КАК ПОНИЗИТЬ КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ: Коэффициент атерогенности повышен или понижен - что это означает для сердца, Технологии здоровья

Причины повышенного и пониженного коэффициента атерогенностиТаким образом, коэффициент разницы в атерогенности между содержанием ЛПНП и ЛПВП отражает вероятность образования атеросклероза. Таким образом, индекс (или коэффициент) атерогенности представляет собой пропорцию общего холестерина к липопротеиновому комплексу высокой плотности.

Любому среднестатистическому человеку известно, что повышенный уровень холестерина в крови, это «плохо». Коэффициент атерогенности — это баланс «хорошего» холестерина и холестерина общего, который в будущем может перейти в связанное состояние (ЛПНП), представляет собой их пропорциональное соотношение. Норма индекса атерогенности разнится от лаборатории к лаборатории, в целом, этот показатель является нормальным в диапазоне от 2 до 2.5 единиц (но не выше 3.2 для женщин и 3.5 для мужчин).

Однако один лишь коэффициент не позволяет с точностью утверждать о наличии заболевании. Если результаты лабораторных исследований выявили высокий коэффициент, это говорит о том, что в организме образуется преимущественно «плохой» холестерин.

Прием лекарственных препаратов — иной способ снизить индекс атерогенности. Холестерин общий был 6.8 ммоль/л. Атерогенность – понятие отражающее соотношение между плохими и хорошими жирами. Для выявления этого показателя введен специальный коэффициент. Коэффициент атерогенности определяется на основе биохимического анализа крови, которая взята утром из вены натощак.

Причины повышенного и пониженного коэффициента атерогенности

Что такое коэффициент атерогенности в анализе крови?

К примеру, высокая атерогенность определяется наличием фракции ЛПНП. Фракция ЛПВП является антиатерогенной. Триглицериды представляют собой транспортную форму. Вследствие этого при повышении их значений в крови можно говорить о высоком риске атеросклероза. Следует понимать, что чем больше их концентрация, тем ниже атерогенность. Чем больше их концентрация в крови тем выше атерогенный коэффициент.

Следует понимать, что для оценки атерогенности нет обобщенных значений. Несмотря на наличие вышеописанных провоцирующих факторов, до настоящего времени механизм атерогенности окончательно не выяснен. Коэффициент атерогенности стал показателем для назначения врачами антихолестериновых препаратов в случае, если он превышает нормальные показатели.

Основы формирования коэффициента атерогенности

В общем, об атеросклерозе, бляшках, холестерине все хорошо информированы, однако последний показатель липидного спектра (коэффициент атерогенности) для многих людей остается загадкой.

Коэффициент вероятности отложения жировых бляшек (атерогенности)

Между тем, многие люди задаются вопросом: почему одному можно все (и при этом сохраняется низкая атерогенность плазмы крови), а другому – сплошные ограничения. На заведомое увеличение уровня индекса атерогенности идут врачи, назначая отдельные гормональные препараты. Холестериновый коэффициент атерогенности может быть повышен, если сделать анализ крови в момент состояний, значительно зависимых от гормонов (беременность, месячные).

Комплексные молекулы хорошего холестерина слишком велики, чтобы всасываться в ткани, они «собирают» молекулы «плохого» жирного спирта и переправляют их на переработку в печень. Кроме того, в крови циркулирует также общий холестерин, то есть вещество в несвязанном состоянии. Показатель свыше указанной нормы может свидетельствовать о наличии атеросклероза. Такой результат не имеет значения.

Причины повышенного и пониженного коэффициента атерогенности

Низкая атерогенность

Если в анамнезе имеются заболевания — стоит проконсультироваться с врачом для исключения противопоказаний и подбора оптимального режима физической активности. Однако статины (препараты для снижения холестерина) имеют множество побочных действий, их приём должен осуществляться строго по рекомендации врача и в очень ограниченном числе случаев.

Липиды попадают в кровеносное русло и могут искусственно повысить индекс. Холестерин представляет собой жирный спирт. И в отечественной, и в зарубежной медицинской практике применяется также иное название вещества — «холестерол».

Сокращение риска сердечных заболеваний, нормализация содержания холестерина, профилактика инфаркта – все эти эффекты обеспечивают средства данной фармакологической группы, если… При повышенном холестерине очень сложно соблюдать обычный режим, который вы соблюдали до болезни.

Предыстория: я прошёл курс лечения угревой сыпи, препаратом Роаккутан (назначил врач дерматолог), который, насколько я понимаю, нужно применять с осторожностью при высоком уровне холестерина. Я пропил курс роаккутана, угревая сыпь уменьшилась в разы. Сдал анализ крови (прошёл почти год с момента лечения) и результаты ухудшились, а некоторые из данных вообще очень тревожные.

Причины повышенного и пониженного коэффициента атерогенности

Есть факторы, на которые вы повлиять не в силах. В первую очередь это наследственность! Чем старше вы становитесь, тем больше риск развития атеросклероза – основного спутника повышенного уровня холестерина. Здравствуйте Жанна Сергеевна, я нахожусь на 23 неделе беременности и при развернутом анализе крови выявлен высокий уровень холестирина.

Полученные нормы отличаются в каждой лаборатории, но уровень атерогенности при этом, не искажается. Если холестерин формируется исключительно за счет ЛПНП при низком содержании ЛПВП – высокий коэффициент атерогенности. Коэффициент атерогенности у мужчин несколько выше, нежели у женщин, однако в норме он все равно не должен превышать 3 условные единицы.

Категории