Статины или диета? Как снизить высокий холестерин крови

Статины, Омега-3, Омега-6, десятки пищевых добавок с различным сочетанием средств, снижающих холестерин, активно входят в нашу жизнь и в наш лечебный рацион. Продвинутые американцы и рациональные европейцы потребляют эти препараты на десятки миллиардов долларов в год. Наконец-то коварные липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) посажены на короткий поводок, а проблема атеросклероза решена! Однако, медицинская статистика крайне вяло отреагировала на триумфальные уверения производителей в эффективности статинов и иже с ними.

Революционного пенициллина из статинов не получилось, и им приходится переквалифицироваться в скромную фармацевтическую группу лекарств с довольно ограниченным спектром применения.

Обзор препаратов, снижающих холестерин в крови

Отдавая должное великому детищу сэра Александра Флеминга. не будем забывать, что антибиотики тоже не решили полностью проблему инфекционных заболеваний и назначаются только по строгим показаниям. Тем более странно, что гиполипидемические препараты рекомендуются всем подряд на основании одного показателя — повышенного холестерина крови, а часто просто для профилактики. Неудивительно, что при этом их эффективность стремится к нулю.

Продолжая тему «Как снизить холестерин?». разберем основные классы лекарственных средств, снижающих холестерин и атерогенные фракции липидов крови.

  1. Статины это лекарственные вещества, снижающие синтез холестерина в печени. Самые известные статины это ловастатин, симвастатин, аторвастатин, питавастатин. Их механизм действия прост. Они выключают фермент печени (не буду пугать читателя названием), который необходим на ранней стадии синтеза холестерина. Но если бы только холестерина! Выключаются и другие важные метаболические цепочки. Именно поэтому все статины имеют побочные действия, и для их назначения требуется взвесить, стоит ли ради снижения холестерина терпеть эти нежелательные эффекты. А еще надо учесть противопоказания, взаимодействие статинов с другими лекарствами и многие другие детали.
  2. Знаменитые Омега-3 и Омега-6. Препараты на основе полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Пикантность ситуации в том, что ПНЖК содержатся в достаточном количестве в обычной пище. Главное условие, чтобы меню было разнообразным. А после анализа содержания ПНЖК в продуктах, я вообще с трудом понимаю, зачем их принимать дополнительно. Разве что при анорексии или жестких ограничениях по основным продуктам. А рекомендации по коррекции соотношения Омега-3 и Омега-6 без учета их поступления с обычной пищей вообще бессмысленны.

Исходя из вышесказанного, я редко прибегаю к назначению лечения статинами или препаратами ПНЖК. Для врача они, как и все другие лекарства, имеют четкие показания и могут быть рекомендованы только после всесторонней оценки анамнеза, возраста, сопутствующей патологии и всех других данных у каждого конкретного больного. А первое и главное, что нужно при повышении уровня холестерина, это выяснить особенности питания. В 9 из 10 случаев гиперхолестеринемия корректируется диетой, причем безо всяких усилий и дополнительной бюджетной нагрузки. Запомните простое правило:

Жиры в Вашем меню должны распределиться в следующей пропорции — 40% растительных масел, 40% животных жиров и 20% жиров из рыбы.Обзор препаратов, снижающих холестерин в крови

А статины и омеги лучше оставить в резерве.

Категории