30 Недель беременности нарушение плодово плацентарного кровотока, 30 недель беременности

Проблемы с плацентарным и маточным кровотоком

Такой диагноз, как Нарушение маточно-плацентарного кровотока. ставят беременным женщинам довольно часто, а вот объяснить будущей маме, что это такое, находит время не каждый гинеколог. Давайте разберемся в данной статье, чем опасно это заключение и по какой причине возникают нарушения в маточно-плацентарном кровотоке.

В организме беременной женщины существует налаженная система, которая позволяет ребенку в утробе получать все необходимые питательные вещества. Примерная схема данной системы заключается в трех составляющих: организм матери – плацента - организм плода. Если какая-то часть данного взаимоотношения нарушается, то это приводит к осложнениям в состоянии и развитии малыша при одновременных осложнениях течения беременности.

Существует три степени нарушений:

Первая степень, когда развитие плода удовлетворительное, а нарушения не имеют опасного характера и касаются исключительно маточно-плацентарного кровотока. При отсутствии реакции со стороны специалистов и надлежащего лечения данный этап может длиться 3-4 недели в среднем и переходит на следующий 2 уровень. Делится на 2 вида:

1А) Когда плодово-плацентарное кровообращение находится в норме, а нарушения замечены в маточно-плацентарном кровотоке. Синдром задержки развития плода развивается приблизительно в 90% случаев.

1Б) Характеризуется нормой маточно-плацентарного кровообращения, но осложнениями в плодово-плацентарном. Синдром задержки развития плода развивается приблизительно в 80% случаев.

  • Вторая степень характеризуется нарушениями движения крови по сосудам и у плода, и в маточном кровотоке. Данная степень очень быстро (иногда в течение 1 недели) может перейти к 3 степени.
  • Третья степень означает, что кровоснабжение плода находится на критическом уровне.

    Какие осложнения и заболевания приводят к риску возникновения плацентарной недостаточности

    • гипертония разной степени тяжести;
    • угроза прерывания;
    • привычный выкидыш ;
    • пиелонефрит;
    • рождение в прошлом детей с синдромом задержки развития плода;
    • ранее перенесенная тяжелая форма гестоза.

    Таблица.Течение беременности в зависимости от степени нарушений маточно-плацентарного кровотока

    Нарушение кровотока при беременности

    Автор: Наталья Земцова

    Все знают, что связь между материнским организмом и плодом осуществляется через плаценту. Нарушение кровотока при беременности & сбой в работе этой сложной системы. Как проявляется это состояние?

    В этой системе можно выделить два вида кровообращения – плодовой и плацентарный. Нарушение любого из них может привести к неприятным последствиям, включая развитие различных заболеваний. Судить о наличии проблемы может только врач. Для этого на 30 неделе будущая мама должна пройти особую ультразвуковую диагностику, на которой будут видны сосуды плаценты, представленные в виде трехмерной модели. Если есть какое-то нарушение, специалист его сразу же заметит, поскольку изменится пространственное соотношение маточного и плодово-плацентарного кровообращения.

    В чем это выражается?

    Нарушение кровотока во время беременности возникает на фоне плацентарной недостаточности. Это выражается в нарушении основных функций плаценты – транспортной, метаболической, эндокринной. Проще говоря, снижается ее способность поддерживать нормальный обмен между материнским организмом и плодом. Как таковые симптомы этого явления женщине могут быть и незаметны. В результате допплерометрии врач получает клиническую картину, по которой может судить о наличии проблем. В большинстве случаев это признаки задержки внутриутробного развития плода, а также снижения кровотока в артериях пуповины.

    Последствия таких нарушений достаточно серьезны. В этом случае угнетается дыхательная функция, усугубляется задержка в развитии плода.

    В медицине выделяют три основные степени тяжести такой патологии. Наиболее легким считается нарушение плацентарного кровотока степени 1 а. Это означает, что плодово-плацентарный кровоток сохраняется в полном объеме. При степени 1 б картина обратная. То есть плодовой кровоток нарушается, а маточно-плацентарный остается нормальным.

    При второй степени патологии нарушения фиксируются в обоих видах кровообращения. Но их уровень остается не критичным. А вот при третьей степени действительно могут возникать критические изменения в плодовом кровообращении, хотя маточно-плацентарный может оставаться нормальным (или незначительно нарушенным).

    Что вызывает проблему?

    Большинство исследователей считает, что причины развития патологии заключаются во внутриутробном инфицировании плода. Однако это может происходить и из-за позднего токсикоза (гестоза ). Если его не начать вовремя лечить, то через 4-6 недель из незначительного нарушения маточно-плацентарного кровотока патология может перейти в третью стадию. Но если проблема была выявлена на 30 неделе, то у медиков достаточно времени, чтобы успеть принять соответствующие меры и практически свести на нет проявления заболевания.

    Лечение нарушения кровотока

    В настоящее время нет единой эффективной методики, которая могла бы полностью избавить будущую маму от этой патологии. Лечение обычно осуществляется комплексно, и направлено оно на стабилизацию процесса с тем, чтобы избежать преждевременных родов. Особое значение при этом имеет профилактика нарушения кровотока у тех женщин, которые находятся в группе риска. Здесь речь идет о полноценном отдыхе (спать, кстати, желательно на левом боку), устранении эмоциональных и физических нагрузок, сбалансированном питании, дыхательных гимнастиках и достаточно пребывании на свежем воздухе. Часто советуют принимать аминокислоты, глюкозу, АТФ, чтобы наладить обменные процессы в организме.

    При наличии патологии могут использовать такие средства, как Магне-В6. снижающий тонус матки и нормализующий кровообращение. Также применяются Но-Шпа и Эуфиллин – они обладают сосудорасширяющим действием. Для улучшения свертываемости крови принимают Курантил или аспирин. Хорошо зарекомендовал себя Актовегин. который активизирует метаболизм и стимулирует работу головного мозга. Однако прописать эти препараты может только врач. Всего длительность терапии составляет около 6 недель – в легких случаях в женской консультации, но иногда и в условиях стационара, с повторением допплерографии. При ухудшении показателей могут назначить экстренное родоразрешение – обычно путем кесарева сечения.

    Поделиться c друзьями:

    Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени – чем помочь?

    Для начала нужно выяснить, что значит «нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени». Есть сложная система взаимосвязи: мать – плацента – плод. Сюда входит два вида кровообращения, которые между собой не совмещаются, – плацентарный и плодовый. Если происходит нарушение работы на каком-либо уровне, тогда и проявляется патология маточно-плацентарного кровотока. К сожалению, она достаточно часто приводит к перинатальной смертности плода или развитию различных заболеваний.

    Для исследования системы кровотока используют трехмерную ультразвуковую диагностику, с помощью которой видны сосуды плаценты в виде трехмерной организации. Если есть какое-либо нарушение в системе кровотока, тогда оно сразу видно через пространственное соотношение маточно-плацентарного кровообращения и плодово-плацентарного.

    Степени нарушения маточно-плацентарного кровотока

    В классификации выделяется три степени тяжести данной патологии, среди которых нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени является самым легким. При нем сохраняется плодово-плацентарный кровоток. При нарушении плодово-плацентарного кровотока 1б степени сохраняется маточно-плацентарное кровообращение.

    Вторая степень диагностируется в том случае, если наблюдается нарушение в обоих видах кровотока, но при этом нет критических изменений.

    Третья степень нарушения маточно-плацентарного кровотока приводит к критическим изменениям в плодово-плацентарном кровообращении и может сопровождаться незначительным нарушением в маточно-плацентарном кровотоке.

    Когда возникает нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени?

    Во многих случаях к данной патологии приводит внутриутробное инфицирование. Также причиной является гестоз. Если не было оказано своевременное лечение, тогда примерно через 4–6 недель нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени может перейти в конечную, третью, степень. В этом состоянии какое-либо лечение оказывается малоэффективным и для спасения ребенка может проводиться кесарево сечение.

    Вовремя начатое лечение может практически на нет свести нарушение кровообращения. Именно поэтому беременных после 30 недель часто направляют на допплерометрию. Если в ходе исследования выявились какие-то отклонения, тогда не нужно ждать приема врача, а необходимо сразу к нему обратиться для назначения лечения.

  • Категории