Врач-кардиолог Батаев Павел Иванович

Эхокардиография ( ЭХОКГ) или УЗИ сердца:

1. Этот метод позволяет «увидеть» работу сердца в настоящем времени, его структуры, оценить его функцию, а так же по наличию изменений в сердце можно с большой долей вероятности судить о проблемах, в других системах организма.

Что такое ЭХО КГ сердца?

2. Это метод, который входит в «золотой стандарт», т.е. является незаменимым и обязательным к назначению в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Он обладает выраженной информативностью.

4. Абсолютно любой врач-терапевт при малейшем подозрении на заболевание, связанное с патологией сердца назначит Вам этот метод диагностики в числе других исследований.

Что такое ЭХО КГ сердца?

Техника ультразвукового исследования сердца:

Пациент лежит на левом боку или на спине, а врач при помощи датчика визуализирует различные отделы сердца из определенных доступов на грудной клетке пациента.

Что такое ЭХО КГ сердца?

Этот метод является обязательным для:

1. Людей старше 40 лет, не имеющим жалоб на состояние здоровья, как профилактическая диагностика скрытых или находящихся в стадии компенсации заболеваний сердца, в виду высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям в развитых странах.

2. Людей, страдающих гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, ожирением, бронхиальной астмой, ХОБЛ( хронической обструктивной болезнью легких) и др. заболеваний.

3. Людей, страдающих ревматизмом.

4. Людей, перенесших оперативное вмешательство на сердце или грудной клетке.

5. Людей с варикозной болезнью нижних конечностей.

6. Людей, перенесших инфаркт миокарда

7. Людей с уже выявленными пороками сердца такими как:

  • стенозы
  • пролапсы
  • недостаточности клапанов и с подозрениями на них.

8. Профессиональных спортсменов

9. При оформлении или подтверждении инвалидности по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Если Вас стали беспокоить:

  1. боли в груди.
  2. Одышка.
  3. Появившиеся отеки на ногах.
  4. Головокружения.
  5. Подъемы артериального давления.

Даже если это происходит редко, эти жалобы могут быть предвестниками грозных заболеваний.

Любой дискомфорт, стеснение, сдавление в области груди означает, что в органах грудной клетки, в частности в сердце и легких происходят какие-то патологические процессы.

Если не обращать на них внимание, то Вы рискуете получить различные жизнеугрожающие заболевания, такие как:

  1. острый инфаркт миокарда
  2. тромбоэмболия легочной артерии
  3. пороки сердца
  4. онкологию и др.

К сожалению, большинство из этих заболеваний без соответствующего лечения и профилактики приводит к безвозвратной потере:

  1. здоровья
  2. привлекательности
  3. возможности заниматься спортом
  4. глубокой инвалидности

А так же по данным медицинской статистики и СМИ заболевания сердца находятся в 3-ке лидеров по ранней смертности среди населения развитых стран.

Но во многих случаях этого можно избежать, если помимо правильного образа жизни проходить регулярное обследование сердечно-сосудистой системы.

Вовремя:

  1. проведенное обследование
  2. назначенные препараты
  3. проведенная операция
  4. обнаруженный тромб
  5. диагностированный порок
  6. выявленная аритмия и др. «подводные камни»

Может не просто спасти Вам жизнь, а сохранить Ваше здоровье полноценным до глубокой старости.

Преимущества эхокардиографии:

Он является абсолютно:

  1. безопасным
  2. безболезненным
  3. не требующим подготовки
  4. не инвазивным методом.

С помощью эхокардиографии можно диагностировать:

  1. причины болей в груди
  2. причины одышки
  3. причины отеков
  4. пороки сердца (врожденные и приобретенные)
  5. изменения размеров сердца
  6. оценить функцию клапанов сердце и нарушение их работы
  7. изменения в сердце при повышении артериального давления
  8. изменения в сердце при длительном курении и употреблении алкоголя
  9. изменения в сердце при заболевании легких
  10. возрастные изменения в сердце
  11. перенесенный инфаркт
  12. образования в сердце, в том числе опасные для жизни тромбы
  13. избыток жидкости в околосердечном пространстве и легких
  14. оценить работу сердца после оперативных вмешательств на грудной клетке и сердце
  15. оценить работу протезов в сердце

Недостатки ЭХОКГ:

1. Этот метод так же как и ЭКГ не является « панацеей» в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Он так же как и другие методы лишь дополняет обследование сердца, но заменить этот метод другими невозможно.

2. С помощью ЭХОКГ нельзя увидеть так называемые коронарные артерии сердца (сосуды питающие сердце и при закупорке которых может возникнуть, такое смертельно опасное заболевание как, инфаркт миокарда) т.е. если какой-то из этих сосудов «забился», то сам сосуд и тромб внутри него мы увидеть не сможем, но возникшие при этом изменения в сердце мы тут же увидим и с большой долей вероятности можем сказать в какой из артерий случилась катастрофа, а так же оценить степень повреждения сердца.

Что такое ЭХО КГ сердца?

Это дает возможность моментально среагировать, назначить конкретное лечение и даже экстренное оперативное вмешательство, которое называется коронароангиография со стентированием (об этом методе поговорим в другой статье), расширить артерию в месте ее сужения и спасти тем самым от гибели пораженную часть сердца.

3. Нельзя определить вид аритмии ( перебои в сердце), но в виду того, что мы видим как сердце сокращается, мы можем косвенно судить о ее наличии и даже о ее типе.

4. С помощью этого метода нельзя экспертно (полноценно) оценить некоторые пороки сердца, например такие как дефект межпредсердной перегородки, но увидеть или заподозорить их при достаточной квалификации врача-диагноста, вполне возможно.

В этой ситуации назначается очень похожий, но малоинвазивный метод, который называется чреспищеводная эхокардиография или ЧПЭХО (об этом методе мы, так же, поговорим подробнее в другой статье), с помощью которого с абсолютной точностью можно диагностировать данный порок и вовремя прооперировать его, если есть показания.

5. Оценка сердца и его структур во многом зависит от качества визуализации т.е. если, к примеру, пациент тучный, с излишним весом, страдает бронхолегочными заболеваниями, если у пациента деформация грудной клетки, или он находится в вынужденном положении, например при переломах, в коме и т.д. то все это иногда в значительной степени затрудняет локацию структур сердца, а соответственно и полноценную интерпритацию результата.

6. Этот метод является субъективным, то есть качество выведения структур сердца, правильность измерения показателей, грамотность интерпритации увиденного, полностью зависит от опыта врача-диагноста.

В связи с этим уважаемые, крупные кардиологические и кардиохирургические центры очень часто не доверяют заключениям из сомнительных организаций и назначают повторные исследования у специалистов, которым они доверяют, в виду большой ответственности, которая возлагается на врача-диагноста, а иной раз, в очень тяжелых случаях, смотрят все вместе, коллегиально.

Ведь никто из нас не хотел бы попасть на операционный стол из-за ошибочной гипердиагностики чего-нибудь, например, новообразования или порока сердца или, наоборот, пропустить жизнеугрожающее изменение в сердце из-за недостаточного опыта специалиста.

Что такое ЭХО КГ сердца?

автор статьи: Батаев П.И.

Категории