Слоновость лимфостаз народные методы лечения, Лечение народными методами

» Лечение народными методами

Каждый современный человек желает быть здоровым. А красота и здоровье - это не только занятия фитнесом и правильное питание, а еще и грамотная терапия заболеваний. Требуется прислушиваться к организму, взвешенно подходить к рекомендациям доктора и регулярно знакомиться со статьями о здоровье. Верно прописать медицинские препараты может только врач, но знать информацию – значит быть готовым встретить заболевание.

Народные средства лечения от слоновости ног

Слоновость ног, или лимфостаз – это стойкий отёк, который вызван нарушением оттока лимфы из тканей. Чаще всего слоновость бывает на ногах. Предрасполагающие к слоновости факторы – рожистое воспаление тканей, заболевания сосудов и лимфатических путей, операции по удалению лимфоузлов. Народные средства лечения от слоновости ног эффективны, и могут использоваться параллельно с основным лечением заболевания.

Слоновость без лечения может привести к значительному отёку с увеличением конечности до огромного размера, нарушению работоспособности, трофическим нарушениям в тканях, повреждением тканей.


1. Начало заболевания характеризуется появлением мягкого отёка на тыльной стороне стопы, который наиболее выражен вечером, а к утру исчезает.

2. Со временем отёк на конечности не проходит и к утру, становится более плотным, присутствует постоянно, не проходит (плотный отёк).

3. На месте отёка возникают толстые кожные складки, ноги приобретают вид слоновьих ног (слоновость).

4. Кожа изменяется, на ней появляются трофические язвы, трещины, краснота, воспаление.


Как только больной заметил изменения на конечностях, наличие постоянно возникающих отёков – это первый сигнал срочно обратиться к врачу.

Врач назначает исследование системы кровообращения: радиоизотопное исследование, магнитно-резонансную или компьютерную томографию, допплерографию сосудов конечностей.


Слоновость ног – лечение, официальная медицина.


При диагнозе слоновость больному назначается консервативное лечение, которое устраняет воспалительные процессы в тканях, улучшает отток лимфы. Очень часто больному рекомендуют бинтовать ноги эластичными бинтами, пользоваться эластичными чулками.

Хирургическое лечение при слоновости направлено на коррекцию экстренных тяжёлых состояний. К сожалению, хирургическое лечение не в силах восстановить трофику тканей конечности, и после операции больному вновь назначается длительное консервативное лечение.

Для компрессионного лечения слоновости медицинская промышленность выпускает несколько видов изделий, призванных помочь устранить сильную отёчность благодаря компрессии. Это колготки, чулки, гольфы, которые подбираются больному строго по размерам.

Для местного применения на отёкшую ткань применяют мази и кремы Актовегин, Венорутон, Троксевазин.

Для внутреннего приёма больному подбирают препараты Анавенол, Веноплант, Детралекс, Гинкор Форт, Рутозид, Гливенол, Троксевазин.

Оперативное лечение слоновости заключается в реконструкции лимфатических сосудов, или радикальное иссечение подкожной клетчатки и кожи, для уменьшения объёма конечности.

После операции продолжают консервативное лечение, и рекомендуют бинтование конечности в течение полугода.


Народные средства лечения от слоновости ног.


1. 250 граммов чеснока очистить, измельчить блендером, добавить в кашицу 350 граммов жидкого натурального мёда, хорошо перемешать. Сложить в стеклянную баночку, закрыть крышкой и настаивать в течение недели. Средство употреблять по столовой ложке трижды в день за час до приёма пищи. Лечиться нужно два месяца.

2. Смешать 20 граммов сухих плодов конского каштана, 20 граммов коры берёзы, 20 граммов коры дуба, 50 граммов исландского мха, 30 граммов травы астрагала, 30 граммов цветков бессмертника. Смешать, смесь хранить в стеклянной банке. Две столовые ложки смеси залить половиной литра кипятка, проварить 5 минут, снять с огня, укутать, настаивать до полного охлаждения. Процедить, пить по половине стакана четыре раза в день.

3. 30 граммов измельчённых листьев орешника заварить половиной литра кипятка, настаивать 2 часа в термосе. Пить по половине стакана четыре раза в день.

4. Шерстяную ткань намочить, натереть тёмным хозяйственным мылом, положить ткань на поражённую конечность и закрепить компресс повязкой.

5. Ежедневно, 4 – 5 раз в день, нужно пить цикорий (заваривать сухое сырьё, или купить растворимый цикорий), как чай. В чашку кофе из цикория нужно добавлять щепотку порошка имбиря.

6. На ночь обматывать больную ногу свежесорванными листьями мелиссы и мяты, фиксируя повязкой.

7. Весной и летом можно на ночь делать холодные компрессы из свежесорванных листьев сирени, берёзы, грецкого ореха.

8. Килограмм сырой глины замесить с водой до состояния теста. Сделать лепёшку, приложить к больной ноге, туго забинтовать и держать 1 ночь. Выполнять процедуру нужно каждый вечер, держать компресс каждую ночь.

9. Трижды в день пить чай из листьев брусники: на столовую ложку сырья – 1 стакан кипятка, заваривать в термосе. Настаивать 1 час, процедить и пить с добавлением мёда.

10. Следует ограничить количество жидкости при слоновости ног, но, если хочется пить, то лучше всего для питья использовать настой плодов шиповника или клюквенный морс.

11. Следует протирать кожу, на которой образовались трофические язвы, маслом расторопши дважды в день – утром и вечером. Масло расторопши заживляет раны и обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

Упражнения для улучшения оттока жидкости из тканей и уменьшения слоновости ног.


Упражнения нужно выполнять дважды в день – вечером и утром.

1. Лечь на диван или кровать, на пол, поднять ноги как можно выше, опереться ими на стену и лежать в таком положении до 15 минут, гладя бёдра руками от колена к паху по всей поверхности.

2. Руками выжимать отёкшую ткань по направлению от пальцев ног к коленям и выше. После этого упражнения можно полежать с приподнятыми ногами в течение 10 минут.

3. Лечь, прислонить поднятые ноги к стене. Сжимать и разжимать пальцы обеих ног по 30 раз. Затем выполнить вращательные движения стопами.


После выполнения упражнений на ноги нужно нанести гель Троксевазин и забинтовать эластичным бинтом от пальцев ног до колена.


Народные средства лечения от слоновости ног эффективны, и могут использоваться параллельно основному лечению заболевания.

Лимфостаз нижних конечностей и народные средства

Лимфостаз ног – заболевание, связанное с нарушением оттока лимфы из тканей. Прогрессирование этого недуга часто приводит к развитию слоновости нижних конечностей, что в свою очередь причиняет физические и моральные страдания больному. Существует ряд причин, которые могут спровоцировать эту болезнь: заболевание почек, сердечная недостаточность, варикозное расширение вен, закупорка сосудов.Медикаментозное лечение лимфостаза нижних конечностей

Иногда нарушение лимфообращения вызывают некоторые инфекции и паразиты. Симптомы этого заболевания: отек нижних конечностей, уплотнение кожи, появление боли, судорог, утомляемости ног. Без грамотного лечения у больного развиваются необратимые процессы в тканях. Теряется естественный контур ног и способность выполнять свое назначение.

Народные средства для лечения лимфостаза ног

Лечение лимфостаза заключается в восстановлении нормального оттока лимфы в тканях нижних конечностей. Эффективно используется массаж, магнитотерапия, лечебная физкультура, занятия плаванием. Медикаментозная терапия включает в себя ряд препаратов, которые восстанавливают отток лимфы из тканей, улучшают микроциркуляцию, качество лимфы, резистентность капилляров и активизируют метаболизм. В ходе лечения лимфостаза ног можно применять и народные средства. Есть много домашних рецептов, которые способны нормализовать отток лимфы, снять отек мягких тканей, унять боль, судороги и повысить защитные свойства клеток кожи. Рассмотрим некоторые народные средства:

Лечебные настои и отвары

1. Вылечить заболевание, связанное с нарушением оттока лимфы, можно с помощью такого настоя. Свежие листья подорожника с вечера заливают кипятком. На 500 миллилитров воды берут 2 ложки сырья. Утром принимают средство по половине стакана. За день весь настой выпивают и готовят новый на следующий день. В утреннее время принимают также маточное молочко и мед, их смешивают в равных частях.

2. Хорошо снимает отеки. очищает лимфу и нормализует ее отток отвар корня одуванчика. На 500 миллилитров кипятка кладут ложку измельченного сырья, проваривают на тихом огне не более 5 минут. Готовое средство принимают по стакану утром до еды.

Медикаментозное лечение лимфостаза нижних конечностей

Вечером из оставшегося отвара делают примочки на больные ноги. Можно нижние конечности тепло укутать и подержать компресс в течение 30 минут.

3. Для улучшения оттока лимфы, т. е. ее разжижения, следует принимать за полчаса до еды растительные отвары и настои, богатые витаминами P и С. Для этих целей подойдут плоды клюквы, кизила, рябины, шиповника, ягоды и листья черной смородины. Полезно пить гранатовый и свекольный соки.

Лечение луком репчатым

Медикаментозное лечение лимфостаза нижних конечностейЭтот рецепт поможет вылечить лимфостаз нижних конечностей. Берут средних размеров луковицу и запекают в духовом шкафу (пока не станет совсем мягкой). Затем остужают ее и растирают в ступке. В эту массу добавляют две ложки аптечного дегтя и хорошо перемешивают.

Смесь выкладывают на чистую ткань, разравнивают и прикладывают к отекам на ногах. Затем этот компресс прибинтовывают и оставляют до утра. Ногу обмывают теплой водой. Внутрь также ежедневно принимают по 1 ст. ложке такого средства: смешивают маточное молочко с медом (1:1). Лечение продолжают не менее двух месяцев.

Обертывания белой глиной

Очень полезно при лимфостазе проводить ежедневные процедуры обертывания с применением белой глины. Для этого ее растворяют в воде в соотношении 1:2, все примеси удаляют и сливают лишнюю жидкость. Затем больную ногу смазывают мятным или растительным маслом.

Глину выкладывают на мягкую ткань, равномерно распределяют и обворачивают нею конечность. После этого повязку нужно зафиксировать бинтом и держать не менее четырех часов. Следует следить, чтобы глина не высыхала и постоянно смачивать повязку водой. Нога во время процедуры должна находиться в приподнятом положении (45є- 60є).

Медикаментозное лечение лимфостаза нижних конечностейЛечение чесноком и медом

Устранить симптомы заболевания поможет народное средство с применением чеснока. Нужно 400 грамм чеснока почистить от шелухи и пропустить через мясорубку. Измельченную массу заливают 350 г меда. Настаивают смесь 15 дней в прохладном месте. Готовое средство принимают до еды по полной столовой ложке. Минимальный курс лечения составляет 90 дней.

Ножные ванны

Очень полезно при этом заболевании принимать ножные ванночки с настоем подорожника или отваром череды. Они улучшат отток лимфы и состояние кожи. На два литра воды понадобится 6 ложек растительного сырья. Отвар следует варить не более 5 минут. Процедуры для ног при лимфостазе рекомендуется принимать дважды в день в течение трех недель. Продолжительность лечебного сеанса: 10 минут.

Гирудотерапия при лимфостазе нижних конечностей

Для восстановления циркуляции лимфы в ногах народная медицина рекомендует использовать пиявки. Они значительно улучшают лимфодренаж вен. При начальной стадии лимфодемы, используют 2 медицинские пиявки за одну процедуру. При более запущенных случаях их количество может увеличиваться до 7 штук. В неделю нужно проводить всего две процедуры. Курс: не менее 7 сеансов.

Полезные советы

  1. При лимфостазе особенно тщательно нужно следить за чистотой пораженной конечности.
  2. При обрезании ногтей необходимо обрабатывать кожу и инструменты спиртом или обеззараживающими средствами.
  3. В жаркое время нельзя допускать перегревания тела, так как это приводит к развитию отеков.
  4. Следует избегать травматизма. Даже маленькая царапина может стать воротами для проникновения инфекции и осложнить заболевание.
  5. Необходимо придерживаться диеты. снизить потребление жиров и белков животного происхождения, максимально ограничить соль и приправы.
  6. Очень полезно заниматься легкими видами спорта.

Что такое лимфостаз (слоновость)

Лимфостаз - стойкий отек тканей конечностей (чаще ног) по причине нарушения оттока лимфы.

Возможные причины лимфостаза:

Слоновость (элефантиаз) - крайняя степень лимфостаза при которой объем конечностей значительно увеличивается (утолщается, уплотняется), при этом наблюдаются трофические расстройства кожи и подкожной клетчатки.

Симптомы лимфостаза

  • стадия мягкого отека - к вечеру на тыльной стороне стопы появляется отек, исчезающий утром;
  • стадия плотного отека - отек становится постоянным;
  • стадия слоновости - образуются толстые складки кожи, утолщение приобретает вид ноги слона;
  • кожа покрывается трофическими язвами.

На стадии мягкого отека необходим срочный визит к хирургу или флебологу, т.к. только на ранних стадиях лимфостаза можно предотвратить развитие слоновости.

Лечение лимфостаза

Кроме обычного обследования для подтверждения лимфостаза выполняют исследование состояния венозного кровообращения и лимфатического оттока:

  • лимфосцинтиграфия;
  • МРТ или компьютерная томография;
  • допплерография венозных сосудов.

При подтверждении диагноза проводится консервативная терапия (компрессионное и медикаментозное лечение), направленная на лечение воспалительных заболеваний, улучшение лимфатического оттока от ног. В крайних случаях могут назначаться хирургические операции, которые носят вспомогательный характер и не отменяют консервативное лечение:

  • наложение лимфовенозных анастомозов;
  • иссечение кожи и подкожной клетчатки.

После хирургического вмешательства необходимо носить компрессионный трикотаж в течение полугода. Выбор такого трикотажа и правила его применения назначаются в индивидуальном порядке.

По показаниям применяют ручной или аппаратный массаж.

Лекарства при лимфостазе

Фармпрепараты применяются по назначению лечащего врача и под его контролем:

  • для внешнего применения: актовегин, гепатромбин, рутозид, троксерутин;
  • для внутреннего применения: анавенол, антистакс, венза, веноплант, гинкор форте, детралекс, доксилек, рутозид, трибенозид, троксерутин.

Народные средства

  • 250 г чеснока очистить, измельчить на терке, залить 350 г жидкого меда, перемешать и настоять 1 неделю. Принимать в течение 2 месяцев по 1 ст.л. 3 раза в день за 40 минут до еды.
  • 30 г листьев орешника залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, пить по полстакана 4 раза в день.

Гимнастика для уменьшения лимфостаза

Упражнения необходимо выполнять ежедневно утром и вечером:

  1. При отеках ног - лечь на спину, подняв ноги максимально высоко (можно опереться ногами на стену). При отеках рук - поднять максимально возможно отечную руку вверх. Держать в таком положении отекшие конечности в течение 10-15 минут.
  2. Нанести на отекшие конечности гель (мазь): троксевазин, или лиотон, или гепариновую мазь.
  3. Массировать с легким нажимом (как бы сцеживая отек) отечную конечность от периферии к центру.
  4. Забинтовать отекшую конечность эластичным бинтом или наложить компрессионный трикотаж.

Категории