Что такое сердечный горб - ����� ������ ��� ������

Осмотр

    Обращают внимание на:
  • Цвет кожи (нормальная окраска / бледность / цианотичность)
  • Наличие пульсации сонных артерий, пляски каротид (расширение и сужение зрачков а также небольшие кивки головы в такт пульсации)
  • Наличие набухания ярёмных вен (может быть вариантом нормы у детей при переходе в горизонтальное положение)
  • Форму грудной клетки - наличие сердечного горба (выпячивание в проекции сердца)
  • Выраженность верхушечного толчка
  • Наличие сердечного толчка
  • Выраженность эпигастральной пульсации
  • Наличие отёков на ногах ("кардиальные отёки), в области крестца
  • Наличие деформации пальцев ("барабанные палочки")

Верхушечным толчком называется ритмичное выпячивание грудной клетки в проекции верхушки сердца. В норме он может быть незаметным на глаз или видимым (последнее - чаще у астеников). В основе верхушечного толчка лежит систола левого желудочка.

Существует также понятие "отрицательный верхушечный толчок" - во время систолы происходит не выпячивание, а втяжение грудной клетки. Это патологическое явление.

Что такое сердечный горбОдышка (учащение дыхания) – является одним из самых первых признаком развития сердечной недостаточности. Одышка может быть как постоянной, так и периодической, появляющейся только при физической нагрузке. Существуют также цианотические приступы, которые можно назвать симптомом врожденного порока сердца – одышка появляется приступами и при этом комбинируется с цианозом кожи (увеличением ее синевы).

Родителей ребенка до года должно настораживать появление у крохи крика, внезапного беспричинного беспокойства, холодного пота, вялости и бледности кожи. Все эти симптомы болезни сердца возникают при развитии острой недостаточности кровообращения.

Выделяют 4 анатомических типа врождённых пороков сердца: ненормальные сообщения между большим и малым кругами кровообращения на уровне желудочков, предсердий или магистральных сосудов; сужение или облитерация магистральных сосудов: смешанный тип; уменьшение количества или резкое снижение функций отдельных камер сердца, нарушение топографии магистральных сосудов. Тяжесть состояния больного в значительной мере определяется изменениями лёгочного кровообращения, поэтому врождённые пороки сердца группируют и по принципу оценки его состояния: с неизмененным (например, коарктация аорты), уменьшенным (например, тетрада Фалло, стеноз лёгочной артерии) или увеличенным (например, дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок) лёгочным кровотоком.

Верхушечный толчок разлитой –
свыше 2 см – наблюдается при:

1) дилатации
левого желудочка (недостаточности клапана
аорты, недостаточности митрального
клапана, стенозе устья аорты,
артериальной гипертензии, кардиосклерозе, миокардиодистрофии, миокардите);

2) более плотном
прилежании верхушки сердца к передней грудной стенке (опухоль заднего
средостения, сморщивание передненижних отделов левого легкого при левостороннем
нижнедолевом пневмосклерозе).

Тетрада Фалло

Что такое сердечный горбТяжелейший и самый частый порок у новорожденных. Анатомически – сочетанный, с нарушением выхода из правого желудочка лёгочной артерии и её сужением, большим отверстием в межжелудочковой перегородке, декстрапозицией (располагается справа, а не слева, как в норме) аорты.

Симптомы: цианоз даже после небольших нагрузок, развиваются приступы с тяжёлой одышкой и потерей сознания. Нарушается работа желудка и кишечника, есть расстройства нервной системы, рост и развитие ребёнка замедлены.

Лечение: в не слишком тяжёлых случаях – операция, устраняется стеноз (сужение) лёгочной артерии.

Прогноз: неблагоприятный. С сильным цианозом и глубокими нарушениями развития, к сожалению, дети не могут прожить долго.

Сужение (стеноз) устья лёгочной артерии

Обычно проблема в неправильном развитии клапанного кольца. реже причиной сужения может быть опухоль или расширение (аневризма ) аорты. Дети отстают в развитии (инфантилизм ), руки синюшные и холодные, иногда виден сердечный горб. Характерен вид пальцев на руках: они становятся похожи на барабанные палочки – с расширенными и утолщёнными кончиками. Основные осложнения – инфаркт (отмирание) лёгкого и гнойные процессы, тромбы, примерно в 1/3 случаев — туберкулёз.

Что такое сердечный горб

Прогноз: в зависимости от наличия и тяжести осложнений.

Приобретённые пороки сердца — МКБ 10 I34.34. I37.37. I05.05. I … Википедия

- Читать далее " Костные аномалии при пороке сердца. Изменения газообмена после коррекции порока сердца"

является собственностью проекта

  1. характеристика пульса и АД: пульс скорый, высокий, большой (из-за большого пульсового давления и увеличенного объёма крови, поступающего в аорту во время систолы); систолическое АД повышается, диастолическое понижается, пульсовое давление повышается.

В настоящее время наиболее эффективным методом диагностики является ЭХО-кардиоскопия с доплерографией, которая позволяет оценить выраженность порока и степень его декомпенсации.

Не стоит забывать о 4 стандартных методах диагностики: осмотре, пальпации, перкуссии, аускультации. В частности, при митральном стенозе можно выслушать трёхчленный тон — ритм перепела.

Для ликвидации воспаления — медикаментозное.

в)
цвета кофе с молоком – при септическом эндокардите

г)
фиолетово-красная окраска щек, синюшные слизистые, пальцы рук и ног, кончик носа
– при митральном стенозе

д)
бледный цианоз – при сужении устья легочного ствола, ТЭЛА.

При осмотре также можно
обнаружить:

– выпячивание в
области сердца, появляющееся при расширении гипертрофии и расширении сердца в
детском возрасте (при податливой грудной клетке).сердечный горб 3)

пульсации в области
сердца
4)

Категории