Алт и аст гепатит с

Поговорим про случаи повышенной трансаминазы

Причины повышенных показателей ферментов: АЛТ и АСТ

Показатели АЛТ и АСТ повышаются в крови, когда повреждается ткань органа, за который они отвечают, в основном, это печень, ЖКТ и сердечная мышца. Более детальный список причин повышения уровня ферментов представлен ниже:

  • Гепатиты любой этимологии (главным диагностическим показателем является АЛТ).
  • Онкологические заболевания печени.
  • Доброкачественные опухоли печени.
  • Заболевания, связанные с поражением сердечной мышцы (при этой причине наблюдается одновременное также и повышение АЛТ и АСТ).
  • При беременности в крови незначительно повышается уровень АЛТ, такие отклонения не должны вызывать опасения. Но если при беременности происходит одновременное увеличение уровня АЛТ и АСТ, то необходима диагностика работы печени.
  • Запущенная форма панкреатита (повышается АЛТ).
  • Приём медикаментов: варфарин, парацетомол, гормональные препараты (это может служить причиной повышенных показателей)
  • Врождённые патологии печени у грудничков (повышение ГГТ и АЛТ).

СПРАВКА! Сориентироваться в постановке диагноза поможет определение коэффициента де Ритиса (отношение ферментов: АСТ к АЛТ). В норме, полученное значение составляет от 0,9 до 1,7. Если значение коэффициента более 2, говорят об отмирании тканей сердечной мышцы. Если коэффициент не превышает 0,8, то имеет место печеночная недостаточность. Чем ниже показатель, тем серьёзнее заболевание.

Как уменьшить показатели

Уменьшить количество ферментов АЛТ и АСТ в крови можно только путём устранения первопричинного заболевания, которое вызвало отклонение от нормы. Когда повреждённый орган полностью восстановит свои функции, он перестанет выделять в кровь трансаминазы. Народная медицина может помочь больному органу быстрее справиться с патологией, произвести ее лечение.

ВНИМАНИЕ! Все рецепты и методы лечения нужно согласовывать с врачом после проведения полной диагностики и выявления точного диагноза.

Рецепты питания для нормализации работы печени и сердца:

  • Растворите половину чайной ложки куркумы и столовую ложку мёда в стакане воды. Принимать три раза в день.
  • Овсяная каша на молоке поможет очистить печень от накопившихся токсинов.
  • Сок из свежевыжатой свеклы.
  • Вывести холестерин поможет вкусный десерт из отварной тыквы и мёда.

Что такое печёночные пробы

Нормальный уровень АЛТ и АСТ у взрослыхПечёночные пробы объединяют виды лабораторных анализов, направленных на выявление возможных заболеваний печени.

Включают определение количества печёночных ферментов и билирубина в крови:

  • АЛТ (аланинаминотрансфераза).
  • АСТ (аспартатаминотрансфераза).
  • ГГТ (гаммагрутанилтрансфераза).
  • ЩФ (щелочная фосфатаза).
  • Общий билирубин.

СПРАВКА! Щелочная фосфатаза и ГГТ являются показателями застоя желчи. Билирубин #8212; это следующая стадия преобразования гемоглобина, определяет степень повреждения тканей печени. Норма билирубина в крови #8212;3,4 #8212; 17,0 мкмоль/л.

Профилактика

  • Предотвратить заболевания печени можно путём особой диеты, которая включает в свой рацион продукты богатые витамином D: молоко, яйца, яблоки, морская рыба, икра, гречневая и овсяная крупа. Употребляя полезную растительную пищу, вы поможете печени стать устойчивее к заболеваниям и выведите опасные токсины. Исключите из своего рациона жирную и солёную пищу, чтобы не нагружать печень сверх нормы.
  • Откажитесь от вредных привычек: алкоголь и табакокурение.
  • Избегайте поражения токсинами. Они легко могут проникнуть внутрь организма, оказав губительное воздействие на печень.
  • Не занимайтесь самолечением. Бесконтрольный приём антибиотиков может не привести показатели к норме, а наоборот, существенно ослабить функции печени.

Наличие таких симптомов как:
1. горечь во рту, гнилостный запах;
2. частые расстройства ЖКТ, чередование запоров с диареей;
3. быстрая утомляемость, общая вялость;
свидетельствуют об интоксикации организма паразитами. Лечение надо начинать сейчас. так как гельминты, обитающие в пищеварительном тракте или дыхательной системе.

Почему в крови АЛТ и АСТ повышены, что это значит?

Нормальный уровень АЛТ и АСТ у взрослыхАббревиатура АлАТ расшифровывается, как показатель крови ферментов аланинаминотрансферазы, АсАТ – аспарагинаминотрасфераза. Показатели АСТ и АЛТ входят в исследования биохимического анализа крови.

Они были открыты в медицине сравнительно недавно. Анализ крови на АСТ и АЛТ проводят совместно и соответственно их норма должна быть одинакова, и в полной мере зависит друг от друга.

Такой показатель анализов, как повышение АЛТ и АСТ в крови в 2 и более раз, должен заставить задуматься над возникновением некоторых заболеваний. Для начала нужно разобраться в том, что такое АЛТ и АСТ. Какова норма этих соединений в крови и что необходимо делать, если хотя бы один показатель повышен?

О чем говорит повышение АЛТ и АСТ выше нормы

У взрослых содержание АЛТ и АСТ в различных органах неодинаково, поэтому повышение одного из этих ферментов может указывать на заболевание определенного органа.

  • АЛТ (АЛаТ, аланинаминотрансфераза) – фермент, который содержится главным образом в клетках печени, почек, мышц, сердца (миокард – сердечная мышца) и поджелудочной железы. При их повреждении большое количество АЛТ выходит из разрушенных клеток, что приводит к повышению его уровня в крови.
  • АСТ (АСаТ, аспартатаминотрансфераза) – фермент, который также содержится в клетках сердца (в миокарде), печени, мышцах, нервных тканях, и в меньшей степени в легких, почках, поджелудочной железе. Повреждения вышеперечисленных органов приводят к повышению уровня АСТ в крови.

В основном норма АЛТ и АСТ в крови полностью зависит от работы самого важного паренхиматозного органа – печени, которая выполняет такие функции, как:

  1. Синтез белка.
  2. Производство необходимых для организма биохимических веществ.
  3. Детоксикация – выведение из организма токсических веществ и ядов.
  4. Хранение гликогена – полисахарида, который необходим для полноценной жизнедеятельности организма.
  5. Регулирование биохимических реакций синтеза и распада большинства микрочастиц.

В норме содержание в крови АЛТ и АСТ зависит от пола. У взрослой женщины уровень АЛТ и АСТ не превышает 31 ЕД/л. У мужчин в норме АЛТ не превышает 45 ЕД/л, а АСТ 47 ЕД/л. В зависимости от возраста ребенка уровень АЛТ и АСТ изменяется, при этом содержание АЛТ не должно быть выше 50 ЕД/л, АСТ #8212; 140 ЕД/л (от рождения до 5 дней) и не более 55 ЕД/л для детей до 9 лет.

В зависимости от оборудования, которым проводилось исследование, возможно варьирование норм и референтных значений уровня ферментов. Увеличение скорости обновления ферментов, повреждения клеток приводят к повышению уровня трансаминаз в крови.

Причины повышения АЛТ и АСТ

Почему у взрослых АЛТ и АСТ повышены, что это значит? Наиболее вероятной причиной повышения показателей ферментов печени в крови являются:

  1. Гепатит и другие заболевания печени (цирроз печени. жировой гепатоз – замещение клеток печени жировыми клетками, рак печени и др.).
  2. Повышение АЛТ и АСТ как следствие заболевания других органов (аутоиммунный тиреоидит, мононуклеоз ).
  3. Инфаркт миокарда – это некроз (гибель) участка сердечной мышцы, в результате которого в кровь выделяются АЛТ и АСТ.
  4. Диффузные поражения печени, которые могут быть вызваны алкоголем, наркотиками и (или) действием вируса.
  5. Обширные травмы с повреждением мышц, а также ожоги являются причиной повышения АЛТ в крови.
  6. Острый и хронический панкреатит .
  7. Метастазы или новообразования в печени.
  8. Реакция на лекарства.
  9. Прием анаболических стероидов.

АСТ и АЛТ – это важные показатели состояния различных органов. Повышение этих ферментов указывает на повреждения органов, таких как печень, сердце, мышцы, поджелудочная железа и др. Таким образом, снижение их уровня в крови происходит самостоятельно при устранении основного заболевания.

Профилактика

Для того, что бы норма показателей не превышала допустимые границы, рекомендуется избегать длительные приемы лекарственных препаратов.

Если же это невозможно по причине хронического заболевания, тогда лучше регулярно сдавать анализ на АсАТ, чтобы он был не повышен или вовремя предупредить серьезное повышение. Периодически нужно посещать гастроэнтеролога и гепатолога, которые смогут выявить возможное заболевание и назначить лечение.

Нормальный уровень АЛТ и АСТ у взрослых

Что делать, если АЛТ и АСТ повышен

Для того чтобы быстро и объективно разобраться в истинной причине повышения уровней активности ферментов АЛТ и АСТ необходимо дополнительно сдать биохимические анализы.

В первую очередь целесообразно определить уровни общего билирубина. щелочной фосфатазы и ГГТП (гамма-глутамилтрансферазы) и оценить степень сохранности основных функций печени. Для исключения вирусной природы поражения печени (острого вирусного гепатита), что тоже сопровождается повышением показателей АЛТ и АСТ в крови, потребуется сдать кровь на специфические антигены вирусных гепатитов и специфические антитела к этим антигенам.

В части случаев бывает показано исследование сыворотки крови методом ПЦР на наличие ДНК ВГВ и РНК ВГС.

Нормальный уровень АЛТ и АСТ у взрослых

Нормальный уровень АЛТ и АСТ у взрослых

Из показателей биохимического анализа крови особое внимание уделяют АЛТ (аланинаминотрансферазе) и АСТ (аспартатаминотрансферазе). Нередко врачи назначают только исследование уровня АЛТ и АСТ в крови — печеночные пробы. Однако данные исследования производятся не только для определения функциональности печени. По отдельности или в совокупности с другими показателями биохимии АСТ и АЛТ могут сигнализировать о серьезных заболеваниях других органов и систем.

Нормальный уровень АЛТ и АСТ у взрослых

АЛТ и АСТ: что это такое?

АЛТ и АСТ — ферменты из группы трансаминаз, переносящие аминокислоты аланин и аспартат соответственно с одной боимолекулы на другую. Трансаминазы синтезируются в клетках различных органов. В печени их количество достигает максимальной концентрации. Также трансферазы АЛТ и АСТ обнаруживаются в поджелудочной железе, сердце, мышечной ткани и почках. Из органов лишь небольшое количество ферментов попадает в кровь, однако при различных патологиях их уровень и активность в крови повышается.

Норма АСТ и АЛТ

Нормальный уровень печеночных проб варьирует в зависимости от пола и других физиологических показателей. Так, норма АЛТ составляет (в Ед/л):

  • у новорожденных (первые 4 дня жизни) — 48;
  • 4 – 6 месяцев — 55;
  • до года — 53;
  • к 3 годам — 32;
  • к 6 годам — 28;
  • к 11 годам — 38;
  • у мужчин (от 18 лет) — 41;
  • у женщин (от 18 лет) — 32.

Норма АСТ (в Ед/л):

Кардиологи рискуют остаться без работы - теперь гипертония излечима!

  • у новорожденных — 25 – 75;
  • до 18 лет — 15 – 60;
  • у мужчин — 15 – 31;
  • у женщин — 20 – 40.

Легким повышением считается увеличение уровня АЛТ и АСТ в 2 – 3 раза выше нормы. Об умеренном росте активности свидетельствует увеличение показателей до 6 – 10 раз, о чрезвычайно высоком — более 10 раз. Следует помнить, что у людей с избыточным весом и индексом массы тела (кг разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат) выше 28 АЛТ и АСТ увеличены на 40 – 50%.

АЛТ и АСТ: нормы при беременности

Печеночные пробы у беременных женщин незначительно изменяются в зависимости от срока беременности. Нормальным считается, если печеночные пробы повышены минимально. АЛТ в I триместре не превышает 32 Ед/л, а в дальнейшем снижается до 31 Ед/л. Норма АСТ при беременности: в I триместре — до 31, далее — до 30. Даже незначительное повышение АЛТ на поздних сроках нередко указывает на наличие токсикоза (гестоза).

Коэффициент де Ритиса

Данный показатель играет большую роль в дифференциации диагноза. Хотя АЛТ считается сугубо печеночным показателем, а АСТ — сердечным, их соотношение АСТ/АЛТ более четко указывает на развивающуюся в организме патологию. Нормальный показатель коэффициента де Ритиса — 1,3. Его увеличение характерно для инфаркта, а уменьшение — для заболеваний печени.

Причины повышения АЛТ

Незначительное повышение активности фермента аланинаминотрансферазы в крови может быть физиологическим вследствие воздействия следующих факторов:

  • приема медикаментов — антибиотиков, оральных контрацептивов, препаратов НПВС (Нурофена, Аспирина, Диклофенака и т.д.), успокаивающих (валерьяны и барбитуратов), цитостатиков, наркотиков, эхинацеи;
  • употребления спиртного или чрезмерно жирной/жареной пищи за неделю до сдачи анализа;
  • серьезных физических нагрузок;
  • тяжелого стресса;
  • интенсивного роста в подростковом периоде;
  • различных травм.

Нормальный уровень АЛТ и АСТ у взрослых

Если в биохимическом анализе повышен уровень АЛТ, следует уведомить врача о приеме Кордарона, Карбамазепина (противоэпилептический препарат), Ципрофлоксацина, Флюконазола, Аторвастатина, Изониазида (компонент некоторых гипотензивных средств), Низорала, Метформина (противодиабетическое средство), Фурадонина, Симвастатина (холестеринснижающий препарат), Тамоксифена, вит. Е, Урсодиола.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

Завышенный показатель АЛТ — первый признак острого заболевания печени. Усиление ферментативной активности наблюдается еще в инкубационном периоде (за 1 – 2 нед. до появления симптомов) и предшествует (раньше на 7 – 10 дней) максимальному увеличению билирубина в крови. Острую фазу болезни сопровождает повышение уровня АЛТ в 5 – 10 раз, тогда как при стертых формах печеночные пробы могут оставаться в норме. Если же завышенный показатель не снижается длительное время или происходит его рост, следует заподозрить обширный некроз печеночных клеток. Высокая АЛТ характерна для следующих заболеваний:

  • острый гепатит (при гепатите С значение увеличивается в 10 раз и более);
  • механическая желтуха вследствие желчнокаменной болезни;
  • рак печени (первичные или метастатические очаги);
  • панкреатит (острая фаза);
  • цирроз (при тяжелой форме уровень АЛТ, наоборот, снижается вследствие уменьшения нормально функционирующих клеток печени);
  • массированная антибиотикотерапия или отравление препаратами, содержащими свинец;
  • некроз крупного опухолевого очага;
  • миокардит, инфаркт миокарда (незначительное повышение на 30 – 50%);
  • травмы, связанные с повреждением мышц.

Причины повышения АСТ

Аспартатаминотрансфераза может повыситься при тепловом ударе, ожогах и травмах, отравлении грибами. Высокие цифры АСТ достигает при следующих патологиях:

  • гепатиты, гепатозы;
  • холестаз (застой желчи);
  • цирроз и развивающийся некроз клеток печени;
  • онкология печени;
  • мононуклеоз;
  • алкогольное токсическое поражение печени;
  • аутоиммунные заболевания, протекающие с поражением мышечной ткани (например, миодистрофия Дюшена).

Особую важность показатель АСТ играет в диагностике инфаркта миокарда и составления прогноза болезни. Уровень АСТ достигает максимальных значений, превышающих норму в 4 – 5 раз, при случившемся некрозе сердечной мышцы. Если же показатель не уменьшается или возрастает в последующие после инфаркта 5 дней, прогноз для пациента весьма неблагоприятен. Рост активности АСТ указывает на расширение зоны некроза.

Как снизить уровень АЛТ и АСТ?

Показатели АЛТ и АСТ — не причина, а всего лишь следствие заболевания, зачастую очень серьезного. При этом печеночные пробы зачастую сигнализируют о болезни раньше, чем появляются ее симптомы. Поэтому при выявлении высоких значений трансаминаз можно начать лечение намного раньше, тем самым повысить его эффективность и ускорить выздоровление пациента. Снижение печеночных проб также происходит на фоне дефицита вит. В6, который является коферментом, участвующим в процессе транспортировки аминокислот. Данный факт необходимо учитывать при постановке диагноза. Нередко повышенный уровень трансаминаз является противопоказанием к проведению оперативного вмешательства. Значительные отклонения от нормы могут привести к возникновению тяжелых осложнений в постоперационный период.

Нормализовать их уровень можно только при полноценном лечении причинной болезни. Для выбора лечебной тактики необходимо провести развернутую биохимию крови, другие лабораторные и инструментальные исследования. Снижение значения трансаминаз указывает на остановку процесса разрушения клеток (печени или сердца) и является показателем эффективности проводимого лечения. Самостоятельная диагностика и применение домашних средств лишь усугубят течение болезни. Комплексное медикаментозное лечение, чаще всего сочетанное с диетой (исключение жирного, жареного) приведет в итоге к снижению уровня печеночных проб.

Категории