Хилез, хилезная кровь - причины, лечение, сыворотка

Хилез – это патологическое состояние, характеризующееся присутствием в составе крови микрочастиц жира (хилезная кровь или сыворотка), которые лишают возможности проведения точного анализа. Не стоит сразу пугаться – хилез не считается болезнью. Обычно этот разговорный термин медработники используют, когда кровяная сыворотка перенасыщена триглицеридами. По-научному это отклонение называется липемия. Хилезная кровь или хилезная жидкость может обнаружиться у пациента вне половой или возрастной принадлежности.

Что такое хилез крови и как его предотвратить?Липемия (хилез) и ее суть заключаются в том, что перенасыщенная триглицеридами (или нейтральными жировыми клетками) сыворотка при прохождении обработки на центрифуге приобретает белый оттенок и загустевает так, что становится похожей на сметану. Именно по этой причине хилезная кровь не пригодна для анализирования и изучения.

Причины хилеза

Как правило, липемия (хилез) рассматривается специалистами в качестве симптома, указывающего на какое-либо нарушение или патологию, для которой приемлемы симптомы, обусловленные перенасыщением крови жировыми клетками (триглицеридами). Назначение триглицеридов идентично холестерину – это энергетический источник для тканей нашего организма и их клеток. Обычно они содержатся в жировых тканях, а в составе крови присутствует только их мизерная часть, которой достаточно для обеспечения энергией мышечные ткани.

Чаще всего содержание триглицеридов повышается после еды, что связано с трансформацией излишков энергетических запасов в жир. Между приемами пищи эти запасы сжигаются. Причины большинства случаев, когда сыворотка хилезная, заключаются в особенностях питания пациентов. Хилез крови могут обуславливать и причины, заключающиеся в провоцирующих факторах вроде сахарного диабета, ожирения, злоупотребления спиртосодержащими напитками. Бывает, что патология образуется в результате таких патологий как почечная недостаточность, цирроз или асцит (в брюшине скапливается жидкость).

Нередко причины хилеза крови являются следствием приема определенных препаратов типа диуретиков, β-блокаторов, кортикостероидов или содержащих эстроген. Зафиксированы случаи, при которых болезнь была спровоцирована метаболическими триглицеридными нарушениями, возникшими на фоне наследственно-генетических факторов. Такие случаи встречаются довольно редко, а вот синдром Титце. встречается куда чаще.

Помимо перечисленного, причины, по которым образуется хилезная кровь, могут быть в неправильной подготовке к сдаче анализов. Ведь медработники заранее предупреждают, что анализы должны сдаваться натощак, а накануне забора анализов нельзя употреблять чересчур жирную пищу и алкоголь.

Нарушенный обмен веществ тоже часто бывает виновником того, что сыворотка становится хилезной. Печеночные патологии (цирроз, гепатит) и их следствие (асцит и пр.) тоже ведут к тому, что образуется хилезная кровь. Патология может образоваться и на фоне таких заболеваний как ишемия, атеросклероз, гипертония, инфаркт, панкреатит, полиартрит, нарушения белкового синтеза, гликогенозы. невротическая анорексия, кахексия. гиперкальциемия. нарушения кровесвертываемости и мн. др.

Возможные осложнения

Хилезная кровь обычно проявляется симптомами, связанными с перегрузкой печени, нарушенным метаболизмом и ожирением. Отклонение не опасно, но если оно не имеет связи со злоупотреблением жирной пищей, то может привести к довольно-таки опасным и трудноизлечимым последствиям. Хилезная сыворотка может стать причиной развития атеросклероза, стенокардии, гипертонии, артрита, полиартрита, подагры, асцита (жидкость в брюшине), нарушений кровесвертываемости и холестеринового обмена, патологий щитовидки, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и лимфатической систем.

Что такое хилез крови и как его предотвратить?Лечение хилеза крови

Не нужно паниковать, если в анализах специалисты указали «хилезная кровь» или «хилезная сыворотка». Для начала нужно повторно сдать анализ, только обязательно натощак. Если повторные результаты тоже будут говорить о хилезе, то за дальнейшими рекомендациями нужно обращаться в поликлинику, дабы установить, необходимо лечение или нет. Основным критерием, без которого бессмысленно лечение, является специализированная диета, полностью исключающая употребление в пищу жиров, солений, мучного, острого и алкоголя. В большинстве случаев подобное лечение оказывается настолько действенным, что хилез проходит.

Иногда, чтобы устранить из сыворотки хилезную жидкость, необходимо применение медикаментов. Лечение медикаментозными препаратами имеет строго индивидуальный характер, поскольку неверный подход к устранению хилеза может обернуться прогрессированием отклонения или его осложнениями.

В целом, медикаментозное лечение включает прием препаратов, устраняющих возможные причины развития хилеза. Обычно это медикаменты, предназначенные для нормализации печеночной функции и восстановления вещественного обмена. Для устранения густоты рекомендуется обильно принимать жидкость вроде питьевой или негазированной минеральной воды с добавлением сока лимона. Главное, чтобы терапевтические действия были согласованы с врачом, поскольку с виду безобидный хилез может повлечь весьма серьезные и трудноустранимые последствия.

Сайт может содержать информацию
для лиц старше 18 лет.

Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Не занимайтесь самолечением! При первых симптомах заболевания обратитесь к квалифицированному специалисту.

Категории