Где находится сонная артерия у человека

Не знаете, где находится сонная артерия? Это стоит знать – ведь именно на ней лучше всего прощупывается пульс, что может пригодиться вам во многих ситуациях.

Сонная артерия, или как называть её правильнее – общая сонная артерия (arteria carotis communis), несёт кровь от сердца к головному мозгу и периферийным органам головы человека. Она довольно широка в диаметре, так как для нормального обеспечения нервных клеток мозговой ткани кислородом, поток крови должен быть интенсивным и стабильным. Возможно, вы замечали, как некомфортно становится, если галстук затянут слишком туго, либо если горловина свитера плотно охватывает шею – неприятные ощущения вызваны именно тем, что сонные артерии оказываются слегка передавлены. Если же передавить их сильнее, как происходит при удушении, человек теряет сознание. Со стороны это выглядит так, будто вы внезапно уснули – отсюда и происходит разговорное название arteria carotis communis.

Говоря о том, где находится сонная артерия, первым делом нужно пояснить – их у человека две: одна проходит слева по шее, другая – справа. Первая длиннее второй, так как они берут начало в разных местах: у плечеголовного ствола и в дуге аорты соответственно. С обеих сторон на горловой части сонной артерии хорошо прощупывается пульс. Найдите точку под скулой или в ямке сбоку от кадыка, где бьётся жилка, и считайте удары. У многих людей на запястье пульс практически не слышен, в то время как на горле он легко обнаруживается почти всегда. Исключение – чтобы найти пульс среди перекачанных мышц шеи, надо ещё наловчиться.
Поищите сонную артерию у себя прямо сейчас: этот полезный навык, возможно, когда-нибудь позволит вам спасти раненного человека – распознав сердцебиение, можно уверенно сделать вывод о том, что несчастному ещё не поздно оказать помощь.

Наружная сонная артерия

Наружная сонная артерия – передняя часть общей сонной артерии. Выше гортани она ветвится по лицевой части головы.

На уровне кадыка сонная артерия раздваивается – одна её часть уходит назад, чтобы нести кислород мозгу, другая питает кровью глаза и лицо человека. В области головы обе части ветвятся, пронизывая органы и ткани.

Наружная сонная артерия состоит из четырёх отделов: переднего, заднего, медиального и группы концевых ветвей. Последние, простите уж за тавтологию, ветвятся, утончаясь. Самые дальние капилляры очень узки в диаметре – они образуют тончайшую сеточку на коже лица, слизистой ротовой полости и в глазных яблоках. К примеру, когда вы смущены, эти тончайшие сосудики интенсивно наполняются кровью, и ваше лицо краснеет. Это же происходит при стрессе или повышении температуры окружающей среды.

Внутренняя сонная артерия

Где проходит сонная артерияВнутренняя сонная артерия – задняя ветвь общей сонной артерии. Её функция – кровоснабжение головного мозга, а потому в области виска она входит внутрь черепа.

При вышеперечисленных внешних факторах усиливается ток крови и во внутренней сонной артерии, обеспечивающей кислородом мозг. Если воздействие кратковременно, вы ощущаете эмоциональный подъём, прилив бодрости, но когда интенсивность кровообращения долгое время выше нормы, наступает обратный эффект. Вспомните прогулку по городу в летний зной или банные процедуры: чем дольше вы находитесь на жаре, тем хуже себя чувствуете. Это происходит от того, что клетки головного мозга перенасыщаются кислородом. А переизбыток чего-либо не менее вреден, чем недостаток.

Внутренняя сонная артерия представляет собой большую кровеносную магистраль, которая делится на несколько меньших, которые в свою очередь также ветвятся и утончаются. К каждой клеточке мозга должен поступать кислород – только вообразите себе сложность и протяжённость этой системы…

Осторожно – сонная артерия!

Вернёмся к тому, о чём уже упоминалось в начале этой статьи. При несильном пережатии сонной артерии, человек чувствует слабые симптомы кислородного голодания, при более интенсивном и длительном – теряет сознание. Если же продолжить жать дальше, это приводит к смерти. Потому брать противника за горло, просто дурачась или в драке, крайне не рекомендуется. Вообще, любая атака по горлу – потенциально смертельная, об этом надо помнить. Спецназовцев, к примеру, учат бить по сонной артерии, вырубая таким образом врага с одного удара. Но если читатель – человек гражданский и в общем-то законопослушный, не стоит пытаться повторить этот фокус на улицах. Даже для самозащиты. В лучшем случае, у вас просто не выйдет. В худшем – придётся мучительно размышлять, что делать с трупом и на какие деньги нанимать адвоката. Есть более гуманные способы защитить себя. О них вы можете прочесть в ещё одной моей статье .

Еще советуем ознакомиться с материалами:

Категории