Повышен фибриноген при беременности лечение

Повышен фибриноген при беременности

Беременность женщины связана с перестройкой, затрагивающей все системы ее организма. Поэтому очень большое значение имеет то, чтобы и система гомеостаза находилась в равновесии. Отсутствие баланса может привести к осложнениям в протекании беременности. Одним из показателей этого равновесия является уровень фибриногена в крови.

Фибриноген представляет собой белок, предшествующий образованию вещества фибрина, которое является основой сгустка при свертывании крови.

Этот белок имеет большое значение для нормального протекания беременности, здоровья матери и малыша. Норма содержания фибриногена в крови беременных составляет 6 г/литр, в то время, как для обычного человека этот показатель составляет 2-4 г/литр.

Количество фибриногена, содержащегося в крови, варьируется в зависимости от срока беременности и особенностей женского организма. Повышение уровня фибриногена при беременности – это запрограммированный природой механизм, который необходим, чтобы защитить мать и ребенка от возможных кровотечений в послеродовой период. Количество фибриногена начинает возрастать с третьего триместра, что обусловлено формированием еще одной системы кровообращения, главную роль в которой играют матка и плацента. К концу беременности концентрация фибриногена достигает своего максимального значения - 6 г/литр.

Высокий фибриноген при беременности, не превышающий предельных значений, не должен беспокоить женщину, это является свидетельством того, что беременность протекает нормально.

Для определения уровня фибриногена в крови будущая мама каждый триместр сдает коагулограмму. Анализ сдается натощак для получения более достоверных результатов. На основе сданного анализа врач делает вывод о содержании фибриногена в организме беременной женщины.

Что делать, если повышен уровень фибриногена при беременности?

Если количество фибриногена выше допустимых значений (более 6 г в литре), то женщине проводятся более углубленные тесты, направленные на изучение свертывающей системы ее крови, с целью подтвердить либо исключить определенные патологии. Повышенный фибриноген при беременности говорит о том, что беременная страдает от воспалительного или инфекционного заболевания, либо в организме идет отмирание тканей.

Другой патологией является тромбофилия, характеризующаяся повышенным уровнем свертываемости крови. Это состояние, если его несвоевременно выявить или не лечить, может обернуться отрицательными последствиям для беременной и ее плода. Поэтому, если у женщины выявляется тромбофилия, то ее постоянно должен наблюдать акушер-гинеколог и гематолог.

Таким образом, если фибриноген при беременности у женщины повышен, то требуется своевременное и грамотное лечение подобного состояния.

Как снизить фибриноген при беременности?

Если при беременности повышен фибриноген, то женщина должна следовать рекомендациям врача и принимать необходимые препараты. К тому же помочь себе она может, пересмотрев свой рацион питания. Помогут снизить фибриноген:

Помогут нормализовать уровень фибриногена отвары корня пиона, каштана, соки алоэ и каланхоэ. Но при этом обязательно нужно помнить, что не стоит принимать самостоятельных действий, направленных на понижение фибриногена, не посоветовавшись со своим доктором.

Повышен фибриноген при беременности

Каждая беременная женщина заботится о здоровье своего будущего ребенка. Все начинается с радости материнства, но потом приходит время, казалось бы, бесконечных анализов и переживаний за показатели разных тестов. В этот период многие женщины впервые узнают о таком белке, как фибриноген. У кого-то он оказывается пониженным, у кого-то, наоборот, показатель фибриногена в организме завышен. Попробуем разобраться, какая истинная норма должна быть у беременной женщины и чем чревато отклонение от нормы.

Начнем с того, что фибриноген – это белок-предшественник фибрина, составляющего основу сгустка при свёртывании крови. То есть наличие нормы фибриногена в крови очень важно, как для будущего ребенка, так и для его матери. Если для здорового человека норма составляет 2-4 грамма на литр, то для беременной женщины этот показатель может повышаться до 6 грамм на литр. Всё дело в том, что организм беременной по-разному реагирует на процессы, происходящие в нем. Причем показатель уровня фибриногена зависит также и от срока беременности.

Анализ на уровень фибриногена является обязательным в каждом триместре беременности. Уже на 3-м месяце беременности повышается уровень фибриногена и достигает максимальных значений к моменту родов. Он входит в комплекс анализа – коагулограммы. К слову, коагулограмма — это показатели свертываемости крови. При нормальном течении беременности активность свертывающей системы крови повышается.

Благодаря анализу на уровень фибриногена врачи могут исключить возможные риски при протекании беременности и будущих родов. Для этого необходимо сдать кровь, желательно натощак. Выводы делает врач, и в случае отклонения от нормы назначает лекарства.

Если уровень фибриногена несколько понижен, то это может быть из-за тяжелого позднего токсикоза во второй половине беременности или из-за недостатка витаминов В12 и С. Также низкий показатель фибриногена связывают из ДВС-синдромом.

Повышенный уровень может быть вызван острыми воспалительными и инфекционными заболеваниями (пневмония, грипп ), отмиранием тканей. В то же время, для того чтобы узнать причины повышенного показателя фибриногена и соответственно оценить возможные риски осложнений, желательно провести дополнительные анализы и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Если почитать всевозможные форумы о беременности, то можно заметить, что многих женщин волнует эта тема. Дело в том, что немало врачей попросту не объясняют будущим мамам, что повышение нормы уровня фибриногена – это нормально в их положении. Как следствие, многие беременные женщины боятся принимать назначенные им лекарства, поскольку в инструкции немало противопоказаний. В таких случаях специалисты рекомендуют попросту сделать еще один анализ и (или) проконсультироваться с другим врачом.

В то же время игнорировать полностью рекомендации врачей не стоит, потому что в случае реального риска последствия могут быть серьезными.

Специально дляberemennost.net – Марьяна Сурма

Что такое фибриноген в крови: его норма и причины повышения

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить об этом редакции.

Беременность на ранних сроках

Боли при беременности

Лечение при беременности

Первые признаки беременности

Тест на беременность

Что можно во время беременности

Самолечение может принести вред вам и вашему ребенку! Проконсультируйтесь с врачом!

Важнейшей задачей женщины, ожидающей рождения ребенка, является забота о собственном здоровье. Ведь от этого зависит правильное развитие плода. Речь идет не только об отказе от вредных привычек. что само собой разумеется, и не только о правильном, полноценном питании. Очень важно в это время сдавать все необходимые анализы. Одним из которых является анализ на уровень фибриногена, который сдают в каждом триместре.

Иногда он бывает пониженным, а иногда, наоборот, повышен. Давайте разберемся, почему фибриноген повышен, норма при беременности, лечение этого состояния какое? Для начала давайте узнаем, что же это такое - фибриноген?

Что такое фибриноген?

Фибриноген это белок, который является предшественником фибрина. Этот белок составляет основу сгустка, получаемого при свёртывании крови. Поэтому нормальный уровень этого белка в крови очень важен, как для самой женщины, так и для плода.

Какова норма этого белка при беременности?

Если у обычного человека с хорошим состоянием здоровья норма белка составляет 2-4 г на литр, то при беременности уровень фибриногена может доходить до 6 г на литр. Это происходит от того, что организм беременной женщины может различно реагировать на происходящие в нем процессы. Важно также и то, что этот показатель зависит от срока беременности.

Уровень фибриногена начинает повышаться примерно с третьего месяца, постепенно увеличиваясь, достигает своего максимума к началу родов. Выявляют показатель фибриногена с помощью коагулограммы (комплексный анализ крови). Если беременность протекает нормально, здоровье женщины в порядке, то активность свертывания крови и уровень фибриногена постепенно возрастает.

Как сдают анализ?

Как мы уже говорили, анализ на уровень этого белка сдают в каждом триместре. Женщина утром, натощак (это обязательно!) сдает кровь. При проведении исследования крови устанавливается показатель фибриногена, и выявляются отклонения, если они есть. При этом важно выяснить, почему эти отклонения произошли. Исследование также помогает исключить возможные риски, возможные осложнения во время дальнейшего течения беременности и во время родов.

Если выясняется, что уровень фибриногена понижен, это может говорить о наличии позднего токсикоза или дефиците витаминов В12, С. Также это может свидетельствовать о нарушенной свертываемость крови (ДВС-синдром).

Если выясняется, что уровень фибриногена, наоборот, повышен, это обычно говорит о наличии какого-либо заболевания, в частности, ОРВИ, гриппе, пневмонии и др.

В обоих случаях женщине следует обратиться к своему врачу, наблюдающему беременность. В зависимости от причины, вызвавшей нарушение, доктор назначит лечение, а при необходимости направит на дополнительные анализы для дополнительного контроля.

Фибриноген повышен - лечение

Уровень этого белка считается повышенным, если он составляет более 6 г на литр. При обнаружении этого нарушения проводят контрольные анализы, которые помогают подтвердить или исключить выявленную патологию. Если анализ подтверждается, женщину обследуют на наличие заболевания (воспалительного, инфекционного). Далее доктор назначает необходимое лечение.

Уровень фибриногена может повыситься в следствии тромбофилии (повышенный уровень свертываемости крови ). Если данная патология останется не выявленной и не вылеченной вовремя, она может очень негативно повлиять на здоровье беременной и на развитие плода. Поэтому при выявлении тромбофилии будущая мама должна всю беременность наблюдаться у гематолога, выполняя все его рекомендации.

Поэтому, если уровень белка фибриногена превышает нормальные показатели, женщине требуется грамотное и своевременное, а главное, профессиональное лечение.

Обычно назначают определенные блокаторы бета-адренорецепторов, фибринолитики, препараты - циклопидин, оксипен-тифиллин, профанол и т.п. Все они обладают понижающим эффектом. Но все они являются лекарственными средствами, поэтому могут быть опасны при беременности, если назначать их себе самостоятельно. Любое лечение всегда индивидуально и должно быть назначено только лечащим врачом.

Как снизить уровень фибриногена?

Как мы уже говорили, в первую очередь, нужно выполнять предписания доктора, принимать препараты, которые он выписал. В дополнение к этому будущая мама может помочь себе самостоятельно. Для этого, ей следует изменить свой рацион. Нужно больше употреблять продуктов, которые способствуют снижению уровня этого белка. Вот список таких продуктов:

Привести в норму уровень фибриногена помогут лекарственные травы. Например, хорошо его снижают отвары из корня пиона. Можно использовать свежевыжатые соки алоэ. каланхоэ. Но самостоятельно их использовать нельзя. Любые свои действия вы должны обсудить с лечащим врачом. Будьте здоровы!

Категории