Шумы в сердце новорожденного: причины, опасно ли это?

После рождения каждый ребенок подвергается первичному осмотру со стороны неонатологов. Иногда при прослушивании сердечного ритма малыша врач может отметить посторонние звуки между тонами. Шумы в сердце новорожденного могут свидетельствовать как о серьезной патологии в данном органе, так и об индивидуальных особенностях организма, практически не влияющих на здоровье малыша.

Причины шума в сердце у новорожденных

Причины болезни

Врач Комаровский считает, что шумы в сердце у грудничка могут возникать по разным причинам, но в большинстве своем они не опасны. Однако в течение первого месяца жизни обследование малыша все же необходимо провести. Что же может вызвать появление сердечных шумов:

  • У новорожденного ребенка перестройка системы кровообращения – это самая распространенная причина посторонних звуков в сердце. Данное явление носит временный характер и исчезает обычно к 1-2 месяцам. Дело в том, что кровообращение плода и младенца существенно отличаются, впервые недели после рождения кровоток перестраивается, из-за этого могут возникать шумы.
  • Наличие легких патологий в развитии может повлиять на особенности строения структур сердца. Обычно такие особенности не мешают его нормальной работе, а прослушивающийся вследствие этого сердечный шум со временем может исчезнуть.
  • Заражение вирусом скарлатины или ангины (внутриутробном или уже после рождения) может стать причиной воспалительного процесса в организме, что приводит к нарушениям в работе и строении клапанов сердца.
  • Высокие нагрузки вследствие анемии. После успешного лечения сердечные тоны обычно приходят в норму.
  • Врожденный порок сердца. В данном случае небольшие шумы в сердце новорожденного возникают при сокращении неправильно сформированного органа. Комаровский утверждает, что зачастую данную патологию можно диагностировать еще во время внутриутробного развития плода или уже впервые недели после рождения, т.к. данному заболеванию присущ ряд характерных симптомов.

Виды шумов или что значит шум в сердце младенца?

Принято различать два вида шумов у новорожденных детей:

  1. Функциональные (или «невинные»). Такие шумы в сердце совершенно не влияют на здоровье грудного ребенка и не требуют дополнительного лечения. Возникают обычно по двум причинам:
  • если врач по УЗ-диагностике обнаруживает в сердце «открытое овальное окно». Обычно оно имеет склонность к уменьшению и со временем закрывается. Для подтверждения этого рекомендуется проводить УЗИ малыша – лучше его сделать в возрасте от 6 до 12 месяцев. При закрытии овального окна шумы также исчезают.
  • дополнительная хорда, аномально расположенная в сердце. Это очень распространенное явление, зачастую наследственное, которое совершенно не угрожает жизни и здоровью ребенка.
  1. Патологические шумы. Обычно их сопровождают специфические признаки сердечно-сосудистых проблем (синюшность кожных покровов и одышка, слабое прощупывание пульса в нижних конечностях). Причиной этому могут быть такие заболевания, как дефект межжелудочковой или межпредсердной перегородки, различные пороки сердца, незакрытый баталов проток и другие.

Методы диагностики

Причины шума в сердце у новорожденныхВыслушивать шум сердца у новорожденных нужно практически сразу после их рождения. А в первую неделю это делать необходимо регулярно, чтобы не пропустить патологию. Если врач выслушивает посторонние звуки между тонами, то далее ребенок направляется на прохождение электрокардиограммы.

Исходя из результатов ЭКГ, врач может назначить продолжить обследование с помощью ультразвукового исследования. УЗИ позволяет «увидеть» все отделы сердца, оценить скорость кровотока и давление на стенки сосудов. Данный вид диагностики абсолютно безопасен для малыша.

В особо тяжелых случаях может возникнуть необходимость провести компьютерную или магнитно-резонансную томографию сердца с введением контрастного вещества или без него. Обычно такое исследование проводится в условиях стационара.

Наблюдение и лечение

Причины шума в сердце у новорожденныхПри выявлении шума в сердце новорожденного ребенка его наблюдает детский кардиолог. Если шум носит функциональный характер, то особого лечения не требуется. Достаточно периодически посещать врача на предмет обследования по мере роста малыша.
Если шум в сердце имеет патологическое происхождение, кардиолог может назначить для грудничка прием таких препаратов, как:

Из медицинских форумов:Иногда при лечении шума в сердце, ребенку могут быть показаны гормональные препараты. При выявлении сердечной недостаточности малышу назначают прием диуретиков.

Хирургическое вмешательство имеет смысл в том случае, если консервативное лечение не приносит положительных результатов, или при ухудшении состояния. Сложность операции зависит от тяжести патологии и возраста ребенка.

Детям до года оперативное вмешательство назначается в исключительных случаях, когда от этого зависит их жизнь. На послеоперационное восстановление и реабилитацию обычно уходит около двух лет.

Категории