Холестерин: норма в крови у мужчин, женщин и детей

Уровень холестерина считается одним из главных показателей состояния липидного обмена в человеческом организме. Именно он и определяет вероятность формирования атеросклероза и является обязательным параметром при диагностировании пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Норма холестерина - 5,2 моль/л, н о не у каждого после сдачи анализа обнаруживается нормальный уровень холестерина в крови.

Что влияет на нормальное значение холестерина?

Какая норма холестерина у человека? Так сразу ответить на этой вопрос не получится. Ведь нужно учитывать такие критерии, как пол, возраст, особенности состояния здоровья.

К примеру, норма общего холестерина в крови у детей всегда ниже, чем у взрослых. Такие отличия имеются между женщиной и мужчиной.

Во время беременности допустимая норма холестерина также может быть немного повышена. Но здесь нет ничего страшного, так это считается нормой. А для пациентов, страдающих сахарным диабетом или кардиологическими патологиями, холестерин меньше нормы.

Общие показатели

Какой должен быть нормальный холестерин? Для женщин и мужчин безопасным и нормальным считается показатель не более 5,2 моль/л. Если представленное значение нормы холестерина завышено до 7,8 ммоль/л, то имеет место гиперхолестеринемия. Эта патология умеренная, но предполагает соблюдение диеты.

Если норма холестерина у взрослых превышает 7,8 ммоль/л, то подобное состояние считается тяжелым, поэтому здесь не обойтись без обследования и медикаментозной терапии.

Но такой уровень холестерина считается нормой при следующих патологиях:

  • сахарный диабет;
  • атеросклероз;
  • ишемия сердца;
  • перенесенные инфаркты и инсульты.

В этом случае нормы показателей холестерина не должны превышать 4–5 ммоль/л. При нехватке холестерина организму также наносится огромный вред. Поэтому норма его концентрации имеет верхнюю и нижнюю границы.

Как понизить холестерин в крови, читайте в этой статье. Для определения уровня холестерина нужно сдать биохимический анализ крови. Подробнее смотрите здесь .

Норма у женщин

Какой нормальный уровень холестерина у женщин? Его показатели напрямую зависят от возраста пациентки.

Нормальный холестерин у женщин с учетом возраста составляет:

  • 20 лет – 3,11-5,17;
  • 30 лет – 3,32-5,8;
  • 40 лет – 3,9-6,9;
  • 50 лет – 4,0-7,3;
  • 60 лет – 4,4-7,7;
  • 70 лет и старше – 4,48–7,82.

Этот нормальный уровень холестерина у женщин может изменяться с возрастом по причине гормональной перестройки, которая наблюдается у них на момент менопаузы или после ее наступления. В этом случае врач может назначить дополнительные женские обследования или гормональные .

Норма у мужчин

Нормальный уровень холестерина у мужчин с учетом возраста составляет:

  • 20 лет – 2,93-5,1;
  • 30 лет – 3,44-6,31;
  • 40 лет – 3,78-7;
  • 50 лет – 4,1-7,15;
  • 60 лет – 4,04-7,14;
  • после 60 лет – 4,0-7,0.

Следить за колебаниями концентрации холестерина для мужчин очень важно. В отличие от женщин их сосуды и сердце не защищены половыми гормонами.

По этой причине риск формировании атеросклероза и серьезных патологий, связанных с закупориванием сосудов, у мужчин в возрасте за 40 лет, очень высок. Для выявления отклонений мужчинам периодически назначают лабораторные обследования .

Холестерин у детей

Какой холестерин нормальный в крови у ребенка? После того как ребенок появился на свет, этот показатель составляет 3 ммоль/л. После увеличения возраста детей он не должен превышать 2,4–5,2 ммоль/л.

По мнению многих кардиологов, родители обязаны следить за привычным питанием своих детей, а также отмечать, сколько они употребляют вредной еды.

Именно неправильное питание влияет на концентрацию холестерина в крови и общее состояние здоровья детей в будущем.

Поэтому родители должны знать, сколько нормальный холестерин в крови у своих детей и постоянно поддерживать этот показатель на должном уровне.

Каким может быть холестерин?

Сколько должен быть холестерин, мы рассмотрели, теперь нужно разобрать такие понятия, как хороший и вредный холестерин. Несмотря на многие утверждения о том, что холестерин вреден для организма, он играет важную роль в обеспечении оптимальной работы всего организма. Здесь нужно отталкиваться от уровня этого компонента в крови и от его нормы.

Норма холестерина в крови у женщин мужчин различна, а само вещество может быть разделено на плохое и хорошее. Плохой холестерин скапливается внутри стенок артерий и образует бляшки низкой или очень низкой плотности. При их соединении с апопротеинами возникают жиробелковые комплексы. Именно они и являются опасными для здоровья в случае, если их концентрация в организме повышена. Норма вредного холестерина будет составлять 1,2 ммоль/л.

В организме присутствует так называемый «хороший холестерин». Его роль в организме незаменима, так как она собирает с внутренних стенок сосудов «вредный» холестерин и выводит его в печень для уничтожения. Норма хорошего холестерина немного отличается у мужчин и женщин. Осуществлять контроль и повышать показатель можно только физической активностью. В среднем, хороший холестерин – 3 ммоль/л.

Каждому человеку известно, что имеется допустимая норма холестерина, слегка повышенная, высокая и низкая. Норма повышенного холестерина составляет 6,4 ммоль/л, высокого – 7,8 ммоль/л, критический холестерин – выше 7,8 ммоль/л.

В случае анемии, лихорадки, острых инфекционных заболеваниях, голоданиях норма снижения холестерина составляет менее 1 ммоль/л.

Теперь на основании изложенного материала не должно возникнуть вопроса о том, какой нормальный холестерин у человека? Важно постоянно поддерживать его на должном уровне, следить за своим питанием и образом жизни. Только так удастся сохранить свое здоровье и жить полноценной жизнью.

Категории