяжелое! потом стабильное!а вчера вообще сказали что она сама садится пытается говорить все понимает!мы начали надеятся на лучшее но сегодня позвонив нам сказали что состояние очень тяжелое она впала в кому!почему так?что могло повлиять!подскажите мне очень тяжело?!

Опубликовано пт, 03/06/2015 - 19:18 пользователем Мила (не проверено)

Возможно, повлиял отек мозга. у нас точно такая же ситуация. Бабуле 74 года. На сердце никогда не жаловалась. все случилось при мне (при том она в этот момент лежала в больнице). Сделали церебральную ангиографию, растворили тромб. Но в сознание она практически не приходила. А сегодня утром начался отек мозга. Она впала в глубочайшую кому. Врачи говорят, надежды практически нет. Но я верю. Верю что все будет хорошо. В первую очередь, для неё.

Опубликовано вт, 10/28/2014 - 18:29 пользователем Алена (не проверено)

Здраствуйте. у мамы, ей 61, случился инсульт, левая сторона парализована. Произошло это с 25 на 26 ночью. Была в сознании. положили в терапию. Рукой и ногой двигать не может, но чувствует когда ногу гладишь, а руку дергает когда анализы берут. Ночью 28, ей вдруг стало хуже, ее рвало. А потом она как буд то уснула и перестала реагировать на вопросы. Перевели в реанимацию, подскажите какой прогноз развития? Вроде все относительно нормально было.

Опубликовано пн, 11/17/2014 - 06:17 пользователем наталья (не проверено)

Нашей маме 88 лет 4 ноября случился атеротромбатический инфаркт в левой гемиофере сахар2типа был 9 а сейчас20 ничем помочь не можем принимала всегда глюренорм но он сейчас не снижает сахар Врачи самисоветов не дают говорят возраст А мы хотим чтобы она поправилась Помогите если кто знает чем снизить сахар может другие таблетки помогут

Опубликовано вт, 11/25/2014 - 22:10 пользователем мария (не проверено)

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У мамы случился ишемический инсульт отнялась правая сторона.ещё обнаружилось что у неё сахарный диабет.есть ли шансы на полное выздоровление и чего нужно опасаться что бы не повторилась эта болезнь.

Опубликовано пн, 12/29/2014 - 18:28 пользователем марина (не проверено)

Здравствуйте!Я уже вам рассказала о своем муже что он перенес тяжелый инсульт 07 03 2014 теперь могу сказать что забота и любовь ближних делает чудеса не нужно отчаиваться и опускать руки!мой муж уже самостоятельно ходит (с палочкой)сам может себе приготовить чай и самостоятельно кушать хотя речь так и невозвращается(только матерится)

Опубликовано чт, 01/08/2015 - 11:18 пользователем Лера (не проверено)

У свекрови ночью случился инсульт. 80 лет. Родных не узнавала, речь без связная, неразборчивая, встать могла под руки в туалет. Но не понимала ничего. Скорая ее не забрала - сказали что нет судорог и перекашивания. Вызвали знакомого неврапотолога и покапали цераксон и через 2 часа произошло улучшение. К вечеру этого же дня вернулась речь и она нас стала узнавать. Но врачи не радуют - говорят, что в любой момент может повторится. Снимок мрт показал ишимический инсульт. Сейчас в больнице хотя чувствует себя хорошо и почти нет внешних признаков. Я так понимаю. что у всех по разному. Будем надеяться на лучшее. Дай Бог всем здоровья!

Опубликовано вт, 03/17/2015 - 13:53 пользователем Евгения (не проверено)

Опубликовано чт, 12/17/2015 - 11:35 пользователем Юрий (не проверено)

У мамы (78 лет) случился ишемический инсульт 3 декабря. Смотрела телевизор, но глаза затуманились, не смогла подняться с кресла. Сразу вызвали скорую. Говорила хорошо, но на второй день хуже, на третий -еще хуже. После 12 дней в реанимации забраи домой. Левая рука недвижима. Левая нога тоже, но ею она чуствует боль. Лицо слегка перекошено, взгляд в одну точку. Первый день спала с открытыми глазами сейчас закрывает. давление невысокое 120-130/80. Пульс 80-85. Сейчас колят кортексин и нейромидин. Аппетит стал лучше, но явных видимых изменений в лучшую сторону пока нет. Что делать? Есть ли надежда?

Опубликовано ср, 12/23/2015 - 08:37 пользователем Nastia 7632 (не проверено)

У папы случился инсульт. Врачи говорят сильно пострадал мозг,не чего хорошего не ждите. Он в коме вторые сутки. Какие шансы есть на востоновление.

Категории