Гематокрит ниже нормы: что это значит и что делать?

Что означает повышенный гематокрит?

Сдавая анализы крови, порой мы только раздражаемся, не понимая, как важно для нас самих знать о состоянии своего здоровья. Например, если гематокрит ниже нормы – что это значит. Какую роль играет этот показатель в жизни и здоровье у ребенка, взрослого или у беременной ?

Гематокрит понижен – опасно ли это?

Гематокрит – это величина, которая определяет, достаточно ли количество эритроцитов в кровеносной системе. Дело в том, что они составляют практически весь объем крови в системе. Показатели пониженного гематокрита крови указываются в процентном соотношении и чаще всего обозначаются аббревиатурой Ht.

Если гематокрит выше нормы, то это достаточно опасный признак. Сопутствующим заболеванием может стать повышение гемоглобина в крови. Повышение гематокрита может быть нормой только у малышей до года.

Врачи установили определенную норму пониженного гемокрита крови:

Что означает повышенный гематокрит?

Если у вас гематокрит ниже нормы, «что это значит?» — первый вопрос, который вы зададите специалисту. Давайте подготовимся к тому, что он может вам ответить.

Когда и почему гематокрит понижен?

Слишком низкое гематокритное число – следствие многих неприятных заболеваний. Возникает понижение уровня красных телец обычно в следующих случаях:

  • Сильнейшая кровопотеря. Ее причиной могут быть как раны или переломы, так и патологические менструации или гинекологические заболевания. Также это возможный признак внутреннего, незаметного, кровотечения.
  • Резкое ухудшение рациона (голодание или жесткая диета).
  • Гибель эритроцитов. Причины понижения гематокрита в крови в этом случае могут быть связаны с генетическими проблемами клеточной структуры или влиянии токсинов, аутоиммунных заболеваниях.

Что означает повышенный гематокрит?

  • Высокий уровень белка в крови – следствие заболеваний, которые должен уточнить врач. Это может быть гемобластоз или миеломное заболевание.
  • При беременности этот показатель может быть занижен во время второго триместра.
  • Критическое скопление жидкости в человеческом организме. Это может произойти из-за болезни почек, неверно выполненных внутривенных инъекциях или развитии инфекционного процесса.

Если обобщить, то причины понижения гематокрита в крови это: заболевания сосудов, почек или печени. Также это может стать свидетельством онкологической опухоли (скорее всего, в мозгу) или серьезного воспалительного процесса (абсцесса).

Как видите, это достаточно серьезный показатель, от которого нельзя просто отмахнуться. Если анализы показали низкое гематокритное число, обязательно добейтесь от врача дополнительных исследований, особенно это касается понижения показателя у ребенка. Однако не всегда анализ покажет правдивый результат.

Что означает повышенный гематокрит?

Правда ли, что гематокрит понижен?

К сожалению, не всегда врачи правильно готовят нас к сдаче анализов, из-за чего результат может оказаться неверным. В каких случаях вам стоит потребовать пересдачи результата?

  1. Не стоит сдавать кровь сразу после кровопотери (особенно это касается обильных месячных – они могут исказить итоги исследований);
  2. Если возьмут кровь из того же места, куда совсем недавно ставили капельницу или делали какой-то другой укол, результат также может оказаться неверным.
  3. Сдавать кровь нужно только сидя и стоит следить, чтобы врач не сильно и недолго перетягивал руку медицинским жгутом.

Как лечить понижение гематокрита у взрослого?

Поскольку заниженное гематокритное число – это еще не заболевание, а его признак, оно лечится параллельно основному лечению. Однако главный минус этой проблемы – возможное развитие анемии. Поэтому вам стоит знать не только норму гематокрита. но и способы лечения сопутствующей болезни.

При анемии стоит употреблять продукты, богатые железом: печень, яблоки, орехи, яйца, принимать соответствующие лекарства и витамины.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Категории