КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ НИЖЕ НОРМЫ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

Что такое коэффициент атерогенности?Общий холестерин — это сумма всех липопротеинов — высокой плотности, низкой плотности и очень низкой плотности. Это значит мы должны ЛПНП разделить на ЛПВП и получим коэффициент атерогенности. Коэффициент атерогенности находится в пределах нормы, если он составляет от 2 до 3 единиц. Таким образом, коэффициент разницы в атерогенности между содержанием ЛПНП и ЛПВП отражает вероятность образования атеросклероза.

Любому среднестатистическому человеку известно, что повышенный уровень холестерина в крови, это «плохо». Комплексные молекулы хорошего холестерина слишком велики, чтобы всасываться в ткани, они «собирают» молекулы «плохого» жирного спирта и переправляют их на переработку в печень.

Норма коэффициента атерогенности

Кроме того, в крови циркулирует также общий холестерин, то есть вещество в несвязанном состоянии. Норма индекса атерогенности разнится от лаборатории к лаборатории, в целом, этот показатель является нормальным в диапазоне от 2 до 2.5 единиц (но не выше 3.2 для женщин и 3.5 для мужчин).

Что такое коэффициент атерогенности?

Повышенный коэффициент атерогенности, что делать?

Однако один лишь коэффициент не позволяет с точностью утверждать о наличии заболевании. Если индекс атерогенности ниже указанной нормы, это неповод для беспокойства. Если результаты лабораторных исследований выявили высокий коэффициент, это говорит о том, что в организме образуется преимущественно «плохой» холестерин.

Что такое коэффициент атерогенности?

Прием лекарственных препаратов — иной способ снизить индекс атерогенности. Липиды попадают в кровеносное русло и могут искусственно повысить индекс. Таким образом, индекс (или коэффициент) атерогенности представляет собой пропорцию общего холестерина к липопротеиновому комплексу высокой плотности.

Основы формирования коэффициента атерогенности

Холестерин представляет собой жирный спирт. И в отечественной, и в зарубежной медицинской практике применяется также иное название вещества — «холестерол». Атерогенность – понятие отражающее соотношение между плохими и хорошими жирами. Для выявления этого показателя введен специальный коэффициент.

Коэффициент атерогенности определяется на основе биохимического анализа крови, которая взята утром из вены натощак. Полученные нормы отличаются в каждой лаборатории, но уровень атерогенности при этом, не искажается.

Каждое из этих соединений выполняет свою функцию и влияет на образование холестериновых бляшек в стенке сосуда. К примеру, высокая атерогенность определяется наличием фракции ЛПНП. Фракция ЛПВП является антиатерогенной. Триглицериды представляют собой транспортную форму. Вследствие этого при повышении их значений в крови можно говорить о высоком риске атеросклероза.

В результате разрушения образуются жирные кислоты и глицерин. Дальше глицерин в крови вступает во взаимодействие с холестерином. Липопротеиды низкой плотности являются атерогенными, так как чем больше их вырабатывается в организме, тем выше концентрация жирных кислот доставляет внутрь клеток.

Что такое коэффициент атерогенности?

Коэффициент вероятности отложения жировых бляшек (атерогенности)

Хороший» холестерин (ЛПВП) представляет собой фракцию, которая предотвращает накопление липидов в клетке. Чтобы жиры не концентрировались, необходимо их транспортировка и обезвреживание в печени. Эта задача возложена на липопротеиды высокой плотности. Следует понимать, что чем больше их концентрация, тем ниже атерогенность. Чем больше их концентрация в крови тем выше атерогенный коэффициент.

Следует понимать, что для оценки атерогенности нет обобщенных значений. Если холестерин формируется исключительно за счет ЛПНП при низком содержании ЛПВП – высокий коэффициент атерогенности. Несмотря на наличие вышеописанных провоцирующих факторов, до настоящего времени механизм атерогенности окончательно не выяснен.

Как снизить атерогенность крови

Коэффициент атерогенности стал показателем для назначения врачами антихолестериновых препаратов в случае, если он превышает нормальные показатели. На первой стадии поражается стенка сосуда, а в клетках накапливаются холестериновые отложения (коэффициент больше 2,5). Затем образуется фиброзная бляшка и закупоривает просвет сосуда.

Запомните, анализировать коэффициент атерогенности необходимо, когда не наблюдается заболеваний. Иначе коэффициент разницы между разными видами холестеринов может «зашкаливать» на фоне других патологических изменений. От этого соотношения во многом зависит риск заболевания атеросклерозом.

Если коэффициент атерогенности повышен (составляет больше 3-4 единиц), это говорит об относительно высоком риске развития атеросклероза. Нужно отметить, что норма коэффициента атерогенности меняется с возрастом.

Однако даже у пожилых людей в норме он не должен быть выше 3.5 единиц. Злоупотребление жирной пищей. Вообще, жиры, в том числе и холестерин, необходимы для нормального функционирования организма. Холестерин, в частности, способствует выработке гормонов и образованию клеточных мембран. Высокий коэффициент атерогенности чаще встречается у людей, чьи близкие родственники страдали от атеросклероза или сердечно-сосудистых заболеваний.

А холестерин и коэф-т атерогенности повышены. Врач широко открыл глаза и сказал, что у нас в поликлинике такой анализ не делают, то ли не знаю как, то ли реактивов нет. Вот тебе и пожалуйста, обследуйся на здоровье. Ну вот опять — сбалансированное питание — панацея от всех бед, в том числе и от повышенного плохого холестерина. Это ведь нужно только об этом и думать, что я съел только что, насколько это блюдо сбалансировано, чего в нем не хватило, что нужно добавить в другой прием пищи. От этого ведь и с ума можно съехать!

Коэффициент атерогенности — это баланс «хорошего» холестерина и холестерина общего, который в будущем может перейти в связанное состояние (ЛПНП), представляет собой их пропорциональное соотношение. Если я правильно понимаю, то коэффициент атерогенности, это соотношение липопротеинов низкой плотности к липопротеинам высокой плотности.

Категории