Возможно ли полное восстановление после ишемического инсульта - Все что вы хотели узнать

Инсульт характеризуется острым сбоем кровообращения в мозгу человека, которое может развиваться довольно стремительно (начиная от пары минут и заканчивая несколькими часами). Когда один из сосудов в мозге закупоривается или с ним происходит спазм или резкое сужение, к нему перестает поступать кровь, а значит и кислород. Весь этот процесс ведет к кислородному голоданию, что приводит нервные клетки к гибели. Инсульт на сегодняшний день занимает следующее место после инфаркта, перенеся который большинству людей необходимо соблюдать некоторые медицинские рекомендации для предотвращения рецидива и осложнения болезни.

Последствия после инсульта головного мозга

Так как приступов инсульта существует три типа, последствия каждого из них также могут быть разными. В зависимости от того, какова именно причина появления инсульта, это заболевание делится на несколько типов:

  • Ишемический
  • Геморроидальный (геморрагический)
  • Правой стороны
  • Левосторонний
  • Обширный
  • Микроинсульт.

Последствия ишемического инсульта

Ишемический тип инсульта считается самым распространенным (около 80% случаев). Такому виду инсульта характерно спазм или закупорка сосуда тромбом. Последствия после ишемического инсульта будут зависеть от ряда причин, по которым он был вызван. Но важное значение имеет именно сама степень поражения мозга:

  • При поражении небольшого сосуда ишемический тип инсульта в большинстве случаев протекает благоприятно при условии проведения соответствующего лечения, то есть вероятность полного восстановления нарушенного функционирования мозга имеет высокие показатели.
  • Затяжное течение ишемического инсульта может привлечь серьезные осложнения, в том числе и ухудшение заболевания, повторные инсульты, воспаление легких и т. д. Но и этот случай может иметь благоприятный исход, если лечение будет назначено в скором времени.
  • Бывают и такие редкие случаи, когда, несмотря на проведение лечения, улучшение состояния не наступает и симптомы нарастают. Это свидетельствует о наличии подострого периода ишемического инсульта.

Последствия геморрагического инсульта

Геморроидальный тип инсульта еще очень часто называют геморрагическим. Характеризуется он разрывом сосуда и излитием крови из него в вещество мозга. Это ведет к появлению гематомы в мозгу, которая своим присутствием оказывает давление на ткани, окружающие её, тем самым вызывая отек, а затем гибель нервных клеток. Риск возникновения последствия после геморрагического инсульта будет зависеть от локализации в мозге:

  • Мозжечковое поражение приведет к нарушению координации движений
  • Противоположная сторона от очага поражения может быть парализована или на этой стороне тела (на руке или ноге) возникнет парез
  • При локализации гематомы в левой стороне мозга может нарушаться речь вплоть до полной её потери. Возникает нарушение письма, памяти и психоэмоциональной сферы.

Инсульт может стать причиной сосудистой деменции — приобретённого нарушения памяти и интеллектуальных способностей человека вследствие заболеваний сосудов головного мозга. При недостатке кислорода клетки мозга, отвечающие за поведение и восприятие гибнут, изменяя больного до неузнаваемости.

Помните, что полнейшее восстановление возможно лишь в том случае, если с момента приступа до оказания врачебной помощи не прошло 3 часов.

Восстановив кровообращение, пациент получает шанс на дальнейшую реабилитацию. Увы, в ряде случаев она затруднена или невозможна:

  • Если очаг инсульта приходится на жизненно-важные зоны мозговой коры.
  • Если очаг имеет чрезмерные масштабы поражения.
  • Для пациентов, имеющих тяжелые формы иных заболеваний, пребывающих в плохой физической форме и для людей пожилого возраста.

Реабилитация после ишемического инсультаИшемическая форма инсульта превосходит по частоте происхождения геморрагическую в 4 раза. И хоть ее тяжесть не такая плачевная, реабилитация после ишемического инсульта зависит, в первую очередь, от величины пораженного очага, локализации и степени поражения. Например, при одностороннем инсульте, поражающим определенную функциональную зону коры больших полушарий, частично теряется способность человека к сенсорной и моторной деятельности.
Наиболее частые последствия инсульта, поддающиеся реабилитации – односторонние парезы (нарушения кинетической функции конечностей). Восстанавливать движения приходится, как минимум, 3 месяца. Более тяжелые случаи приходится исправлять до года. Тяжесть последствий зависит не только от очага поражения, но и от того, как быстро была оказана первая доврачебная помощь. После 3 часов неполучения питания мозговыми клетками через кровь наступают некротические процессы. Поэтому, после этого времени не восстановленное кровообращение опровергает возможность успешного лечения.
Шансы на результативное лечение снижаются при:

  • поражениях центров продолговатого мозга, участков коры больших полушарий, связанных с обеспечением жизни. Летальный исход наступает в таком случае стремительно;
  • ишемических инсультах лакунарного характера, когда очаг поражения достигает 5 мм;
  • пожилом и старческом возрасте;
  • осложнениях хронических заболеваний, а также состояниях организма, ослабленных наркотической и алкогольной зависимостью.

Давление и группа инвалидности

Повышение артериального давления – явление достаточно частое. Требуется следить, чтобы оно не поднималось выше 140-160 единиц систолическое и 90-100 диастолическое. Если человек становится недееспособным, ему оформляют группу инвалидности.

Отеки после инсульта

Рационально применять эластичный бинт. Если отекают ноги, нужно на ночь приподнимать их повыше. А в случае разницы температур между здоровой и больной конечностью на ощупь, консультация врача-хирурга просто необходима.

Мозг и организм после инсульта

Лечебная гимнастика и ЛФК

Каждый период реабилитации после инсульта головного мозга имеет определенные задачи по восстановлению двигательных нарушений.

Комплекс физических упражнений лечебной гимнастики и ЛФК направлен на увеличение объема движений, нормализацию повышенного мышечного тонуса, повышение способности к произвольным движениям мышц (напряжению и расслаблению). А затем и обучение главным двигательным навыкам – ходьбе, стоянию и утраченным навыкам бытового самообслуживания.


В остром и раннем восстановительном периодах преобладают пассивные движения, стимулирующие появление активных движений, предупреждают развитие контрактур, улучшают крово - и лимфообращение и уменьшают мышечную гипертонию с постепенным добавление активных движений. Также в этих периодах начинается обучение больных к сидению, стоянию, ходьбе и самообслуживанию.

В поздний восстановительный период физические упражнения направлены на совершенствования навыков ходьбы и тренировка устойчивой вертикальной позы и баланс-терапию.

Метод биоуправления с обратной связью

Использование современного оборудования в сочетании с классическим уходом и новейшими знаниями персонала помогают поставить на ноги даже тех, кого сами врачи могут считать бесперспективным. Но не стоит думать, что подобное чудо возможно лишь в стенах дорогих клиник и в руках редких специалистов.

Не стоит задаваться вопросом, можно ли восстановиться после инсульта – для этого необходимо поставить цель и уверенно идти к ней, благо на сегодняшний день такие возможности существуют для каждого больного.

Одним из наибольших рисков после перенесенного удара остается поражение клеток головного мозга, образование так называемого патологического ядра. Представляет собой участок погибших нервных клеток, кроме того, расположенные в непосредственной близости от очага клетки также оказываются подвержены удару, вследствие чего теряют свою активность и способность временно или целиком выполнять некоторые функции.

Восстановление зрения

Восстановлением зрения после инсульта занимается офтальмолог. В методиках могут быть использованы медикаментозная терапия, специальные упражнения и даже хирургическая операция.

Восстановление речи

Восстановление речи после инсульта – это важный этап для социальной адаптации больного. На этом этапе поможет логопед. В арсенале такого специалиста существует множество методик для восстановления речевой функции. Речь может быть нарушена в результате поражения речевого центра, который у правшей находится в левом полушарии головного мозга. Или невозможность разговаривать пациент испытывает из-за поражения лицевых мышц.

Замените вредные привычки полезными, пусть здоровый образ жизни станет вашим стилем. Следует знать, что ежедневная прогулка в течение 30 минут может значительно улучшить состояние здоровья и снизить риск инсульта. Вместо прогулки можно выбрать и любые другие виды физической активности: велосипед, плавание, танцы и т. п.

Кроме того, всем без исключения — как перенесшим инсульт, так и предрасположенным к инсульту — рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира. Уменьшая количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление и тем самым, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей, круп и умеренным количеством протеинов.

Инсульт в большинстве случаев является результатом проблем, связанных с кровообращением (нарушения в сердце, артериях и венах или крови, текущей по ним). Например, жировые отложения, вызванные атеросклерозом или другими болезнями, могут нарушать кровоток по артериям, несущим кровь от сердца к мозгу. В случае блокады этих сосудов может возникнуть инсульт.

Еще на шаг ближе к инсульту так называемые преходящие нарушения мозгового кровообращения или транзиторные ишемические атаки. Они отличаются от инсультов лишь тем, что продолжаются несколько минут, реже — часов, но не более суток, и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций.

  • объём повреждений;
  • участие в процессе членов семьи;
  • высокий профессионализм медицинских работников;
  • сроки начала реабилитационных мероприятий.
  • восстановление коммуникативных нарушений;
  • нормализация и укрепление моторных функций;
  • обучение пользованию средствами для передвижения (инвалидные кресла, костыли, трости);
  • проведение процедур, направленных на устранение мышечных спазмов, а также восстановление движения;
  • психологическая помощь и оценка психического состояния больного;
  • физиотерапия с использованием электрических импульсов;
  • принудительное осуществление движений;
  • применение роботизированных устройств, помогающих восстановить двигательную функцию.

Затем будущий квас заливают теплой водой, оставляя в теплом месте на три дня. На четвертый день вас будет полностью готов к употреблению. Напиток следует пить регулярно в течение двух или даже трех месяцев, не реже, чем три раза за день, но конечно лучше чаще.

Может принести существенную помощь в восстановлении, лечение такими народными средствами как травяной сбор, способный очищать кровь. Рецепт лечения такими народными средствами прост: нужно взять по три одинаковых части полезных трав мяты, листьев кипрея, не более чем по две части лекарственных листьев черники, корней бадана, лаванды.

Затем, добавить одну часть полыни, листьев брусники, травы герани, не менее, чем по три части корений калины, фиалки. В финале добавить по пять частей сухой кожуры мандарина, цветков лабазника, листочков малины.

Пару столовых ложек полученного травяного состава заливают половиной литра крутого кипятка и оставляют настаиваться в термосе, не менее чем на десять часов. Лечиться такими народными средствами в виде полученного настоя нужно по трети стакана, не менее чем три или даже четыре раза в сутки.

Красота и Здоровье

Категории