Холестерин в перепелиных яйцах

Холестерин в перепелиных яйцах

Полезные вещества содержатся в перепелиных яйцах в большом количестве. Это множество микроэлементов, витамины, аминокислоты. Несмотря на то, что часто свойства этого продукта значительно преувеличивают, он является невероятно полезным и даже используется в некоторых рецептах народной медицины.

Холестерин и перепелиные яйца

Количество холестерина в яйцах перепелкиСреди мифов, ходящих вокруг перепелиных яиц, распространено мнение о том, что они практически не содержат холестерина. Это совсем не так и даже напротив, холестерина в них несколько больше, нежели в куриных яйцах. Если рассматривать усредненное значение, то в куриных яйцах на 100 грамм содержится около 540 г данного соединения, в то время как в перепелиных – приблизительно 600. Следует отметить, что холестерин находится только в желтках, поэтому белок перепелиного яйца можно употреблять без каких-либо ограничений.

Однако высокое содержание лецитина уравновешивает холестерин, или, иными словами, это соединение нейтрализует то отрицательное воздействие, которое было произведено холестерином. На основной вопрос, есть ли холестерин в перепелиных яйцах, мы ответили. Далее давайте рассмотрим основные свойства этого ценного продукта.

Чем полезен этот продукт

Перепелиные яйца являются ценным продуктом диетической кухни. В отличие от куриных яиц они практически не вызывают аллергических проявлений, поэтому могут употребляться даже аллергиками. Содержание аминокислот также превосходит это же количество в куриных яйцах. Перепелиные яйца являются вместилищем витаминов и прочих полезных веществ.

Весьма успешно данный продукт применяют для поддержания работы сердца, системы сосудов. Это связано с содержанием в нем лецитина, который является отличным средством, выводящим из организма холестерин и препятствующим его накоплению. А холестерин, как известно, несет угрозу сосудистой системе, накапливаясь на сосудистых стенках. Такие скопления данного соединения формируют бляшки, которые сужают сосудистый просвет и мешают прохождению крови. В результате этого нарушается кровоснабжение органа, куда ведет этот кровяной тракт. Грозным осложнением такого явления могут стать инсульты, инфаркты, либо прекращение тока крови в какую-либо часть тела, что грозит гангреной.

Сырые перепелиные яйца

Многие считают, что лучше всего употреблять яйца в сыром виде. Но это не так: яичная скорлупа имеет довольно большие поры, через которые вполне легко могут проникнуть различные бактерии внутрь. Случаи инфекционных заболеваний регистрируются довольно часто: употребляя плохо проваренные или прожаренные перепелиные яйца, можно подхватить сальмонеллу.

Как это предотвратить? Есть основные правила, которые обязательны к соблюдению, они касаются не только яиц перепелок, но и любых других.

  1. Употребляйте исключительно свежий продукт.
  2. Уделите тщательное внимание их обработке. После покупки дома желательно хорошо промыть яйца перед тем, как отправить их в холодильник.
  3. Не употреблять в пищу яйца, которые имеют видимые невооруженным глазом повреждения.

Следуя этим рекомендациям, вы сведете к минимуму риск заражения, то есть, вероятность подхватить инфекцию будет такая же, как вероятность заразиться бытовым способом, взявшись за какой-либо предмет после больного человека.

Кому необходимо употреблять перепелиные яйца

Благодаря высокому содержанию витаминов В группы яйца перепелок будут полезны людям, которым необходимо наладить работу нервной системы. Регулярное употребление этого продукта поможет стать спокойнее и уравновешеннее. В довольно большой концентрации здесь присутствуют такие микроэлементы, как железо, фосфор, калий. Они очень хорошо влияют на процессы памяти.

Яйца перепелок отличаются от других яиц повышенным содержанием интерферона. Это позволяет вводить их в рацион пациентов, страдающих предопухолевыми состояниями, реабилитирующихся после тяжелых операций, так как основная функция данного соединения – снятие воспалений, восстановление функций органов, заживление ран.

Для беременных женщин яйца перепела являются невероятно полезным продуктом. Это способствует восполнению количества полезных веществ, которые интенсивно расходуются в данный период. Также они предотвратят проблемы, связанные непосредственно с беременностью, смягчат проявления токсикоза, укрепят зубы.

Употребляя регулярно перепелиные яйца, можно заметно улучшить свое самочувствие при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, глазных болезнях, анемии, болезнях желудка, проблемах с нервной системой и прочих.

Как добиться максимального положительного эффекта на организм? Употреблять яйца перепелок надо регулярно: лучше всего – каждый день на протяжении нескольких месяцев. При такой схеме приема самочувствие уже заметно станет лучше спустя две недели. Также станут лучше волосы, ногти, в лучшую сторону изменится состояние кожи.

Бытует мнение, что этот продукт полезен только для самых маленьких, а на взрослых людей не оказывает никакого эффекта. Это совсем не так: перепелиные яйца полезны абсолютно всем, если их употребляют в меру.

Хорошая усвояемость

Любые яйца, и перепелиные и куриные, отличаются очень хорошей усвояемостью. Однако в этом плане у первых есть определенное преимущество, которое убеждает нас в том, что они все-таки несколько полезнее. В чем оно заключается? Дело в том, что есть три фактора, которые определяют, как быстро будет усваиваться продукт. Это свежесть, сочетаемость с другими продуктами, вместе с которыми он употребляется, и способ его приготовления.

Насчет свежести перепелиных яиц надо отметить их особенность. Они имеют более плотную скорлупу, поэтому могут сохраняться свежими намного дольше куриных яиц. Сочетаются яйца перепела с овощами, соками фреш, зеленью. Не желательно их употреблять с мясными продуктами.
На способ приготовления накладывает отпечаток размер перепелиных яиц. За счет того, что они намного меньше куриных яиц, в процессе нагревания они подвергаются более равномерному термическому воздействию. Таким образом, для того, чтобы нейтрализовать попавшие внутрь бактерии, понадобится меньше времени. А это лучшим образом влияет на качество и полезность продукта, там сохраняется больше полезных веществ и соединений.

Экологичность

Требования к содержанию перепелок более строги. Их нельзя насыщать антибиотиками, гормонами, необходимо содержать в чистоте и при хорошей вентиляции, кормить качественной пищей и поить чистой водой. Перепелки менее стойки к внешним факторам и при малейших отклонениях погибают, в отличии от кур. Это ставит перепелиные яйца на ранг выше куриных. Естественно, в них практически нет вредных веществ, нитратов, тяжелых металлов, которые при иных условиях могут находиться в некачественных кормах. Перепелки отличаются стойкостью к инфекциям, поэтому они обходятся без прививок. Это объясняется более высокой температурой их тела, при которой многие инфекции погибают, а также лучшими условиями содержания. Важную роль играет тот факт, что перепелки еще не подверглись изменениям в генетическом плане.

Учитывая все перечисленное, становится ясно, что перепелиные яйца – весьма полезный продукт, который необходим для поддержания здоровья. Но что делать тем, кто страдает от повышенного холестерина, ведь в этом продукте в два раза больше липопротеидов, чем в куриных яйцах? Не надо отказываться от этого ценного продукта. Следуйте принципам здоровья, чтобы не происходило повышения уровня холестерина: делайте физические упражнения, употребляйте антиоксиданты и здоровую пищу, сократите жиры.

  • Количество холестерина в яйцах перепелки Продукты, содержащие холестерин
  • Количество холестерина в яйцах перепелки Снижение холестерина без статинов
  • Количество холестерина в яйцах перепелки Мед и корица от холестерина

Категории