Можно ли услышать сердцебиение плода в домашних условиях?

Как послушать сердцебиение плода в домашних условиях
  • Каждой будущей маме хочется как можно быстрее познакомиться со своим малышом. Мы с нетерпением ждем первого УЗИ, с замиранием сердца прислушиваемся к первым легким шевелениям, радуемся, когда малыш уже уверенно толкается в нашем животике.

    А еще нам очень важно знать, что с ребенком все хорошо, что его сердечко бьется, он растет и развивается.

    Беременность – прекрасное, но вместе с тем и очень тревожное время и особенно важно, чтобы будущая мама была спокойна и наслаждалась жизнью, расставшись со всеми страхами и опасениями.

    Именно поэтому беременные часто интересуются можно ли самой услышать сердцебиение плода? Женский онлайн-журнал «Королевнам.ру» даст ответ на этот актуальный вопрос.

    Сердцебиение плода дома: с какой недели можно услышать?

    Сердечко ребенка внутри нас начинает биться уже с 5-ой акушерской недели, однако оно еще настолько мало, что услышать его сможет только врач на УЗИ ближе к 6-7 неделе.

    Если беременность протекает нормально, то первое УЗИ как правило назначается на срок от 12 до 14 недель, именно тогда в первый раз можно услышать сердцебиение своего малыша.

    Однако большинство мам интересует вопрос: можно ли услышать сердцебиение плода без УЗИ и с какой недели это можно сделать?

    Фетальный доплер для беременных: друг будущих мам

    Начиная с 12-ой недели сердцебиение ребенка можно прослушать используя фетальный доплер. Это специальный домашний аппарат, приобрети который может каждая будущая мама, чтобы услышать сердечко своего малыша.

    Как послушать сердцебиение плода в домашних условиях

    Купить доплер можно в аптеках, специализированных интернет-магазинах, а также заказать на иностранных сайтах, например, таких как Е-Бей или Алиэкспресс. Такое удовольствие будет стоить в среднем от 20 до 100 долларов в зависимости от модели и функций устройства.

    Есть самые простые доплеры, которые просто передают сердцебиение в наушники, а есть такие, которые еще и считают частоту сердцебиения.

    Где слушать сердечко малыша?

    На сроке 12-14 недель поиск сердца ребенка следует начинать в самом низу живота, практически сразу над лобковой костью. Да-да, в это время малыш находится еще так низко! С течением времени вы начнете замечать, что сердцебиение постепенно перемещается все выше к центру живота.

    Различить сердцебиение ребенка совсем несложно: оно будет раза в два быстрее вашего собственного. Кстати, с помощью доплера, его можно не только услышать в наушниках, но и записать на компьютер.

    Вреден ли фетальный доплер для плода?

    Многие будущие мамочки разрываются между желанием приобрести доплер чтобы иметь возможность в любое время прослушать сердечко своего крохи и страхом навредить ребенку. Так вреден ли доплер для плода? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим все положительные и отрицательные стороны.
    ПЛЮС
    Часто беременные очень переживают за здоровье своего ребенка, что плохо отражается на их эмоциональном состоянии и соответственно не может не влиять на развитие плода. В этом случае идеальный выход – раз в неделю слушать сердечко ребенка, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.
    МИНУС
    Хотя нет никаких данных по поводу вреда фетального доплера, нельзя отрицать, что ребенок его ощущает, ведь принцип действия аппарата основан пусть и на минимальном, но все же ультразвуке. Убедиться в этом несложно: иногда при попытке прослушать сердцебиение, ребенок начинает «убегать», передвигаясь в другое место. В этом случае не нужно его мучать. Выберите время, когда малыш будет спокоен и послушайте сердечко совсем немного, не создавая крохе дополнительного стресса.

    Всегда ли можно услышать сердечко малыша?

    Иногда бывает, что будущая мама не может найти сердцебиение, однако паниковать не стоит, особенно если мама полненькая. Так как в этом случае, сердцебиение различить гораздо сложнее из-за плотной жировой прослойки.
    Также прослушиваемость сердечка малыша зависит от места прикрепления хориона (если по передней стенке, то прослушать сердцебиение будет гораздо легче, чем при прикреплении по задней).
    Также не забывайте, что ребенок постоянно меняет положение и иногда он может повернуться так, что сердцебиение различить будет сложно даже для очень худенькой мамы.
    Главное – позитивный настрой и немного терпения, ведь совсем скоро вы сможете не только услышать, но и увидеть своего кроху!

  • Категории