Статины от холестерина польза и вред отзывы

Ситуация, при которой уровень холестерина в крови человека увеличен, может приводить к возникновению серьезных заболеваний. К ним относят атеросклероз, нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда.

Поэтому во избежание тяжелых последствий следует регулярно следить за уровнем холестерина в крови и при необходимости принимать меры по его снижению. Для этих целей в последнее время все чаще применяются особые вещества, которые носят название статины.

Статины – что это такое?

Статины последнего поколенияЧтобы понять, как действуют статины, необходимо выяснить механизм образования холестерина в крови.

Холестерин в основном вырабатывается печенью, но также малая часть поступает в организм с пищей. По своей сути это строительный компонент клетки, без него не обходится обменный процесс. С помощью этого вещества вырабатывается желчная кислота.

Организм содержит два вида холестерина – липопротеины с высокой и низкой плотностью. Если обмен веществ у человека правильный, то эти соединения не вредят здоровью.

Именно липопротеины с низкой плотностью обладают способностью соединяться между собой и образовывать холестериновые бляшки, которые в свою очередь и приводят к развитию опасных болезней.

Действие статинов направлено на снижение уровня липопротеинов с низкой плотностью и повышение уровня липопротеинов, имеющих высокую плотность.

Статины от холестерина: польза и вред

Принимать статины, снижающие холестерин. следует только по назначению лечащего врача на основании анализов крови. Для достижения полезного эффекта прием данных лекарственных средств должен быть регулярным и проводиться на постоянной основе.

Но кроме несомненной пользы у этих препаратов есть и возможные побочные эффекты. Если препарат назначают пожилому человеку с целью профилактики сердечных заболеваний, то навредить он может больше, чем помочь. С особой осторожностью их следует принимать людям с таким заболеванием, как катаракта. Также в группе риска люди, у которых имеется сахарный диабет. У них катаракта может развиться во много раз быстрее.

Так чем же статины могут быть опасны для организма?

Кроме непосредственной работы с холестериновым уровнем статины оказывают непосредственное влияние и на другие показатели в организме. К такому веществу можно отнести мевалонат, который вырабатывается перед холестерином. Снижение его уровня приводит к недополучению организмом некоторых жизненно важных веществ, что впоследствии приводит к развитию других заболеваний.

Если чрезмерно снизить уровень, то это также может быть опасно для здоровья. В результате могут развиться онкологические заболевания, анемия, нарушения в работе центральной нервной системы и печени.

Статины последнего поколенияПоскольку холестерин восстанавливает ткани на уровне клеток, то прием статинов может этому препятствовать. Это приведет к возникновению отеков, мышечной слабости. Не исключена мышечная дистрофия в результате длительного приема препаратов со статинами.

К наиболее распространенным побочным эффектам от приема статинов можно отнести:

  • развитие аллергии
  • расстройство пищеварительной системы – тошнота, рвота, диарея, боли в животе
  • снижение количества тромбоцитов
  • расстройство со стороны нервной системы – головная боль, слабость, головокружение
  • боли в суставах, спине
  • глюкоза в крови уменьшается, может развиться сахарный диабет

Как видно из данного перечня прием статинов не является безвредным. Поэтому стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем начинать лечение препаратами.

При каком холестерине принимать статины?

Статины назначают при повышенном уровне холестерина с целью его снижения. Так какой же уровень считается нормой? Как правило, требует коррекции уровень выше 5,8 ммоль/л. Важно отметить, что диета при таких показателях может помочь, но если на протяжении трех месяцев ситуация не меняется в лучшую сторону, то показан прием статинов.

У пациента должен быть атеросклероз и подтвержденная ишемическая болезнь сердца.

Американские ученые считают, что статины можно назначать и при более низком уровне холестерина при наличии:

  • ишемии
  • генетической предрасположенности
  • ожирения
  • гипертонической болезни.

Но перед началом приема в обязательном порядке сдаются все необходимые анализы для подтверждения целесообразности назначения препарата.

Как принимать статины от холестерина?

Прием препаратов, содержащих статины, проводится под строгим контролем лечащего врача. Пациенту на 1 месяц назначают минимальную дозировку. За это время становится понятно, подходит лекарство или нет и нужно ли пить статины. Если побочных эффектов не появилось, тогда дозировку препарата можно увеличить. Но перед этим обязательно делают развернутый анализ крови.

Статины последнего поколенияПримерно через 6 месяцев проводится повторное исследование крови пациента. При положительной динамике лечение продолжают.

Чтобы увидеть результат от приема препаратов потребуется длительный период времени. В среднем до четырех лет. Но на протяжении этого времени нужно в обязательном порядке осуществлять контроль состояния мышечной ткани и клеток печени.

Статины от холестерина: названия препаратов

Среди наиболее известных препаратов, содержащих лучшие статины можно выделить следующие 4 вида:

Первое поколение статинов – Ловастатин (Кардиостатин), Симвастатин (Вазилип), Правастатин (Липостат)

Второе поколение статинов – Флувастатин (Лескол)

Третье поколение статинов – Аторвастатин (Тулип, Аторис)

Четвертое поколение – Розувастатин (Крестор, Розулип, Роксера), Питавастатин (Ливазо).

Препараты последнего поколения обладают способностью быстро снижать уровень вредного холестерина, при этом поддерживая уровень хорошего. Практически не дают вредных последствий, безопасны для организма.

Ловастатин таблетки для понижения холестерина

Ловастатин относится к статинам первого поколения. Имеет довольно много противопоказаний и большое количество побочных эффектов.

Влияние на организм менее выраженное, чем у препаратов последнего поколения. Но при достаточно длительном приеме уровень плохого холестерина снижается. Рекомендуемая начальная суточная доза препарата 40 мг.

Таблетки от холестерина Аторвастатин

Аторвастатин – лекарство третьего поколения статинов. Обладает высокой эффективностью и продолжительным действием. Оказывает мягкое воздействие на организм в целом, не причиняя ему вред.

Под действием препарата уровень снижается, но сохраняется в пределах нормы. То есть не снижается чрезмерно.

С этим препаратом проведено максимальное количество различных медицинских исследований. Цена его наиболее приемлема по сравнению с препаратами последнего поколения.

Природные статины от холестерина

Поскольку у этих лекарственных средств много противопоказаний, многие пожилые люди опасаются их принимать. Поэтому существует определенная альтернатива. Чем же можно заменить статины. Употреблять в пищу следующие продукты:

  • аскорбиновая кислота. Все продукты, в которых она содержится в больших количествах, известны и доступны каждому – шиповник, цитрусовые, облепиха, черная смородина, сладкий перец, капуста
  • ниацин – витамин РР. Присутствует во всех видах мяса, красной рыбе, орехах
  • омега3 – жирные кислоты. Их много имеется в растительных маслах и красной рыбе.
  • поликозанол. В аптеках можно приобрести в капсулах, производится из сахарного тростника
  • пектины. В больших объемах содержатся в отрубном хлебе, злаках, фасоли, капусте
  • ресвератрол. Им богата кожура винограда и красное вино.
  • куркумин. Его содержит куркума.

Снижает холестерин в крови обыкновенный чеснок, а также соевые продукты.

Статины последнего поколенияТаким образом, статины имеют способность поддерживать уровень холестерина в норме, что помогает предотвратить развитие сердечнососудистых заболеваний, опасных для жизни. Но прием препаратов должен проводиться только по назначению и под контролем врача во избежание побочных эффектов. Если же препараты не подходят, то их можно заменить природными статинами.

Отзывы людей, принимавших статины от холестирина

Мой уровень холестерина давно превышает норму, также имеется атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Наблюдаюсь у кардиолога в течение 7 лет. Около года назад врач посоветовал мне принимать статины для снижения уровня холестерина. Под его строгим контролем мы начали прием препарата, который мне подошел, побочных эффектов почти не возникло. Анализы крови радуют, холестерин уже несколько месяцев почти в норме. Елена, 63 года.

Препараты со статинами пробовал, некоторое время после начала приема не чувствовал никаких изменений ни в сторону улучшения, ни в сторону ухудшения. Но мне пришлось прекратить прием, поскольку значительно снизился уровень сахара в крови. Врач на основании анализов крови отменил препарат. Решил откорректировать образ жизни, соблюдать диету во избежание тяжелых последствий высокого холестерина. Сергей, 49 лет.

Поделитесь статьей с друзьями:

Категории