Что можно кушать при повышенном холестерине, питание при повышенном холестерине, Про холестерин

Для некоторых людей здоровый образ жизни является своего рода жизненной позицией, которой они следуют ежедневно. Однако же для тех, у кого в крови был выявлен высокий холестерин, этот образ жизни должен стать наиважнейшей задачей. Ведь таким пациентам очень нужно соблюдать ряд определенных правил. Сюда входят отказ от вредных привычек, регулярные умеренные физические нагрузки. Немаловажно также знать, что можно и нельзя употреблять в пищу при повышенном холестерине.

Причины возникновения проблемы

Само слово холестерин у многих сразу вызывает панику. Однако это достаточно важное вещество для человека, которое необходимо, чтобы наш организм нормально функционировал. Большая часть необходимого холестерина вырабатывается самим организмом, преимущественно печенью. И только около 1/5 части этого вещества доставляется к нам посредством пищи, которую мы ежедневно привыкли кушать.

Сами же проблемы, в которых может быть виноват холестерин, начинаются, когда начинает наблюдаться явный переизбыток этого вещества в крови. Такая ситуация может возникнуть у людей, которые ведут преимущественно сидячий и малоактивный образ жизни, которые страдают лишним весом или зависят от вредных привычек. Пагубно могут сказываться многочисленные стрессы, которым подвержен человек. В группу риска попадают также люди, чьи родственники страдали или страдают атеросклерозом и вызванными им болезнями.

Но больше всего опасности таит в себе пища, которую человек употребляет ежедневно. Всевозможные жирные и жареные продукты, обилие сдобы и сладостей – если кушать все это довольно часто, то холестерин в крови может начать зашкаливать. Ведь все эти продукты являются носителями так называемого «плохого» холестерина, который и является основным виновником всех бед, связанных с атеросклерозом.

Если составить и усвоить для себя список продуктов, употребление которых желательно и нежелательно при повышенном холестерине, то уровень этого вещества в крови можно снизить. А те, кто данной проблеме еще не подвержен, такие рекомендации помогут и вовсе ее избежать.

Что можно и что нельзя кушать если повышен холестерин?

Продукты, которые есть не рекомендуется

Чтобы снизить холестерин, находящийся в повышенном количестве в вашем организме, важно исключить из рациона многие продукты.

Прежде всего, следует обратить внимание на жирные сорта мяса. Нужно отказаться от блюд из свинины, а также употребления субпродуктов, в особенности печени. По содержанию холестерина печенка занимает одну из лидирующих позиций. Такие жирные виды птицы, как и гусь и утка, тоже нельзя есть. При приготовлении курицы обязательно снимайте кожицу, потому что в ней содержится очень много жиров. Всевозможные копчености, сосиски и колбасы врачи рекомендуют совсем убрать из своего рациона или очень сильно ограничить. Не готовьте себе и бульонов из жирного мяса, ведь все жиры в них сохраняются.

По рекомендациям врача следует снизить количество яиц, которые вы употребляете. В некоторых случаях яичный желток придется исключить совсем, так как это один из лидеров по содержанию холестерина.

В списке молочных продуктов также имеются позиции, которые кушать нельзя. Сгущенка и молоко высокой жирности, а также другие жирные товары, произведенные на основе молока (сливки, творог, кефир и т.п.), снизить холестерин не помогут, а наоборот запросто повысят его уровень. Для молока повышенной жирность считается с 3%, для сыров и творога – примерно с 30%.

Запрещено употребление твердых сортов маргарина, сливочного масла и сала, всевозможных животных жиров. Забудьте о таких видах растительных масел, как пальмовое и кокосовое, а также о продуктах, их содержащих.

При повышенном холестерине не рекомендованы и многие морепродукты. В их список входят все виды икры, осьминоги, креветки, кальмары, жирные сорта рыбы. Нельзя употреблять и любую рыбу, подвергнутую такому способу термической обработки, как жарка.

Многих сладкоежек также ждут серьезные ограничения при высоком холестерине. Ведь от разнообразной выпечки, пирожных и тортов с масляными кремами, фруктов в сахаре, шоколада, ирисок и помадок придется отказаться. Чтобы снизить холестерин, убрать из рациона следует и такие орехи, как арахис, фундук и фисташки. Употребление сиропов, меда, мармелада и пастилы, а также фруктозы и сахара следует значительно уменьшить.

Добавлять в блюда жирные соусы, приправы или майонез не стоит. Откажитесь также от супов быстрого приготовления и другой подобной пищи, ведь в них могут содержаться ненужные жиры, консерванты и прочие вещества, способные поднять холестерин.

Постарайтесь забыть о крепких чае и кофе, какао на цельном молоке, сладких газированных напитках. В очень ограниченных количествах можно позволить себе хорошие сорта алкоголя.

Что можно и что нельзя кушать если повышен холестерин?

Разрешенные продукты

Список ограничений и запрещенных продуктов, конечно, достаточно велик. Однако и следуя ему, вы можете сделать свой рацион достаточно разнообразным. С его помощью можно будет снизить холестерин или предотвратить его повышенный уровень.

Чтобы снизить холестерин, в первую очередь следует отдавать предпочтение овощам и фруктам, а также постным сортам мяса. Курица, кролик или индейка будут замечательными ингредиентами для любых блюд, которые вам захочется приготовить. Морские нежирные виды рыбы также рекомендованы к употреблению. При этом не забывайте, что из способов обработки продуктов надо отдавать предпочтение варке, запеканию и тушению.

Из растительных масел, которые можно использовать в рационе, выбирайте оливковое или льняное, подсолнечное – в малых количествах.

При повышенном холестерине приветствуется употребление различных каш, в особенности рисовой, кукурузной или овсяной. Благодаря кашам можно обеспечить свой организм полезными углеводами, но при этом поступление в него излишнего количества жиров будет исключено.

Отдавайте предпочтение обезжиренным молочным продуктам. Из сладкого разрешены фруктовое мороженое, желе, любые сладости, не содержащие сахара. Среди орехов наилучшим выбором станут грецкие орехи и миндаль, которые будут способствовать снижению уровня холестерина в крови.

Столкнувшись с проблемой повышенного холестерина, помните, что изменение стиля питания – верный шаг на пути к очищению своего организма. Чтобы избавиться от повышенного холестерина, очень важно соблюдать советы по правильному питанию и исключению из рациона некоторых продуктов. Благодаря этим рекомендациям ваше самочувствие способно улучшиться, а в анализах крови можно будет увидеть положительную тенденцию.

О продуктах

Что можно и что нельзя кушать если повышен холестерин?

Продукты снижающие холестерин

Что можно и что нельзя кушать если повышен холестерин?

Категории