Субэндокардиальная ишемия

Определение

Ишемия субэндокардиальная - заболевание, связанное с нарушениями кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда). Термин "субэндокардиальная ишемия" встречается в историях болезни и литературе по кардиологии. Данное состояние не носит постоянный характер, т.е. кратковременно. В результате на ЭКГ отмечаются изменения в процессах реполяризации желудочков. При этом миокард приобретает отрицательный заряд без нарушений деполяризации. В отличии от субэпикардиального типа, при субэндокардиальной ишемии сам ишемический процесс происходит на ограниченном участке сердечной мышцы.

Причины

Под влиянием переохлаждения, сильной боли, гормональных нарушений субэндокардиальная ишемия наблюдаться и у здоровых людей. Однако чаще причиной нарушения становится ишемическая болезнь сердца. Она развивается на фоне недостатка кислорода, поступающего к сердцу. Кислородное голодание происходит в результате сбоя в работе кровеносных сосудов. Самая распространенная причина неправильного функционирования сосудов - атеросклероз. На стенках сосудов скапливается холестерин, вследствие чего их стенки уплотняются, а просвет артерий значительно сужается или вовсе закупоривается. Особенно опасна окклюзия сосудов в области ветвления артерий, которые поставляют кислород ко всем жизненно важным органам.

Осложнения

Поражение коронарных артерий - сосудов сердца. приводит к ограничению кровоснабжения миокарда. Нарушение равновесия между потребностями сердечной мышцы в кислороде и возможностью сосудов поставлять его вызывает ишемию субэндокардиальную. Острая форма протекания болезни инфаркт миокарда, т.е. сердечный приступ. О симптомах сердечного приступа читайте здесь .

Симптомы

Субэндокардиальная ишемия проявляется в острой форме или долго оставаться незамеченной, протекая бессимптомно. Встречается безболевая ишемия миокарда. Выявить признаки недуга самостоятельно сложно, ведь болезненные ощущения проявляются не только в области сердечной мышцы, но и в левом предплечье, руке, межреберной зоне или в лопатке. Ноющая боль и немеющий подбородок - менее типичные симптомы данной болезни. Одно из основных проявлений субэндокардиальной ишемии - стенокардия напряжения. Для нее характерны ноющая боль в области груди после физической нагрузки, после выхода на холод, обильного приема пищи. Эмоциональные всплески и стресс - причины обострения данного недуга. В спокойном состоянии он может не беспокоить больного, не вносить дискомфорт в его обыденный ритм жизни.

Диагностика

Обнаружить субэндокардиальную ишемию помогает метод электрокардиографии. При этом исследовании показательны изменения зубца Т. Однако одной ЭКГ недостаточно, чтобы поставить диагноз. Дополнительно пациенту назначается холтеровское мониторирование, когда при помощи портативного устройства сердечные сокращения пациента фиксируются в течении дня. При необходимости в ходе обследования проводятся стресс-тесты, коронарная ангиография. КТ-сканирование. На основании этих и других методов кардиолог составит полную картину заболевания и назначит лечение.

Лечение

Лечение и профилактика развития данного заболевания по стандартам лечения ИБС проводится при помощи фармацевтических препаратов. Больному назначаются медикаменты, разжижающие кровь, расширяющие сосуды и снижающие уровень вредного холестерина. Иногда лекарства и таблетки помогают плохо - в таких случаях показана реваскуляризация миокарда. т.е. хирургическое лечение. При наличии показаний лечащий врач порекомендует процедуру стентирования сосудов. которая предполагает быструю и безболезненную имплантацию стента в артерию.

Профилактика

Важнейшую роль в лечении сердечно-сосудистых заболеваний играет профилактика. Для эффективности лечения рекомендуется:

  • отказаться от курения;
  • изменить рацион;
  • регулярно выполнять посильные физические упражнения;
  • избегать стрессов.

Категории