МРТ головного мозга и головы – подготовка, показания и противопоказания

Самые доступные цены! Запись на МРТ диагностику по тел. +7 (499) 519-32-37

Краткое содержание статьи:

Что такое МРТ головного мозга?В исследованиях структуры головного мозга наиболее информативным, важным и полным вариантом диагностического обследования является проведение МРТ головного мозга (магнитно-резонансная томография). Суть данного метода состоит в эффекте резонанса протонов атомов водорода человеческого организма, помещенного в область мощного магнитного поля. Процедура безопасная для пациента (лучевая нагрузка отсутствует), ее можно проводить повторно.

Цель исследования – точная диагностика при постановке диагноза и назначении адекватного лечения, профилактика и выявление изменений в организме на ранних стадиях, контроль имеющихся заболеваний.

Для повышения эффективности обследования применяется метод внутривенного контрастного усиления. Результаты исследования полушарий мозга можно видеть на экране компьютера или записать на диск.

Показания к МРТ головного мозга

МРТ диагностика показана при сильных непрекращающихся головных болях и головокружениях неустановленного характера, нарушениях зрения и слуха, при ушибах головы и мозга, слабоумии.

Данный метод исследования применяют:

  • при нарушениях кровообращения в сосудах головного мозга;
  • внутричерепной гипертензии;
  • прогрессирующих аномалиях мозга и сосудов головы;
  • хронических заболеваниях нервной системы;
  • для выявления в зоне головного мозга образований и опухолей;
  • контроля изменений после операций и перенесенных заболеваний.

Томография оказывает помощь в оценке состояния капилляров, тканей и участков коры головного мозга, необходимых для проведения операций.

МРТ головного мозга: противопоказания

Абсолютное противопоказание – наличие металлических и электронных инородных тел таких, как кардиостмулятор, искусственные суставы, имплантаты стоматологические, пластины, штифты. Не назначают МРТ при внутричерепных аневризмах, невозможности использования контраста, клаустрофобии.

К относительным противопоказаниям относят:

  • начальные сроки беременности;
  • сердечная недостаточность (декомпенсированная);
  • искусственные клапаны сердца и стенки сосудов;
  • наличие металлических брекетов;
  • татуировок железосодержащими красителями.

Длительность процедуры исследования 15-25 минут.

Подготовка к МРТ головного мозга

Особых подготовок процедура МРТ не требует – не проводится на полный желудок и необходимо наличие одного исследования (органов малого таза). С собой следует принести предыдущие снимки МРТ, если они есть в наличии.

Перед процедурой снимают все металлические вещи – украшения, часы, драгоценности, шпильки, зубные протезы, слуховые аппараты, одежду с молниями и пуговицами из металла. О наличии металла внутри тела (клапанов, протезов, имплантов, стентов) необходимо уведомить врача, так как присутствие металла может повлиять на качество снимка. Если необходимо контрастное вещество, его вводят в вену.

Как делают МРТ головного мозга – видео

Больного в горизонтальном положении помещают внутрь томографа на определенное время. Находясь там, лежать нужно неподвижно, дышать спокойно, разговаривать через микрофон.

Для диагностики опухолей мозга проводится МРТ гипофиза. позволяющее оценить динамику поведения опухоли, ее структуру и размер, форму, место локализации. При подозрении на злокачественную природу опухоли, вводят контрастное вещество.

При сосудистых патологиях, МРТ сосудов головного мозга помогает в выявлении малых опухолей, диагностике инсультов, состояния сосудов. Такой вид исследования назначают для исключения аневризмы, тромбов и гематом, установления причин кровотечения.

Что такое МРТ головного мозга?

Заключение после МРТ головного мозга

По завершении обследования, пациент получает ряд снимков и заключение врача, в случае необходимости – диск. С этими документами следует обратиться к врачу, направившему на процедуру. Если магнитно-резонансная томография проводилась без направления, к какому обращаться специалисту зависит от того, что показали результаты проведения исследования.

  • В случае заболеваний и патологий внутричерепных нервов – к неврологу.
  • При патологии сосудов мозга – к нейрохирургу.
  • Если обнаружена опухоль – к онкологу.

Результаты диагностики МРТ головного мозга

Результаты ядерно-магнитной диагностики выдаются только после полной расшифровки послойных изображений. В случаях, когда участок патологии четко обозначен на изображении, диагност может прояснить проблему сразу по завершении процедуры. Обычно это касается инсультных поражений или травматических повреждений тканей мозгового аппарата.

Но в большинстве случаев заключение бывает готово на следующий день после обследования. Врачу требуется время, чтобы сопоставить полученные сканером данные с нормативными показателями. Выявленные отклонения от нормы и будут свидетельствовать о наличии патологического прочеса в головном мозге.

Нормальные показатели

Нормальные показатели при магнитно-резонансном исследовании головного мозга встречаются крайне редко, так как на данную диагностику направляются пациенты, у которых уже обнаружены подозрения на то или иное заболевание. Определенное влияние на малое количество нормальных результатов МРТ оказывает и неблагоприятная внешняя среда, и неправильное питание.

В норме на снимках не должно быть затемненных участков, свидетельствующих о наличии пораженных тканей и структур. Поврежденные клетки частично поглощают магнитные импульсы, посылаемые сканером томографа. Именно этот факт и провоцирует появление темных областей.

Также при нормальных результатах в структурах мозгового аппарата не должно быть скопления жидкости, наличия аномальных структур и гематом. Для лучшей визуализации и более точного определения границ патологических участков применяют диагностику с контрастом (ангиографию).

Отклонения показателей от нормы:

  • опухоль гемисферы мозжечка;
  • опухолевый очаг в таламической области;
  • кистозное образование сфеноидальной пазухи;
  • субдуральные гематомы;
  • невринома слухового нерва;
  • рассеянный склероз;
  • аневризмы сосудов мозга;
  • синдром Альцгеймера;
  • болезнь Гентингтона;
  • энцефалиты и менингиты.

Стоимость процедуры

Цена МРТ в среднем составляет 5100 рублей, но в ряде многопрофильных клиник можно пройти магнитную диагностику за 2500-3000 рублей. Стоимость исследования с контрастирующим веществом составляет порядка 6500-7000 рублей.

Бесплатно сделать магнитно-резонансное исследование головы можно в государственных медицинских учреждениях. Муниципальные клиники устанавливают определенные квоты на бесплатную диагностику. В этом случае для того, чтобы пройти диагностическую процедуру, потребуется направление лечащего врача с предварительно указанным диагнозом и наличие полиса медицинского страхования.

Категории