Трофические язвы на ноге: симптомы начальной стадии, фото, лечение

Трофические язвы выявляются более чем у 2 млн. человек. Из этого количества 70% приходится на язвы, возникающие на ногах. Патология данной локализации отличается глубоким поражением тканей и трудным излечением.

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Общее описание болезни

Трофические язвы — это повреждения мягких тканей, возникающие в результате нарушения лимфо- и кровотока. Патология имеет прогрессирующий характер, при котором ограниченный участок поражения кожных покровов за 2–3 месяца разрастается на мышцы и связочный аппарат.

Проявления заболевания

Клиническая картина болезни будет зависеть от вида трофической язвы, каждый вид имеет не только специфические признаки проявления, но и определенное место локализации:

  • Артериальная язва. Развивается в результате нарушения кровотока в артериях. Поражают подошву в области пятки, внешнюю сторону стопы и конечную фалангу большого пальца. Образуется небольшая рана полукруглой формы с плотными валикообразными рваными краями.
  • Венозная. Локализуются на внутренней поверхности нижней части голени, в месте расположения вен. Характеризуются начальным образованием множественных пятен темно-пурпурного цвета, постепенно сливающихся друг с другом. На их месте появляются белесые струбцины в виде хлопьев, не отделяющихся от кожных покровов. Под ними формируется гнойная рана с однородными краями.
  • Диабетическая. Поражает нижнюю, переднюю и боковые поверхности больших пальцев. При ограниченных размерах, рана имеет большую глубину. В остальном, диабетическая язва проявляется так же, как артериальная.
  • Нейротрофическая. Развивается вследствие гипоксии тканей, вызванной поражением нервных волокон. Локализуется преимущественно в области нижних суставов. Рана формируется в виде глубокого катетера, достигающего сухожилий и костной ткани. Пораженные мышцы покрыты слоем гнойного налета.
  • Гипертоническая. Возникает преимущественно у гипертоников. Местом поражения является средняя часть голеней. Патология отличается тем, что раны возникают симметрично, сразу на обеих ногах. Заболевание начинается с появления мелких папул, которые преобразуются в плоские язвы, покрытые некротизированной тканью.
  • Пиогенные. Развиваются в период снижения иммунитета на фоне фурункулеза, гнойной экземы. В отличие от других видов, признаками пиогенной язвы, является множественное появление мелких эрозий, локализующихся по всех поверхности голеней. Язвы характеризуются правильной овальной формой, небольшими размерами и поверхностным повреждением тканей.

Возможные возбудители заболевания

Появление трофических язв может быть спровоцировано не только общими заболеваниями, но и специфическими патологиями. Наиболее часто они диагностируются при сибирской язве и сифилисе. Поражение мягких тканей нижних конечностей наблюдается при этих заболеваниях в 95% случаев.

Трофические язвы на ногах в начальной стадии Фото: трофические язвы нижних конечностей

Какими способами можно заразиться?

Заражение сифилисом происходит контактным путем. Сюда же включены варианты инфицирования в период внутриутробного развития, во время прохождения ребенка по родовым путям и через грудное молоко матери. Участились случаи заражения через кровь, в процессе ее переливания. Сибирская язва передается контактным путем от животных, во время ухода за ними, через шерсть, мясо, молоко. Изменение кожных покровов становится заметным через 5 дней после инфицирования.

Симптомы

Начало патологического процесса характеризуется специфическими первичными объективными и субъективными симптомами, которые становятся выраженнее по мере ухудшения ситуации:

  1. Постоянное ощущение холодных ног. развивающееся в результате нарушения кровообращения.
  2. Отек ног. Возникает независимо от количества употребляемой жидкости, особенно проявляясь утром, после сна.
  3. Жжение. сопровождающееся зудом. Возникает в случае, попадания в эпителий патогенных микроорганизмов.
  4. Судороги. охватывающие икроножные мышцы. Наблюдаются в ночное время, чаще всего проявляясь во второй половине ночи.
  5. Видимые изменения участка кожных покровов. который становится сухим, гладким и блестящим. Место поражения уплотняется и приобретает темно-фиолетовый оттенок.

Обращение к врачу при появлении первых симптомов, позволит предотвратить появление язв.

Стадии заболевания

Трофические язвы, так же как и другие заболевания, развивается по определенным стадиям:

  • 1 стадия. На кожных покровах появляются гиперемированные лаковые пятна, покрытые сухими чешуйками. Подкожная клетчатка воспаляется и отекает. При надавливании, на поверхности проступает влага.
  • 2 стадия. На месте поражения формируется струп, углубленный в кожу. По мере схождения корочек, обнажается отмирающая мышечная ткань. У пациента отмечается повышение температуры и симптомы общей интоксикации.
  • 3 стадия. Полость язвы заполняется гнойным содержимым. Рана расширяется и приобретает неправильную форму. Ее рост увеличивается, одновременно с усилением болезненных ощущений.

Отсутствие лечения на третьей стадии приводит к развитию сепсиса.

Диагностика

Трофические язвы на ногах в начальной стадии Фото: трофическая язва на ноге

Так как трофические язвы могут быть вызваны разнообразными причинами, то для диагностики используют несколько методов обследования:

  • визуальный осмотр и сбор анамнеза;
  • гистологическое;
  • бактериологическое;
  • цитологическое;
  • биохимический анализ крови;
  • УЗИ;
  • МРТ.

Последние методики дают возможность детально изучить состояние не только пораженной, но и окружающей здоровой ткани.

Лечение

На вопрос, как лечить трофические язвы на ногах, ответит флеболог. Для купирования заболевания на начальных стадиях применяют медикаментозное лечение, с включением следующих препаратов:

  1. антиагреганты: Пентоксифиллин, Реопоглюкин ;
  2. нестероидной группы: Диклофенак ;
  3. антигистаминные: Диазолин, Супрастин ;
  4. антисептики: Хлоргексидин, Фурациллин ;
  5. регенерирующие: Диоксикол, Левомиколь, Солкосерил .

Одновременно проводят компрессионную терапию, с использованием эластичных бинтов, физиотерапию и лечение первопричинного заболевания.

В запущенных случаях показано хирургическое вмешательство, которое представлено Трофические язвы на ногах в начальной стадииразличными вариантами:

  • кюретаж с вакуумированием;
  • катетеризация;
  • чрезкожное прошивание;
  • виртуальная ампутация;
  • склеротерапия;
  • перфорация кожи.

Лечение может занимать от 1 до 2 месяцев, в зависимости от степени поражения тканей. Стоимость комплексной терапии, без оперативного вмешательства варьируется от 4 до 15 тыс. рублей. Хирургическое лечение будет стоить от 30 до 100 тыс. рублей, в зависимости от применяемой методики и размеров язвы.

Осложнения

Отсутствие лечения трофических язв или его несвоевременность могут привести к возникновению ряда осложнений: экзема, пиодермия, лимфагит, флегмона, варикотромбофлебит, сепсис, столбняк, остеомиелит, малигнизация, артрит.

Основная часть осложнений требует длительного лечения в условиях стационара. При отсутствии терапии, некоторые из них, могут привести к летальному исходу.

Профилактика

Основной профилактической мерой является предупреждение заболеваний, провоцирующих развитие язвы. Для снижения риска возникновения рецидива, рекомендуется предохранять ноги от резких перепадов температур, травмирования и воздействия агрессивных веществ. Следует регулярно проводить профилактические осмотры и следить за состоянием кровеносных сосудов.

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Подкожный клещ на лице — проблема не только физиологическая, но и эстетическая, о чем свидетельствуют фото людей, страдающих демодекозом. Она доставляет много неприятностей, особенно представительницам прекрасного пола. Читайте, как избавиться от кожных клещей, в нашей статье. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Вши могут появиться как у ребенка, так и у взрослого. Это один из самых распространенных паразитов человека. Чем лобковая вошь отличается от волосяной — строение, питание и образ жизни. Подробнее о том, как выглядит вша, читайте в статье. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Когда кожа страдает от заболеваний, она становится очень чувствительной к поведению своего обладателя и веществам, которые поступают в организм извне. Поэтому при кожных болезнях важны не только лекарства, но и питание и образ жизни в целом. Как помочь коже в период болезни? Узнаем больше! [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Что такое акне — болезнь, или просто косметический дефект? Акне — это полноценная болезнь, способная приводить к развитию дефектов на лице, спине, груди, туловище. Как избавиться от акне и предотвратить их появление, читайте в статье. [. ]

Средства от прыщей на лице,
которые продаются в любой аптеке

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Ищешь недорогое средство от прыщей? Рассказываем про самые эффективные методы борьбы с кожными дефектами, компоненты для которых продаются в любой аптеке. Как не сделать ошибку при выборе, какие средства можно приготовить дома — читайте в статье. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Симптомы и лечение розацеа тесно связаны с причинами их возникновения. Как бороться с розовыми угрями? Рассказываем все про антибиотики, мази, и процедуры, которые помогут устранить красноты и папулы. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Причины появления растяжек на спине у подростков в переходном возрасте, у женщин после родов и у обычных взрослых при резком изменении веса — давно изучены. Самый эффективный способ избавиться от растяжек — удаление лазером. Какие существуют еще методы — читайте в статье. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Геморрагический панкреонекроз и некроз тканей: что это такое, как не допустить необратимое изменение и избежать негативных последствий? Своевременное лечение и диагностика помогут спасти человека не только от инвалидности, но и сохранить жизнь. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Как выглядит лишай у человека, его фото, признаки и лечение заболевания. Лишай у ребенка - лечением должен заниматься только квалифицированный специалист или можно провести лечение самостоятельно? Все о тяжелой патологии кожи читайте в нашей статье. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Вросший ноготь на большом пальце ноги — серьезная проблема, зачастую требующая хирургического вмешательства. Можно ли избежать операции и в чем причина такого заболевания? Рассказываем подробно о всех методах лечения. [. ]

Трофические язвы на ногах в начальной стадии

Одна из задач трихологии — лечение выпадения волос, а также других болезней волосяного покрова и кожи головы. Волосы — часть человеческого тела с особым строением и характером. У волос есть свои потребности и болезни, которыми и занимается трихология. Узнайте больше о тайной жизни ваших волос! [. ]

Категории