Норма холестерина в крови у мужчин: таблица, особенности лечения

Холестерин (холестерол) – важный элемент, присутствующий в сыворотке крови, относящийся к липидам. Врачи настоятельно рекомендуют проверять его уровень мужчинам после 40 лет, поскольку повышенное содержание холестерина чаще всего не дает никакой симптоматики, но способствует развитию очень опасных заболеваний сердца и сосудов. Какая норма холестерина в крови у мужчин должна быть и что делать, если его количество больше или меньше рекомендованных показателей?

Какой уровень холестерина в мужском организме считается нормальным?

Причины избыточного холестерина

Типичными факторами, способствующими повышению в мужском организме количества вредного холестерина, являются:

  • неправильное питание – злоупотребление «тяжелой», жирной пищей, фаст-фудом, полуфабрикатами;
  • малоподвижный образ жизни (особенно при сидячей работе);
  • ожирение;
  • нарушенная функция щитовидной железы;
  • курение, частое употребление спиртных напитков;
  • генетическая предрасположенность;
  • повышенное артериальное давление;
  • болезни почек, печени, поджелудочной железы;
  • психоэмоциональные нагрузки.

Врачи настоятельно рекомендуют сдавать анализ крови на холестерин всем мужчинам после 30-40 лет, вне зависимости от имеющихся патологий и факторов риска. Это связано с возрастными изменениями, происходящими в организме. Дело в том, что после 40 лет у мужчин в значительной степени снижается выработка тестостерона. Данный физиологический процесс называется возрастной андрогенный дефицит. Гормональные изменения вызывают появление хронических заболеваний, лишнего веса и в том числе большое содержание в крови вредных липопротеинов.

В редких случаях результаты анализов могут показать наоборот недостаточное содержание холестериновых соединений. Это может быть обусловлено:

  • нехваткой витаминов при плохом питании;
  • болезнями печени и щитовидной железы;
  • анемией, при которой происходит нарушение усвоения питательных веществ.

Норма общего холестерина

Холестерин – сложное органическое соединение, содержащее в своем составе липопротеины высокой и низкой плотности и триглицериды. Он входит в состав мембраны клеток и участвует в следующих процессах в организме:

  • выработка половых гормонов;
  • транспортировка жирных кислот в печень для их дальнейшей переработки;
  • синтез витамина D;
  • формирование материала для стероидных гормонов.

Холестериновые соединения состоят из веществ, которые называется липопротеинами и триглицеридами.

Какой уровень холестерина в мужском организме считается нормальным?

Липопротеины делятся на два вида:

  • частицы низкой плотности (ЛПНП) – в результатах анализов чаще всего обозначаются как LDL;
  • частицы высокой плотности (ЛПВП) – в результатах анализов могут обозначаться как HDL.

Именно частицы низкой плотности представляют собой опасность, если их количество превышает норму. В основном они состоят из жиров, которые имеют свойство ухудшать состояние артерий и капилляров, делая их менее эластичными. ЛПНП со временем оседают на сосудистых стенках, формируя жировые отложения (холестериновые бляшки), которые впоследствии нарушает общий кровоток в организме.

Показатели нормы зависят от половой принадлежности и возраста, в результатах анализов выражаются в ммоль/л.

Холестерин в норме у мужчин соответствует следующим показателям:

При незначительных отклонениях от нормы рекомендуется в первую очередь обратить внимание на свой образ жизни и рацион питания.

Признаки высокого холестерина

Какой уровень холестерина в мужском организме считается нормальным?Внешних признаков, позволяющих определить повышенный холестерин, нет. Обычно повышенное содержание опасных липопротеинов начинает проявляться симптомами атеросклероза, ишемии или других болезней.

Повышенный холестерин у мужчин после 50 лет можно распознать по болям в нижних конечностях, которые возникают даже во время ходьбы, нарушениям сердечного ритма. Холестериновые бляшки желтого цвета, образующиеся под кожей (ксантомы), у мужчин появляются очень редко. Данный симптом больше свойственен женщинам.

Что делать: особенности лечения

В случаях, когда чрезмерное количество опасного холестерина, еще не спровоцировало серьезных осложнений, понизить его можно при помощи диетотерапии, корректировки образа жизни. В более сложных случаях врачи назначают прием специальных лекарственных препаратов.

Диетотерапия

При превышении допустимых показателей холестерина у мужчин следует в первую очередь изменить ежедневный рацион питания. Это не предполагает голодания или какой-либо жесткой диеты. Есть простые правила, которых и следует придерживаться:

  1. Высокий уровень вредных липопротеинов чаще всего возникает из-за чрезмерного употребления продуктов, содержащих животные жиры: жирное мясо, цельное молоко, сливочное масло, сливки, маргарин. Поэтому по возможности их следует исключить из ежедневного меню или максимально сократить их потребление.
  2. При повышенном холестерине врачи настоятельно рекомендуют вводить в рацион больше салатов из свежих овощей, приправленных оливковым маслом холодного отжима.
  3. Опасные липопротеины хорошо выводятся из организма растительной клетчаткой. Поэтому рацион должен состоять преимущественно из свежих овощей и фруктов, ягодных, фруктовых и овощных напитков, морсов, смузи, приготовленных без сахара или с его минимальным содержанием.
  4. При повышенном холестерине сдобная выпечка, кондитерские изделия, сладости, копчености, жареные яйца, полуфабрикаты, сало должны быть исключены из питания.

Лекарственные препараты

Если содержание холестерина значительно выше нормы или питание не помогло понизить его уровень врач может назначить прием специальных препаратов:

  • статины – препараты первого выбора, эффективно понижающие количество плохого холестерина;
  • фибраты – лекарственные средства, оказывающие влияние на липидный обмен.

Правильную и эффективную схему лечения может составить только врач. Самолечение данными лекарствами категорически запрещено, поскольку они обладают множественными противопоказаниями.

Народные средства

Некоторые рецепты народной медицины действительно могут помочь в борьбе с вредным холестерином. Но следует помнить, что данные средства эффективны только на начальных стадиях повышения холестерина в крови. Если причиной повышенной концентрации вредных ЛПНП является генная мутация исправить ее при помощи лекарственных растений невозможно. Наиболее эффективны следующие народные средства:

  • Какой уровень холестерина в мужском организме считается нормальным?Имбирный чай – свежий корень (100 г) нарезают тонкими полосками, заливают холодной водой (1 ст.) и кипятят 15-20 минут. Процеживают, остужают. Напиток выпивают теплым, добавив в него лимонный сок и мед по вкусу. Имбирный чай пьют 2 раза в день: утром и днем. Это тонизирующий напиток, поэтому на ночь его принимать не рекомендуется.
  • Зеленый чай – вместо обычного черного чая очень полезно пить обычный зеленый чай, подсластив его медом.
  • Чеснок – для снижения холестерина рекомендуется каждый день съедать по 2-3 дольки чеснока в течение одного месяц.
  • Трава расторопши – от повышенного холестерина 1ст. л. сухих ингредиентов заваривают стаканом кипятка. Выпивают по половине стакана перед завтраком и обедом.
  • Артишоки – в целях профилактики артишоки можно вводить в ежедневный рацион как самостоятельное блюдо или добавлять в салаты и гарниры. Для снижения холестерина готовят отвар из листьев растения. Для этого 25 г измельченных артишоков заливают 500 мл кипятка, ставят на водяную баню и пропаривают еще 15 минут. Остужают, процеживают и пьют (но не чаще 5 раз в день) по четверти стакана за полчаса до еды.

Для профилактики приобретенной формы гиперхолестеринемии следует вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, больше двигаться, заниматься спортом, особенно если работа связана с ограничением подвижности, правильно и полноценно питаться.

(11 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)

Категории