Лейкоциты крови 17 беременности

Повышение лейкоцитов в крови при беременности

У меня с 16 недели беременности лейкоциты поднимались до 17. Меня мой гинеколог замучила, все твердила что плод инфицирован, хотя все остальные анализы и УЗИ были в норме. На 34 недели была у гематолога, она сказала, что это реакция организма на беременность, лейкоцитарная формула была нормальная. После того как родила (здоровую девочку), через три недели лейкоциты пришли в норму.

Лейкоциты и соэ могут подниматься во время беременности. Чтобы исключить инфекцию, нужно сдать кровь на CRP(с-реактивный протеин). Вот если он выше нормы, показан антибиотик.

Спасибо, спрошу у врача про этот протеин.

У меня то же самое. На 9 неделе -9, пото начали расти, 11, 12, в 25 недель были 13,4. Ничего не беспокоит. Гениколог сказала, лечить не нужно это. Явно изменения с беременностью связанные. И соэ с 6 выросло до 40! Сказала, что это норма. Остальная лейкоформула в норме. Моча, мазки-чисто. Я ничего не пью и вам не советую.

Спасибо, немного успокоили. Соэ у меня сейчас 30, в том то и дело, что жалоб никаких нет, самочувствие хорошее, а что будет после антибиотика не известно. Мне ещё посоветовали к гематологу сходить и сдать мочу на бак.посев. Хотя, если честно, уже ничего не хочется сдавать, а то от этих анализов сплошное расстройство.Переживаю за малыша.

Не переживайте. Эти лейкоциты ну никак малышу не наредят. Навредит инфекция, что нужно исключить. Я сдавала и бак пасев. Чисто. Антибиотики пьют в случае установленной инфекции.

В бак.посеве влагалищный дисбиоз, снижены немного лактобактерии, а повышен энтерококк. Гинеколог назначила свечи гексикон, и учитывая лейкоциты в крови амоксиклав. Ну не могжет же быть из за дисбиоза, который очень часто при беременности, такие лейкоциты??

И вы с влагалищным дисбаком смогли забер? Долго пытались?

В декабре замуж вышла, в феврале забеременела. Про влагалищный дисбиоз узнала только сейчас в 23 нед. До беременности, да и сейчас нет никаких жалоб, зуда или выделений. Гинеколог объяснила, что видимо на фоне беременности снизился иммунитет и условно-патогенная флора выросла, что часто возникает именно при беременности.

Аааа, это да, у а поп поводу лейкоцитов, сестра всю беременность ходила с повышенными - здорова она и дочка

Это хорошо)) А какие цифры лейкоцитов у неё были не помните?

Спасибо! Успокоилась, что хоть я такая не одна. А то гинеколог паникует, как будто первый раз такое видит..

Я тоже переживала, мониторила кровь каждые 2 недели. А сейчас успокоилась. Пойду только в 30-32 сдавать. Ну, на гемоглобин отдельно уж.

Повышение лейкоцитов в крови

Категория: Лейкоциты Просмотров: 7727

Белые кровяные клетки бывают зернистыми (гранулоциты) и незернистыми (агранулоциты). Их делят на базофилы, нейтрофилы, лимфоциты и моноциты. Также в отдельную категорию выделяют эозинофилы. Все они защищают организм. Некоторые из лейкоцитов нужны организму для захвата чужеродных микроорганизмов, другие вырабатывают антитела. Если лейкоциты в крови повышены, это может свидетельствовать о различных заболеваниях: причины бывают разнообразные.

Анализ крови на лейкоциты

Количество белых кровяных телец определяется по результатам общего анализа крови. Если общее содержание этих клеток в крови превышает норму, проводится анализ с лейкоцитарной формулой. Анализ проводят на голодный желудок, но грудного ребёнка можно покормить за несколько часов до забора крови.

Нормой для ребёнка и взрослого считаются совершенно разные показатели.

Так, если нормой для ребёнка до года считается цифра 6.0–17.5, то для ребёнка до двух лет нормальным показателем будет цифра от 6.0 до 17, а для ребёнка до 4 лет нормальной будет цифра от 5.5 до 15.5. У ребёнка до шести лет нормальный показатель колеблется между 5.0 и 14.5, а у ребёнка до 10 лет нормальным будет их содержание в пределах между 4.5–13.5. В возрасте до 16 лет нормальным количеством лейкоцитов будет считаться цифра от 4.5 до 13, а у взрослых – от 4.0 до 9.0. Но немного повышенные лейкоциты в крови при беременности – это вполне нормально.

Причины повышения

Если содержание белых телец в крови повышенно, это может свидетельствовать о самых разных процессах.

  • Содержание лейкоцитов увеличивается если имеется пневмония или бронхит. либо другие инфекционные заболевания.
  • В роли ещё одной причины может быть острая воспалительная инфекция, например, аппендицит. пиелонефрит или холецистит. В этом случае обычно повышаются нейтрофилы.
  • Также в качестве причины называют отит и менингит .
  • Виноваты могут быть гнойные инфекции, например, абсцесс и перитонит. В этом случае они могут повыситься до 50х10 9 /л.
  • Также может быть виновной острая фаза воспалительных заболеваний кишечника.
  • Виноваты могут быть и вирусные инфекции, например, гепатит или краснуха .
  • В роли причины могут выступать любые воспалительные процессы в организме, будь то воспаление дёсен или ангина .
  • Также имеют значение травмы или операции, ожоги и диареи.
  • При наличии паразитов в крови значительно повышается количество эозинофилов.

Содержание лейкоцитов в крови при беременности

Норма лейкоцитов в зависимости от возраста

Но есть и более серьёзные причины:

  1. Уровень лейкоцитов повышается при лейкозах (злокачественных болезнях крови) и других онкологических заболеваниях.
  2. Также их уровень повышается после инфаркта миокарда .
  3. При инфекционном мононуклеозе цифра тоже возрастает.
  4. Повышаются лейкоциты при хронической почечной недостаточности. после удаления селезёнки, при больших потерях крови и при переливании.

Также виновны могут быть стрессы, астма. молочница, ветрянка и пневмония. Кроме того, они повышаются после приёма пищи, во время пребывания на солнце или в сауне, при занятиях спортом и серьёзной физической нагрузке, во время курения, при аллергических реакциях и при повреждениях тканей, например, царапинах или ранах.

В крови у беременных количество белых кровяных телец возрастает при аллергиях, почечных коликах и во время приёма многих лекарств. Во второй половине беременности повышение лейкоцитов можно считать нормой. Если же этот показатель понижен, речь идёт о лейкопении.

Лечение

Содержание лейкоцитов в крови при беременности

Лейкоцитоз болезнью не является, но во время беременности он может стать причиной преждевременных родов. При лейкоцитозе основные силы должны быть направлены на устранение причины, то есть болезни, из-за которой он возник. В любом случае стоит провести дополнительные обследования, которые помогут уточнить причину повышения белых кровяных телец и помогут в устранении лейкоцитоза.

Повышенные лейкоциты при беременности

Содержание лейкоцитов в крови при беременности

Уровень лейкоцитов в крови беременной является важной составляющей ее здоровья. Если лейкоциты в крови повышены при беременности, это может стать тревожным симптомом. Такой показатель свидетельствует о возможном развитии вирусной или бактериальной инфекции, гнойных процессов и даже внутренних кровотечений. Для выяснения истинной причины обязательно нужно обратиться к врачу и потребуется сделать дополнительные анализы.

Повышение лейкоцитов при беременности

Норма лейкоцитов в крови при беременности составляет 4 – 9 единиц. Однако во втором триместре беременности этот уровень может увеличиться. Это считается нормальным явлением. Незначительным увеличением числа белых клеток организм сигнализирует об усилении своей защитной функции, и это естественный процесс для протекания беременности.

Количество лейкоцитов может увеличиться в связи со стрессом, переутомлением, эмоциональными переживаниями, возникновением сильной боли различного происхождения, а также после еды.

Но если лейкоциты повышены в крови у беременной в первом триместре и не наблюдаются перечисленные выше факторы, это говорит о наличии в организме различных бактериальных или вирусных инфекций. Кроме того, увеличение лейкоцитов иногда приводит к развитию лейкоцитоза.

Чем опасен лейкоцитоз для беременной

Лейкоцитоз развивается очень быстро. Болезнь может прогрессировать за несколько часов и спровоцировать внутреннее кровотечение. При этом заболевании костным мозгом вырабатывается количество белых кровяных клеток, значительно превышающих норму. Если болезнь не лечить, она может перейти в серьезную стадию – гиперлейкоцитоз. Заболевание это опасное, требующее серьезного медицинского вмешательства.

Лейкоцитоз при беременности опасен как для матери, так и для младенца. Беременная должна находиться под строгим медицинским контролем.

Лечащий врач установит истинную причину заболевания и определит тактику лечения.

Лейкоцитоз в крови может быть вызван:

    Содержание лейкоцитов в крови при беременности
  • инфекциями, чаще всего ветряной оспой (ветрянкой) или вирусной пневмонией;
  • повреждениями тканей организма, царапинами, ожогами и пр.;
  • наличием в организме беременной воспалительных процессов;
  • кандидозом (молочницей);
  • аллергическими реакциями, астмой;
  • частыми стрессами, волнениями;
  • чрезмерной потерей крови;
  • распадом злокачественных опухолей, наличием метастаз.

Распространенными причинами увеличения лейкоцитов являются аллергия, вяло протекающие воспалительные процессы, длительное употребление лекарств, обострение хронических болезней, почечные колики.

Зачастую повышенные лейкоциты при беременности не связаны с заболеваниями. Такое явление называется физиологическим лейкоцитозом и может быть связано:

  • с принятием горячей ванны;
  • с наступлением второго триместра беременности;
  • с пережитым эмоционально-психологическим напряжением;
  • через пару часов после еды;
  • после стресса или сильного волнения.

Чтобы получить объективный анализ крови, его нужно проводить утром, натощак. В момент сдачи крови женщина должна быть спокойной и не уставшей.

Если будущая мама сильно переволновалась или физически устала, лучше перенести анализ на другой день. В противном случае уровень лейкоцитов в крови будет превышать норму.

Диагностика и лечение

На стадии диагностики специалисты подсчитывают количество белых клеток в крови беременной и составляют лейкоцитарную формулу. Подобное исследование дает:

  • оценку общего состояния организма и иммунитета пациентки;
  • определяет наличие инфекционного заболевания и устанавливает его стадию;
  • указывает точную природу болезни (вирусная или бактериальная);
  • позволяет определить связь с аллергической реакцией или с наличием в организме паразитов.

Содержание лейкоцитов в крови при беременностиМедики учитывают еще один фактор, влияющий на повышение количества белых кровяных телец, связанный с увеличением лейкоцитов в подслизистой матки. Процесс этот обусловлен самой природой, чтобы защитить плод от попадания инфекций, а также для поддержания сократительной функции матки, так необходимой во время родов.

Прежде чем начать лечение, необходимо вначале устранить сам источник заболевания. Лечение должно быть щадящим и обоснованным, чтобы не нанести вреда маме и ее ребенку. Женщине необходимо придерживаться всех медицинских рекомендаций, только так она сможет полностью вылечиться. И никакого самолечения, которое может иметь негативные последствия.

Последствия лейкоцитоза

Повышение лейкоцитов в крови при беременности нельзя оставлять на самотек. Такое кажущееся безобидным заболевание способно привести к выкидышу, преждевременным родам, врожденным уродствам и хроническим заболеваниям будущего малыша.

Чтобы беременность прошла без осложнений, следует выполнять все рекомендации врача, сдавать вовремя анализы, а само лечение необходимо проходить под строгим медицинским контролем.

В 95% случаев ПЛОХИЕ результаты анализов, а точнее нарушение уровня ЛЕЙКОЦИТОВ, связано с наличием ПАРАЗИТОВ в организме человека. Срочно избавьтесь от ПАРАЗИТОВ, пока они не ПОГУБИЛИ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ! Подробнее узнайте здесь!

Категории