Что такое уртикарный васкулит: фото симптомов и лечение, СпросиДерматолога

Что такое уртикарный васкулит, и как его лечитьВаскулиты – это заболевания, при которых стенки кровеносных сосудов разрушаются или воспаляются. О причинах возникновения этого заболевания и общих симптомах проявления вы можете прочитать здесь .

Ав этой статье мы вам расскажем об одной из разновидностей данной болезни – уртикарном васкулите, рассмотрим его фото, симптомы и основное лечение

Уртикарный васкулит сложен в диагностировании по одной причине – его симптомы часто схожи с рецидивирующей крапивницей, именно поэтому зачастую на первых стадиях заболевания его путают с этой болезнью.

Особенности проявления уртикарного васкулита

Как правило, это волдыри и узелки, расположенные на различных частях кожного покрова. Они бывают разной формы и величины, и способны иметь достаточно четкие контуры и плотную структуру. Держатся они на коже от суток и более.
После того, как волдырь лопается, на его месте возникает геморрагическая сыпь. Если надавить на такое место предметным стеклом, волдырь или узелок резко бледнеет, а вот сыпь остается по-прежнему красной.

Причем наличие такой геморрагической сыпи присутствует при всех формах уртикарного васкулита, а вот остальные симптомы появляются не всегда: Что такое уртикарный васкулит, и как его лечить

  • Увеличение лимфатических узлов бывает примерно у 5% заболевших;
  • Боли и воспаления в суставах – порядка 70%;
  • Нарушения работы ЖКТ. сопровождающиеся тошнотой и болями – порядка 25-30%;
  • Раздражение слизистой ротовой полости и коньюктивит – порядка 10%;
  • Парезы, повышение внутричерепного давления, головные боли – порядка10%.

Именно поэтому важно правильно и вовремя диагностировать уртикарный васкулит. а не лечить его как крапивницу. Тем более что такой отличительной особенностью геморрагической сыпи при уртикарном васкулите является, как правило, наличие уплотнений и белее яркого цвета высыпаний (пурпуры).

Как правильно диагностируется уртикарный васкулит

Что такое уртикарный васкулит, и как его лечить

Для того, чтобы четко и ясно диагностировать уртикарный васкулит (на фото слева), необходимо проводить гистологическое исследование. Делается биопсия пораженного участка, причем, чем больше образцов взято с разных участков (начиная с самых первых очагов поражения), тем качественнее будет проведенный анализ. Так же назначаются анализы мочи, крови, проводится иммунологическое исследование.

По результатам клинического анализа крови у больных уртикарным васкулитом в большинстве случаев отмечают ускорение скорости осаждения эритроцитов (СОЭ). При этом значение СОЭ не является показателем тяжести заболевания.

Если же в моче появились признаки гематурии или протеинурии, то в процесс заболевания включены и почки. Такое количество анализов делается для того, чтобы понять, какое из системных заболеваний привели к проявлению уртикарного васкулита.

Лечение уртикарного васкулита

Любое лечение уртикарного васкулита должно быть многоцелевым. Это антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, нестероидные Что такое уртикарный васкулит, и как его лечитьпротивовоспалительные средства. Так же в ход идет плазмофорез или другие физиопроцедуры.

При надлежащем лечении первичный уртикарный васкулит лечится достаточно быстро и без осложнений.

А вот для лечения вторичного уртикарного васкулит а необходимо сначала устранить причину его проявления – то есть вылечить тот орган, который и привел к такому осложнению.
Именно вторичный уртикарный васкулит протекает в хронической форме. Но при правильном и грамотном лечении периоды ремиссии могут быть очень долгими, иногда длиться по нескольку лет.

К сожалению, мер профилактики возникновения данной болезни не существует. Но если вовремя лечить системные, инфекционные и хронические заболевания, то его можно избежать. И нужно обязательно укреплять свою иммунную систему всеми доступными способами – здоровое питание, побольше свежего воздуха, правильный образ жизни.

Фото уртикарного васкулита на шее взято из онлайн справочника DermLine.

Поделиться в соц. сетях

Кстати, тоже интересно:

  • Что такое уртикарный васкулит, и как его лечить Каковы симптомы ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ВАСКУЛИТА, и по каким причинам он требует только комплексного лечен.
  • Что такое уртикарный васкулит, и как его лечить Диета при геморрагическом васкулите
  • Что такое уртикарный васкулит, и как его лечить Васкулит симптомы и лечение

Категории