Норма сахара в крови у беременных: таблица

Общие нормы сахара (глюкозы) крови

Одной из биохимических составляющих крови человека является глюкоза, которая участвует в процессах энергетического обмена. Ее уровень находится под контролем гормона инсулина, который вырабатывается в поджелудочной железе ее так называемыми бета-клетками. Нормальный уровень для детей:

  • до возраста 1 месяц: 2,8 – 4,4 миллимоль/литр;
  • начиная с 1 месяца до 14-тилетнего возраста: 3,3 – 5,5 миллимоль/л.
  • у мужчин и небеременных женщин норма глюкозы натощак: 3,4 – 5,5 миллимоль/литр – в капиллярной крови (взятой из пальца) и от 4 до 6 миллимоль/литр – в венозной;
  • у людей возраста 60 лет и старше: 4,1 – 6,7 миллимоль/л.

Показатель в течение суток может колебаться, но с учетом приема пищи, сна, эмоциональных, физических, умственных нагрузок. Однако верхняя его граница не должна превышать 11,1 миллимоль/литр.

Нормальные показатели при беременности

В крови у беременных границы норм глюкозы становятся менее «разбросанными» – нижний порог повышается до 3,8 миллимоль/л, верхний – понижается до 5 миллимоль/л. За уровнем сахара необходимо тщательно следить в течение всего периода беременности. Анализы сдаются при первом обращении в женскую консультацию. Желательно провести анализ на 8 – 12 неделе беременности. Если показатели соответствуют нормам беременных, следующее исследование назначается на 24 – 28 неделю. Анализ крови на сахар сдается из пальца либо из вены. Венозная кровь позволяет определить уровень сахара в плазме. При этом нормальные показатели будут выше, чем при заборе капиллярной – от 3,9 до 6,1 миллимоль/л.
Норма уровня сахара в крови при беременности

В третьем триместре беременности поджелудочная железа продуцирует большое количество инсулина, с которым организм женщины должен справляться. Если этого не происходит, очень вероятно развитие заболевания сахарным диабетом (СД) беременных, так называемым гестационным диабетом. Проявления заболевания могут быть скрытыми, бессимптомными и с нормальными показателями глюкозы натощак. Поэтому на сроке 28 недель беременным проводят тест на глюкозу (нагрузочная проба).

Тест толерантности к глюкозе (глюкозотолерантный тест, ГТТ) помогает выявить либо исключить наличие гестационного СД. Он состоит в сдаче крови сначала натощак, далее – после приема внутрь глюкозы (нагрузки). Для беременных проводится трехкратная проба. После забора анализа натощак женщине дают выпить 100 граммов глюкозы, растворенной в кипяченой воде. Забор повторных анализов производится по истечении одного, двух и трех часов после первого. Нормальными считаются результаты:

  • через 1 час – 10,5 миллимоль/л или ниже;
  • через 2 часа – 9,2 и ниже;
  • через 3 часа – 8 и ниже.

Превышение данных показателей может свидетельствовать о наличии гестационного сахарного диабета, который требует дальнейшего наблюдения и лечения у врача-эндокринолога. Все нормы показателей глюкозы крови во время беременности указаны в таблице:

Норма уровня сахара в крови при беременности

Снижение показателей

Показатели сахара ниже нормы у беременных могут быть связаны с несбалансированным и недостаточным питанием, повышенным употреблением сладкого, чрезмерными физическими нагрузками, а также с наличием какого-либо хронического заболевания. Снижение глюкозы в крови так же нежелательно (гипогликемия), как и повышение (гипергликемия).

При резком падении уровня сахара характерно ощущение дурноты, дрожи в теле, головокружения, обильного потоотделения, чувства страха. Гипогликемия опасна переходом в коматозное состояние с угрозой жизни женщины и плода, у которого развивается кислородное голодание. Важно не допускать развития гипогликемии, правильно организовать режим питания и только посильных физических нагрузок. При имеющейся соматической патологии следует проинформировать об этом своего врача акушера-гинеколога.

Повышение показателей

Беременность сама по себе – фактор риска для развития заболевания сахарным диабетом. Это обусловлено нестабильностью выработки инсулина. На повышение нормальных показателей глюкозы крови могут указывать следующие симптомы:

  • постоянное ощущение жажды и сухости в полости рта;
  • постоянное ощущение голода;
  • частые позывы на мочеиспускание;
  • появление общей слабости и быстрой утомляемости;
  • быстрый набор веса при адекватном питании;
  • ощущение металлического привкуса во рту;
  • несвежее дыхание при регулярной чистке зубов;
  • скачки артериального давления, больше в сторону повышения;
  • сахар в моче неоднократно (в норме должен отсутствовать).

При повторении гипергликемических состояний необходима диета со сниженным количеством простых углеводов. Следует исключить потребление сахара и кондитерских изделий, белого хлеба, сладких фруктов, ягод и соков, картофеля, солений. Не рекомендуется употребление жареных, жирных и копченых блюд и продуктов. Отслеживать колебания показателей глюкозы крови в любое время суток поможет домашний глюкометр. Если одной диеты для корректировки показателей до нормальных недостаточно, возможно назначение врачом-эндокринологом инъекций адекватных доз Инсулина.

Если гестационный СД все-таки развивается, это не означает, что заболевание обязательно перейдет в хроническую форму после родов. Соблюдение всех рекомендаций врача, достаточные физические нагрузки, строгая диета, состоящая из полезных блюд, которые можно приготовить достаточно вкусно – верные помощники на пути к профилактике СД.

Категории